Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Советы по сдаче ЕГЭ для детей и родителей от Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании

Город
Советы по сдаче ЕГЭ для детей и родителей от Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании
В этом году для участия в итоговой аттестации зарегистрировано около 82 тысяч школьников. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Наступила пора экзаменов и прохождения государственных итоговых аттестаций. Любое испытание, а ответственный экзамен, конечно же, испытание, является для обучающегося, его семьи, для педагогов, эмоциональным стрессом, «моментом истины», этапом подведения итогов школьных достижений.

Несмотря на то, что большинство современных подростков все чаще воспринимают сдачу экзамена, как закономерный этап своего обучения и социального становления, некоторые родители проявляют чрезвычайную обеспокоенность по поводу возможностей своих детей. Об этом сообщил председатель Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании Александр Большаков.

- Сильное беспокойство родителей и взволнованность учителей передается подросткам на этапе подготовки к экзаменационным испытаниям и становится сильным источником тревоги. Эта тревога в сочетании с волнением становятся причиной того, что дети с хорошей успеваемостью могут испытывать серьезные трудности в ситуации ЕГЭ. В отдельную категорию можно выделить детей, подверженных негативным переживаниям в силу своих личностных особенностей. Как правило, это восприимчивые, ранимые подростки с повышенным уровнем тревожности, - пояснил Александр Большаков.

Как избежать ошибок, которые затрудняют старшеклассникам сдачу ЕГЭ, и как помочь им успешно справиться с заданиями? Ассоциация организаций по развитию гуманистической психологии в образовании советует следующее:

- Родителям желательно проявлять уверенность в успешности ребенка. Даже если присутствует сильное волнение за результат экзамена, проявите самообладание – не передавайте свою тревогу ребенку. Другими словами, не нагнетайте обстановку, лучше вспомните молодость и поделитесь со своим ребенком рецептами того, как Вам удалось «победить» волнение перед своими экзаменами. Хвалите ребенка за то, что он делает хорошо.

- Всем членам семьи необходимо давать понять ребенку, что любовь к нему не определяется его «успехом» или «провалом» в подобных ситуациях. Семья подростка, особенно в период подготовки к экзаменам, должна постоянно подчеркивать свою целостность, сплоченность и готовность оказать поддержку.

- Важно мотивировать подростка на осознанное отношение к экзамену как вызову его способностям, как закономерному этапу его жизненного пути, связанному с его становлением и развитием.

- В ситуации волнения можно снимать напряжение посредством дыхательных упражнений. Глубокий вдох, небольшая задержка дыхания и медленный выдох помогают расслабиться и сконцентрировать внимание на способах решения проблемы.

- В некоторых случаях помогают элементы нервно-мышечной релаксации при которой рекомендуется попеременно напрягать и расслаблять мышцы. Беспокойство можно снизить, сильно сжимая пальцы в кулак на пять секунд и затем расслабляя их. При этом важно концентрировать внимание на ощущениях тепла и легкости возникающих в кистях рук.

- Ошибкой для школьников будет попытаться в последний день «заполнить» свой мозг максимумом новой информации. За день до экзамена лучше всего отдохнуть и расслабиться.

Чего НЕ СЛЕДУЕТ делать родителям школьников, сдающих ЕГЭ, по мнению Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании:

- Не запугивайте ребенка. Он и сам знает, насколько важны экзамены и их результаты.

- Не давайте ему успокаивающих препаратов. Они тормозят мыслительные процессы. Так что таблетки лучше приберечь для себя.

- Не контролируйте ребенка слишком сильно. Постоянные вопросы «Ты сегодня готовился к экзаменам?», «Покажи, сколько ты за сегодня сделал тестов?» только угнетают его, не дают почувствовать личную ответственность за происходящее.

- Не критикуйте ребенка после экзаменов. Ведь на них жизнь не заканчивается.

Ребятам, готовящимся к сдаче экзаменов, хочется пожелать рассматривать их как необходимый и закономерный этап на пути своего дальнейшего социального становления, и понимая личностный смысл экзамена, быть уверенными в своих силах и стремиться наилучшим образом проявить себя. Желаем успехов в сдаче экзаменов!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.