Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Концепции новых кварталов создадут ведущие архитекторы

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Концепции новых кварталов создадут ведущие архитекторы
Такими должны стать столичные дворы по завершении программы реновации жилья. Вместо узких проездов, заставленных машинами, — уютное пространство / Фото: пресс-служба департамента градостроительной политики и строительства г. Москвы
Начался прием конкурсных заявок на разработку концепции новых жилых кварталов в рамках программы реновации. Архитектор Рубен Аракелян 30 мая рассказал «ВМ», как он видит комфортную среду.

Рубен, как вы оцениваете существующие пятиэтажные кварталы с точки зрения удобства?

— В свое время они были актуальны. Такие микрорайоны рассчитаны на небольшое число жителей и автомобилей, под меньшую плотность населения. На сегодняшний день они устарели и не соответствуют образу жизни горожан. Эти районы монофункциональны, по сути — они мертвы. Важно сохранить зелень в этих районах, но при этом существующий сейчас жилой фонд, который находится в полуаварийном состоянии, нужно реновировать.

Как с архитектурной точки зрения должен выглядеть комфортный квартал? Что нужно изменить, что добавить?

— Город должен оживляться и развиваться. Формирование новых жилых кварталов, в которых будет многофункциональный контент, поспособствует развитию в том числе и экономики города. Мы получим новые микроцентры на периферии. Развивая эти кварталы с различными функциями, мы сможем получить точки активности, расположенные не только в центре города. Перед тем как начать строить здания, надо разделить район на приватные и общественные зоны. Первым делом нужно создать плотную капиллярную сеть дорог, что позволит развить сеть общественных пространств — скверов, парков, бульваров, площадей — и связать ее с кластером частных пространств — жилой застройкой.

В публичной зоне квартала на первых этажах должны находиться кафе, рестораны, торговые объекты и библиотеки, а входы — со двора. Их нужно освободить от машин, парковочные места распределить по периметру жилой застройки. Развитие дворового пространства ведет к привлечению компетентных жителей для формирования жилых пространств. Дома лучше ставить с разрывами, чтобы кварталы просматривались.

Какие требования предъявляются к домам?

— Застройка должна быть разноэтажной: где-то шесть этажей, где-то десять. Такой силуэт застройки позволит избежать дворов-колодцев, пустить свет и воздух во дворы. Дома можно возводить из разных материалов, добавлять в их внешний вид как можно больше деталей, чтобы люди узнавали свой дом и могли отличить его. Жилье будет эконом-класса, но даже в этом случае можно разработать интересные решения, избежать унылости и однообразия. Входные группы должны располагаться на уровне земли. В подъездах — большие холлы, предполагающие наличие колясочной, помещения консьержа, охраны и зон отдыха. Обязательно должны быть лифты, причем предквартирные холлы необходимо отделить от лестничных площадок в соответствии с противопожарными нормами. В домах будут установлены передовые системы вентиляции и другие современные коммуникации.

Не превратятся ли кварталы в каменные джунгли?

— Современные технологии позволят получить высокую плотность при низкой и средней этажности. При этом конкретные архитектурные решения определит в ходе конкурса Москомархитектура.

Можно ли сказать, что такие районы станут объединением новой и старой застройки?

— Предполагается точечный подход к обновлению жилых микрорайонов. Если мы говорим о кварталах, которые можно реанимировать эволюционно, то примеры таких проектов есть в зарубежных странах, например в Германии, в Восточном Берлине. Там дома реконструировали, заменили облицовочные секции домов, благоустроили дворы.

Ваше бюро будет участвовать в конкурсе?

— Конечно, мы примем участие. Думаю, что им заинтересовались как отечественные, так и западные архитекторы. Мне кажется, что интерес к конкурсу будет высок, потому что это шанс по-настоящему улучшить городскую среду.

СПРАВКА

Архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепций пяти экспериментальных площадок в столице пройдет в два этапа. На первом соберут заявки в виде портфолио команд. Тем самым участники подтвердят свой опыт в разработке градостроительной документации подобного рода. На втором этапе командам предстоит разработать концепцию в соответствии с техническим заданием.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.