Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичный Свято-Тихоновский гуманитарный университет посетил посол Швейцарии

Город
Столичный Свято-Тихоновский гуманитарный университет посетил посол Швейцарии
В программе Дня открытых дверей – экскурсия по главному зданию ПСТГУ (историческому Московскому Епархиальному дому), которую проведут студенты Университета. / Фото: пресс-служба ПСТГУ
Посол Швейцарии в России Ив Россье впервые посетил Главное здание ПСТГУ.

4 мая проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по международной работе протоиерей Георгий Ореханов провёл рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ивом Россье.

- В мероприятии приняли участие сотрудники Богословского и Филологического факультетов ПСТГУ, а также международного отдела Университета, - сообщил "ВМ" пресс-секретарь Свято-Тихонвоского Гуманитарного университета Анатолий Жильцов.

Посол Швейцарии в России Ив Россье впервые посетил Главное здание ПСТГУ. Он с большим интересом осмотрел Соборную палату, где в 1917-1918 гг. проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества и избрании Святителя Тихона Патриархом.

Открывая встречу, протоиерей Георгий Ореханов поприветствовал гостя и отметил важность сотрудничества.

- Господин посол, мы очень рады Вас видеть у нас в Университете. Это для нас большая честь. Хотим поблагодарить швейцарское посольство за поддержку всех наших мероприятий. Мы очень заинтересованы в том, чтобы список этих мероприятий систематизировать и расширить, - сказал он.

- Допустим, можно организовать совместную акцию в формате круглого стола, посвящённого 100-летию российской революции 1917 года, 0 предложил протоиерей Георгий Ореханов. - Известно, что многие русские революционеры долгое время находились в Швейцарии, в Цюрихе и Женеве. Если бы кто-то из швейцарских специалистов смог бы нам рассказать об этом периоде их жизни, то это было бы интересно, – подчеркнул он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Ив Россье поддержал идею.

- Мне нужно подумать и подобрать специалистов, тех, кто действительно может профессионально и со знанием дела рассказать по этой теме, но на подготовку уйдёт время. Предлагаю провести круглый стол в вашем Университете осенью, - добавил он.

- Одним из приоритетных направлений совместной деятельности участники встречи также определили разработку программы по обмену студентами между Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и швейцарскими высшими учебными заведениями. Как раз с одним из них - Институтом практического богословия университета Берна наш Университет уже несколько лет плодотворно сотрудничает, - сообщил научный руководитель лаборатории «Социология религии» ПСТГУ Иван Забаев.

По его словам, сейчас вузы проводят сравнительное исследование «Религия и модели социальной и экономической организации».

Говоря о перспективах двухсторонней работы, Иван Забаев высказался за продолжение сотрудничества по таким направлениям, как перевод ряда швейцарских исследований на русский язык, совместная аспирантская программа и проведение других сравнительных исследований.

В ходе разговора речь также зашла и о научных интересах. Выяснилось, что посол Швейцарии в России Ив Россье серьёзно увлекается философией, в частности темой "философский язык Платона". На предложение прочитать лекцию в Университете, посол ответил утвердительно. Планируется, что лекция чрезвычайного и полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ива Россье для студентов ПСТГУ пройдёт уже осенью.

После встречи проректор ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов в знак признательности преподнёс послу Швейцарии в России Иву Россье книгу «Пострадавшие за веру и церковь христову 1917-1936 гг», изданную Университетом в 2012 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.