Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Седьмая и последняя. Легендарной высотке — 60

Город
Седьмая и последняя. Легендарной высотке — 60
Швейцар Владимир Чертков ежедневно встречает и провожает гостей легендарной гостиницы. Он гордится тем, что уже с порога помогает постояльцам создавать правильное настроение для комфортного отдыха в столице / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
25 мая отмечает 60-летие легендарная гостиница «Украина», один из архитектурных символов столицы. Вечером на фасаде гостиницы москвичам покажут световое шоу.

С 34-го этажа гостиницы открывается прекрасный вид: просматривается и Кутузовский проспект, и «Москва-Сити». Странно даже представить, что всего шесть десятилетий назад район Дорогомилово, где располагается «Украина», считался окраиной Москвы, а строить здесь что-то более основательное, чем барак, было проблематично — болотистая почва изо всех сил препятствовала прогрессу.

Писатель Андрей Белый описал его как «непросошное море» коричневой грязи. «Осенями здесь капало; зимами рос несвозимый сугроб». Впрочем, многие великие стройки в России совершались на болотах. Так получилось и с гостиницей, которая, по задумке Сталина, должна была стать предпоследней из восьми столичных высоток.

— Но едва первые кирпичи легли в основание фундамента будущего дворца гостеприимства, вождь скончался — рассказывает Нина Глыбенко, заместитель директора и одна из старейших сотрудников гостиницы. — А пришедший ему на смену Никита Хрущев раскритиковал «сестер» за архитектурные излишества.

Именно поэтому гостиница «Украина» стала седьмой и последней «сестрой». Ходят легенды, что шпиль «Украины» строили заключенные, в те годы их труд часто использовался на масштабных стройках, однако проверить эту информацию пока никому не удалось. Возможно, эта легенда давала повод для слухов о том, что якобы крыша высотки в отличие от всего здания была сделана некачественно. Однако если эта разница действительно была, то глобальный ремонт 2007 года стер ее безвозвратно.

— Десять тысяч человек ремонтировали гостиницу три года, — вспоминает Глыбенко. — Работали ювелирно, чтобы сохранить исторический облик знаменитого памятника архитектуры.

Были отреставрированы тридцать роскошных хрустальных люстр, восстановлена огромная коллекция советской живописи, украшавшей стены гостиницы.

— Ни один дворец, по мнению Сталина, не мог существовать без картин, — продолжает Глыбенко. — Поэтому художники комбината живописно-оформительского искусства получили заказ на создание полотен для его украшения.

К слову, точно такой же заказ был получен художниками и при оформлении гостиницы «Москва», однако при ее реставрации вся коллекция загадочным образом исчезла.

— Ныне все 1256 наших полотен, среди которых есть работы Лентулова, Налбандяна и Кукрыниксов, отреставрированы, спрятаны под антивандальное стекло и поставлены на сигнализацию, — объясняет заместитель директора.

Эта коллекция привлекает сюда иностранных гостей, которые приезжают за той романтической советской атмосферой, о которой много слышали. И если отдельные ее черты, вроде огромного количества охраны на входе, раньше смущали некоторых постояльцев, то теперь это их только радует.

— Особенно ценят охрану тревожные из-за последних мировых событий европейцы, — отмечает Нина Сергеевна.

Время незаметно диктует свои условия — меняются не только требования к комфорту постояльцев, но и сами постояльцы. Одно лишь остается неизменным — величественное здание «Украины», которое, возвышаясь над Кутузовским проспектом, как будто напоминает о былом.

Построенный на века отель и через следующие шестьдесят лет будет все так же принимать гостей, и уже новое поколение постояльцев встретит рассвет на смотровой площадке самой высокой гостиницы Европы.

Седьмая и последняя. Легендарной высотке — 60
     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.