Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации
График работы ОСИПов в выходные дни необходимо уточнять в окружных управлениях образования. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
Специалисты Адвокатской палаты города бесплатно будут консультировать москвичей, чьи дома включат в программу реновации жилищного фонда. В понедельник, 22 мая, такое соглашение во время встречи в столичном парламенте руководство палаты подписало с депутатами Мосгордумы.

С начала обсуждения проекта программы реновации горожане все чаще обращаются с вопросами к экспертам. Не исключение и специалисты Адвокатской палаты города.

- Мы посоветовались и решили организованно оказать помощь согражданам, потому что наша задача – защищать права и свободы граждан, - сказал первый вице-президент столичной Адвокатской палаты  Генри Резник. - Поэтому ответственно заявляем, мы здесь не для того, чтобы оказывать помощь властям, а чтобы защитить граждан, в отношении которых применяется этот закон.

Он заверил, что москвичи без юридической помощи не останутся. Расскажут адвокаты в том числе и о том, что можно оспаривать свои права в конституционном суде. Однако большинство вопросов, по мнению специалистов, все-таки можно решить более мирным путем.


Как рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, депутаты столичного парламента только за последнюю неделю провели более сотни встреч с жителями. И все они - по программе реновации жилищного фонда. Несмотря на активную разъяснительную работу, помощь адвокатов в этом вопросе крайне необходима. Более того, если по итогам встреч с горожанами  эксперты палаты подготовят какие-либо поправки к федеральному закону о реновации, то они, по словам Шапошникова, могут их направить в Мосгордуму. Это позволит оперативно передать их коллегам в федеральным парламенте.

- Не исключаю, что такие предложения появятся, - ответил Генри Резник.

Одну из задач на встрече обозначил президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

- Мы должны разъяснять москвичам нормы уже принятого и действующего законодательства, - пояснил он. - Я поддерживаю Мосгордуму и мэра города в том, что они приняли закон и постановление правительства о дополнительных гарантиях.

Мирзоев рассказал, что все чаще на прием к адвокатам приходят люди старшего возраста.

- Они привыкли жить в своем округе и боятся, что их далеко переселят, - обозначил адвокат одну из тем. - Будет обязательно учитываться волеизъявление каждого москвича, проживающего в пятиэтажке. И донести это до людей - еще одна наша задача.

Он обратил внимание, что сам ход реновации должен быть под постоянным контролем общественности. И тогда удастся достичь положительного эффекта.

- Это уникальный случай, когда законодатели учитывают в программе все аспекты: добровольность, волеизъявление, - подчеркнул Мирзоев. - Важно, что все будет находиться в шаговой доступности.

Он отметил, что еще одна задача правозащитников - разъяснять горожанам, что программа реновации - шаг вперед. Ее участникам предоставят квартиры с улучшенной планировкой, с хорошим ремонтом. А главное переселять из ветхого жилья горожан будут в новостройки в пределах того же района.

Работа в рамках подписанного соглашения начнется уже на этой неделе. 

- Это необходимо и для того, чтобы решать проблемы в процессе, - включится в разговор Генри Резник. - Властям необходимо понимать, что за каждым переездом – судьба человека.

Адвокаты и депутаты проведут совместные приемы горожан по теме реновации жилищного фонда города. Такие встречи пройдут в центрах госуслуг «Мои документы». График  приема разместят на сайте столичного парламента duma.mos.ru.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков:

- Подписание соглашения между Адвокатской палатой Москвы и Московской городской Думой — дополнительный шаг в реализации программы реновации.  В рамках этого соглашения будут о проводиться консультации граждан с участием адвокатов и депутатов, а также осуществляться защита обратившихся к нам жителей в судах.

На сегодня существует действующий закон Москвы №49, который позволяет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь. Оплата идет из средств городского бюджета. Адвокаты такую помощь оказывали всегда тем, кто в ней действительно нуждается. Консультации по программе реновации, безусловно, необходимы. И специалисты Адвокатской палаты Москвы такую помощь окажут.

Член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина:

- Общий настрой такой — мы слышим людей и по их замечаниям можем внести соответствующие поправки, конечно, юридически соответствующие федеральному законодательству. Сегодня все депутаты работают в своих округах и самое главное, что никак пока мы не можем добиться понимания по вопросу — если я хочу переселяться, я говорю «да», если я не хочу переселяться, я должна сказать «нет». Убеждена, что после оказанной грамотной юридической помощи, количество людей, которые захотят принять участие в реновации появится гораздо больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.