Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ярмарка успеха. Московские компании подписали соглашения с несколькими странами

Город
Ярмарка успеха. Московские компании подписали соглашения с несколькими странами
Резидент столичного технопарка «Мосгормаш» ООО «ЛЕД-Эффект» (разработчик и производитель высокотехнологичных светильников) подписывает в Ганновере соглашение о поставках за рубеж своей продукции с алжирской «MELASCO INT» / Фото: пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы
Участие российской столицы в Международной промышленной выставке-ярмарке Hannover Messe 2017 приносит новые контракты

В понедельник, 24 апреля, в Ганновере открылась международная промышленная ярмарка. Мероприятие зарекомендовало себя как площадка для укрепления сотрудничества между отдельными регионами и странами. Москва — среди участников выставки, собравшей в свой первый день работы свыше 70 государств.
 
Московская экспозиция заинтересовала инвесторов из европейских и азиатских стран, а также канадских производителей оборудования. Российскую столицу представляют 20 компаний. Они разместились на стенде «Made in Moscow». 

Один из участников ярмарки в Германии — холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» — представил на московском стенде высокоточные микроскопы, установку для очистки воды и светотехнику.

— В Ганновере мы рассчитываем провести серию переговоров, направленных на расширение географии экспорта и увеличение объемов внешних поставок, – отметил генеральный директор холдинга Алексей Патрикеев.

Ярмарка успеха. Московские компании подписали соглашения с несколькими странами В этом году на ярмарке в Ганновере самый главный акцент был сделан на автоматизации производств / Фото: пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы

На ярмарке предприятие впервые демонстрирует новый цифровой микроскоп, предназначенный для контроля качества поверхности, монтажа электрорадиоавтоматики, визуализации мелких предметов и структур при их исследовании в сфере химической промышленности, здравоохранения, образования и других отраслях. Новый прибор серийно выпускается с 2017 года и соответствует высокому качеству иностранных аналогов, превосходя их по ряду параметров. Его существенный плюс — более низкая цена, чем у зарубежных компаний.

В свою очередь, Канада заинтересовалась опытом российского производителя интерактивного  оборудования. Предприятие «Некс-Т» — якорный арендатор и резидент технополиса «Москва» — будет производить интерактивные панели вместе с иностранной компанией.

В этом году на ярмарке в Ганновере самый главный акцент был сделан именно на автоматизации производств. Идея экспозиции — это замена ручного труда на современные роботизированные линии.

Ответом московской компании «Техновотум» стал робоскоп — установка, предназначенная для комплексной диагностики ответственных объектов в авиастроительном комплексе на стадии производства, ремонта и эксплуатации. Он работает со всеми композитными материалами, конструкциями из алюминия, титана и их комбинациями. Компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с японской фирмой. Документ предполагает создание в России роботизированных комплексов с применением оборудования азиатского промышленного гиганта.

Еще один участник коллективного стенда — предприятие «Тексел», которое производит профессиональные 3D-сканеры для получения 3D-моделей людей и крупногабаритных объектов. 

— Мы планируем расширение экспорта в Германию и Италию, — говорит о своих ожиданиях от ярмарки директор по развитию бизнеса компании Сергей Климентьев.

Программно-аппаратный комплекс московского предприятия предназначен для цветного сканирования людей или больших объектов. Применять его можно в виртуальных примерочных для торговых центров и фитнес-индустрии для отслеживания результатов занятий.

Чаяния московских предприятий и властей должны оправдать 800 деловых встреч и Skype-конференции, которые до 28 апреля включительно проведут представители правительства Москвы в рамках Международной промышленной выставки-ярмарки Hannover Messe 2017. Такие цифры озвучил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин на открытии стенда российской столицы.

— Москва уже не первый год участвует в выставке, и мы наблюдаем значительный интерес к нашему городу, к нашим компаниям. В этом году мы не ограничимся традиционными деловыми переговорами с ведущими мировыми компаниями, мы еще предусмотрели 800 деловых встреч с компаниями, которые будут присутствовать здесь, а также через Skype-конференции в Москве, — отметил глава ведомства.
По его словам, на ярмарке представлены все возможности города.

— Здесь присутствуют руководители технопарков, которые готовы предложить все кооперационные связи, взаимодействия с другими российскими компаниями. Надеюсь, эта выставка принесет много новых контактов, соглашений и инвестиций в экономику двух наших государств, — подчеркнул важность мероприятия в Германии Алексей Фурсин.

Глава столичного департамента также рассказал о создании нового инжинирингового центра в Москве. Его откроют на базе технопарка, создаваемого на "ЗИЛе".  Внимание уделят машиностроительной отрасли.

Власти Москвы также планируют развивать такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичное оборудование. 

— Это высокооплачиваемые рабочие места и хорошая налогооблагаемая база для города, — заметил Алексей Фурсин.

Он напомнил зарубежным инвесторам, что в Москве выгодно развивать производства. Открывать их можно в составе технопарков, технополисов, организовывать промышленные комплексы или другие инновационные площадки. Поддерживают такие инвестиции рублем — развитие предприятий в Москве поощряется рядом льгот.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли России:

Москва обладает хорошим экспортным потенциалом, и это хорошая тенденция, когда российская столица бьется за выход на внешние рынки. Каждый из регионов выстраивает свою промышленную политику, кооперацию с немецким бизнесом, с европейским, таким образом, чтобы привлекать предпринимателей в свои регионы. Это не противоречит тому, что мы делаем в рамках программы «Сделано в России» — первого международного коммуникационного проекта для продвижения экспорта, бизнеса и культуры России, созданного при поддержке государства.

Владимир Платонов, Президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы:

Московская торгово-промышленная палата – традиционно один из организаторов столичного стенда на крупнейшей в мире промышленной выставке Hannover Messe. Одна из ключевых конференций — «Российско-Германский бизнес-диалог: Thinking forward, moving forward». Ее модератор – вице-президент палаты Сурен Варданян. Участие в работе конференции принимают глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин, представители столичных компаний и резидентов московских технопарков, зарубежных госструктур, немецких, австрийских и других иностранных производственных компаний, уже ведущих бизнес в Москве. Мы ждем от ганноверского форума плодотворных деловых связей и новых контрактов для московского бизнеса.

ЦИФРА

100 миллионов долларов

— такова общая сумма соглашений, которые подпишут в рамках промышленной выставки-ярмарки Hannover Messe 2017 российские компании.

СПРАВКА «ВМ»

Ганноверская ярмарка остается крупнейшим событием не только в Германии, но и за рубежом. Выставка отражает тенденции мировой экономики, подчеркивает значимость развития информационных технологий, промышленной автоматизации, энергосбережения и напоминает об экологической ответственности. Среди экспонатов выставки — приводные системы и средства контроля на производствах, промышленные услуги и технологии, исследования и инновации. В этом году форму отмечает юбилей — 70 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.