Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Свыше шести тысяч реконструкторов из 22 стран примут участие в фестивале «Времена и эпохи. Собрание»

Город
Свыше шести тысяч реконструкторов из 22 стран примут участие в фестивале «Времена и эпохи. Собрание»
Сотрудница агентства исторических проектов «Ратоборцы» Дарья Хандашкова готовится к предстоящему фестивалю «Времена и эпохи» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Реконструкторы займут 30 городских площадок.

В первый день лета Москва встретила фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». Исторические реконструкции пройдут на 30 городских площадках вплоть 12 июня. За семь лет фестиваль оброс славой крупнейшего в сфере реконструкторского движения. В этом году он претендует на звание самого масштабного в мире. Москву за эти практически две недели посетят свыше шести тысяч реконструкторов из 22 стран. Военные инженеры, каскадеры, музыканты и ремесленники со всего мира привезут лучшие наработки, чтобы показать их москвичам и гостям города.

— В этом году мы ждем реконструкторов из Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, США, Греции, Ирландии. Фестиваль станет одним из крупнейших в мире, — заявил глава московского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
 
ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ РЕКОНСТРУКТОРОВ

На площадках фестиваля в течение 12 дней будут воспроизведены 12 эпох: от античности до XX столетия. Посетителей ждут зрелищные батальные реконструкции, конные состязания, турниры по историческому фехтованию, тематические мастер-классы по ремеслам и исторической гастрономии.

На фестивале «Времена и эпохи. Собрание» будет работать 147 объектов торговли, 83 из них – исторические, а также 35 общепитов. 

— В рамках фестиваля пройдет конкурс исторических проектов, призовой фонд которого сформирован за счет спонсорских средств и составил 9 миллионов рублей. В России такой конкурс проводится впервые,— анонсировал историческое соревнование глава агентства «Ратоборцы», автор идеи фестиваля Алексей Овчаренко. — Мы уже отобрали из 95 заявок 16. В результате девять победителей получат по миллиону рублей для реализации своих идей. Основное условие: проект должен иметь достоверное историческое содержание. Победителей определит экспертная группа.

Организаторы рассчитывают, что получение грантов станет хорошим стимулом для ведения научной деятельности. Они не исключают, что подобный сплав науки и хобби сможет породить новые открытия.

Гостей фестиваля максимально вовлекут в фестивальный процесс. На каждой площадке можно пообщаться с реконструкторами, узнать необычные подробности из жизни эпохи, научиться ремеслам и играм минувших времен. Каждый день фестиваль будет удивлять зрителей яркой культурно-развлекательной программой. 1 июня гости смогут встретить ретропоезд, 2 июня в Царицыно пройдет кавалькада Екатерины Великой, а 3 июня в Коломенском состоится реконструкция трех исторических сражений.

— Большое количество сражений представим в парках и на бульварах, — добавил Алексей Овчаренко. — Каждый может подойти и узнать у реконструкторов о разных эпохах, пообщаться с увлеченными людьми, выяснить, какая эпоха лично вам ближе. 

МАГИЧЕСКАЯ ДЮЖИНА

По Замоскворецкой линии московского метрополитена при поддержке Департамента транспорта уже запущен брендированный поезд «Времена и эпохи», в котором каждый вагон посвящен отдельной эпохе. Там же можно встретить реконструкторов и музыкантов в стилизованных костюмах. В поезде размещена информация о различных исторических периодах, которая будет полезна и взрослым, и детям. Тематический состав будет ездить по зеленой ветке до конца июня.

— 11 июня мы подведем итоги международного конкурса реконструкторов и наградим победителей. В музее-заповеднике «Коломенское» в это время можно будет познакомиться с дьяковской культурой, на Новом Арбате понаблюдать за рыцарскими поединками. На Кузнецком мосту и в Камергерском переулке гости фестиваля смогут принять участие в реконструкции съемок фильмов Сергея Эйзенштейна, — сообщил Алексей Немерюк. — 12 июня, в день России, мы подведем итоги фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» масштабным большим путешествием по временам и эпохам, которое состоится на Тверской улице с 12.00 до 22.00. Мы видим, какая происходит магия с цифрой «12».

В этот день на Тверской улице свыше аниматоров представят свои проекты и лучшие наработки. В программах примут участие 600 волонтеров. Будет представлено три макета памятников из Севастополя - города-побратима Москвы. Более 70 интерактивных зон для взрослых и детей будут открыты на Тверской улице. Гости площадок смогут увидеть 38 единиц техники разных эпох. Все гости смогут погрузиться в ту или иную эпоху и стать участниками всех мероприятий, тематических мастер-классов по ремеслам, сфотографироваться в необычных костюмах, попробовать блюда исторической гастрономии.

ИЮНЬСКИЕ ФЕСТИВАЛИ

Помимо фестиваля «Времена и эпохи», в течение 12 дней Москва встретит ряд других мероприятий. 3 июня на Красной площади откроется книжный фестиваль, его подготовили книжные сети и библиотеки столицы. 6 июня отметят день русского языка и день рождения Александра Пушкина.

