Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло

Город
Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло
По словам Сергея Собянина, на Даниловском рынке созданы первоклассные условия / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На Даниловском рынке завершился капитальный ремонт. Мэр Москвы Сергей Собянин оценил, как изменилось его внутреннее пространство.

Девушки-флористы у самого входа собирают весенние букеты. В огромных стеклянных банках стоят полевые цветы, персиковые розы и нежные, как свежий зефир, белые пионы.

- Новинка, - рекомендуют продавцы, отдавая один цветок за 500 рублей.

Впрочем, флористы могут составить и более скромный букет. Разброс цен, как и на свежие овощи-фрукты, что называется на любой кошелек.

- Сейчас в Узбекистане тепло, - продавец Юлия Расулова предлагает купить за 500 рублей один килограмм темно-красных томатов. На другом конце ее овощного лотка лежит тамбовский картофель. Цена за килограмм - 70 рублей.

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло Даниловский рынок на Мытной улице существует не один век / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Весь рынок, как холодильник у хорошей хозяйки, условно поделен на несколько секций. В самом центре продавцы-"морячки" предлагают посетителям свежую рыбу. От них лучами расходятся прилавки с молоком и сыром от подмосковных фермеров.

- Мы стремимся к пармезану, - рассказывает Юрий Савицкий, менеджер по развитию розничной торговли сыроварни, которую организовал в Истринском районе молодой предприниматель Олег Сирота. Свой самый популярный полутвердый сыр фермер отдает за 1200 рублей килограмм. - Но пока у нас пармезана еще нет. Нужен, как минимум, год, чтобы он созрел.

Другое дело фрукты. Здесь вам и душистые яблоки из зимних запасов, собранных в российских садах, и спелая малина из солнечной Испании.

- Попробуйте наши королевские финики. Прямые поставки из Израиля, - зазывает покупателей Ином Каюмов.

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло На рынке можно найти различные фрукты и ягоды / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

От изобилия предложений на прилавках с сухофруктами разбегаются глаза.

- Москва прошла большой путь по реорганизации рыночной торговли: от Черкизовского рынка и "Лужников" до вот таких первоклассных условий, которые созданы на Даниловском рынке, - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Даниловский рынок на Мытной улице существует не один век. Свое название он получил от Данилова монастыря, который находится неподалеку. Первый крытый рынок на этом же месте был построен в середине XX века. Современное трехэтажное здание появилось в 1986 году. Тогда для перекрытия внутреннего пространства строитевли использовали самую прогрессивную на тот момент технологию: над рынком появился купол диаметром 72 метра.

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло От изобилия предложений на прилавках с сухофруктами разбегаются глаза / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

До 2014 года Даниловский рынок принадлежал городу. Частный собственник выкупил его на условиях, что он сделает капитальный ремонт здания и благоустроит прилегающую территорию. Как рассказал мэр, инвестор выполнил все обязательства перед городом. Общий объем средств, вложенных в реконструкцию рынка с сохранением его исторического облика, составил 900 миллионов рублей. В результате под знаменитым куполом наряду с торговыми рядами появились детские комнаты, зоны, где можно присесть и перекусить. Свежий обед повара готовят из продуктов, которые продаются на рынке. Также здесь регулярно проходят гастрономические фестивали и кулинарные мастер-классы.

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло Даниловский рынок на Мытной улице существует не один век / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Теперь это не только рынок, но и место общения людей, - сказал Собянин. - Сюда приятно прийти и получить качественную продукцию. Надеюсь, что такие рынки будут популярны среди москвичей.


Столичные власти делают ставку на развитие рыночной торговли нового формата. В этом году пройдет реконструкция Черемушкинского и Кунцевского рынков. Тем временем, по всему городу организовано более 200 торговых точек, где можно купить свежую продукцию от сельхозпроизводителей, приехавших в Москву из регионов.

Сергей Собянин: Рыночная торговля в Москве вернулась в цивилизованное русло На фото слева направо: Дмитрий Сергеев - основатель, старший партнёр Ginza Project, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

География участников городских ярмарок заметно расширяется. Во многом, это результат работы московского правительства. Недавно столичные представители вернулись из Северной Осетии. До этого они уже побывали в Удмуртии и наладили сотрудничество с Липецкой, Нижегородской и Астраханской областями.

СПРАВКА

На Даниловском рынке организовано 260 торговых мест, из которых 46 занимают сельхозпроизводители из Владимирской, Калужской, Тамбовской, Московской, Липецкой, Ярославский, Рязанской, Волгоградской, Оренбургской и Воронежской областей. На рынке можно приобрести овощи, фрукты, специи, сухофрукты, бакалею. мясо, рыбу, молоко и цветы. Объем реализуемой продукции 4.9 тысяч тонн в год. На территории рынка также работают 24 ресторана и кафе, которые готовят блюда со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Вместе мы преодолеем любые проблемы

По улице Большая Ордынка через Москворецкий мост на Красную площадь — первыми под стенами Кремля прошли спортсмены. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.