— Всего в городе состоится свыше 100 крупных мероприятий в эти дни,— заявил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Будут и спортивные события, например, арт-футбол на стадионе «Локомотив», 11 июня «Лужники» встретят новый этап Московского марафона — Красочный забег.

Также 20 городских парков представят концертную и развлекательную программу. Мероприятия охватят Поклонную гору, «Сокольники», Коломенское и другие парки.

— 12 июня волонтеры раздадут ленточки цветов российского флага, — сказал Александр Кибовский. — В этот же день в центре пройдет конный фестиваль.

Расписание площадок «Времен и эпох. Собрание»: 

1 июня, четверг

Страстной бульвар: мастер-классы в атмосфере эпохи Наполеоновских войн
Во все дни фестиваля на Страстном бульваре посетителей ждет интерактивная программа в атмосфере эпохи Наполеоновских войн. Каждый час будут набираться группы по обучению французскому фехтованию, сапожному, литейному, кузнечному мастерству, а также искусству чайных церемоний. Кроме того, посетителям покажут, как правильно подковывать лошадь и научат играть в крокет и серсо.
График работы площадки:
будни: с 16:00 до 21:00
выходные: с 12:00 до 21:00

Петровский бульвар: игрушечные баталии
В дни фестиваля приглашаем детей и взрослых на Петровский бульвар поиграть в солдатики! Посетители не только весело проведут время, но и узнают много нового об униформе военнослужащих различных эпох, военной тактике, а также о тонкостях изготовления моделей и правилах этих увлекательных игр. Полученные знания можно будет применить здесь же на командных турнирах!
График работы площадки:
будни: с 16:00 до 21:00
выходные: с 12:00 до 21:00

Кузнецкий мост и Камергерский переулок: синематограф и ретро-киносъемки
Смотрите кино, изучайте кино, снимайтесь в кино! Представить себе культурную жизнь начала XX века без главного из искусств ну просто невозможно. На улице Кузнецкий мост расположится Синематограф винтажный кинотеатр, где все желающие откроют для себя шедевры российского немого кино. А в местной Костюмерной - смогут подобрать костюмы и аксессуары и сфотографироваться в образе роковой красавицы или романтического героя.

А затем, вперед на кинопробы! На Кузнецком мосту желающие смогут поучаствовать в реконструкции съемок знаменитой драмы Евгения Бауэра Жизнь за жизнь (1916). А в Камергерском переулке пройдет набор актеров для фильма Сергея Эйзенштейна Стачка (1924). 

Расписание лекций по истории кино в Синематографе:
По будням (1, 2 июня) в 16:30
По выходным (34 июня) в 12:30 и 18:30
Продолжительность каждой лекции 30 минут.

Расписание киносеансов в Синематографе:
Броненосец Потёмкин, 1925 75 минут
Сеансы:
1 июня 18:30; 4 июня 13:00; 

Человек с киноаппаратом, 1929 66 минут
Сеансы:
1 июня 17:00; 4 июня 16:00; 

Закройщик из Торжка, 1925 61 минута
Сеансы:
2 июня 17:00; 

Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков, 1924 56 минут
Сеансы:
2 июня 18:30; 3 июня 16:00; 

Стачка, 1924 79 минут
Сеансы:
3 июня 13:00; 

Жизнь за жизнь, 1916 44 минуты
Сеансы:
3 июня 19:00; 4 июня 19:00; 
Расписание кинопроб:
«Площадка Евгения Бауэра»
3, 4 июня
14:00 15:30 пробы на роли Наты и Муси
18:00 19:30 пробы на роль князя Бартинского

«Площадка Сергея Эйзенштейна»
3, 4, июня
12:00 13:30 и 16:00 17:30

2 июня, пятница
Музей-заповедник Царицыно: костюмированное представление Карусель
2 июня, в 17.00, в музее-заповеднике Царицыно начнется масштабное костюмированное представление Карусель. Екатерина Великая заимствовала этот удивительный праздничный формат из Европы. Карусель - это и конные состязания, и военный парад, и праздник с песнями, танцами и роскошными нарядами. Атмосферу аристократических гуляний XVIII века воссоздадут 200 реконструкторов и 200 актеров с музыкантами.

3 июня, суббота
Музей-заповедник Коломенское: походные лагеря русских княжеств и Золотой орды
В субботу, 3 июня, в музее-заповеднике Коломенское неподалеку от дворца Алексея Михайловича разобьют походные лагеря воины русских княжеств и Золотой орды: всего на площадке установят более 50 шатров и юрт. Вы познакомитесь с повседневной жизнью эпохи, старинными ремеслами и музыкой. С 12.30 до 13.30 здесь пройдет концерт и дефиле показ исторических костюмов и доспехов. А затем - грянет захватывающая постановочная битва: реконструкция трех сражений: битвы на реке Калке, стояния на Угре и Куликовской битвы. 

Площадь Революции: ретро-велосипеды и Школа Хороших Манеръ
На Площади Революции посетителей ждет путешествие в удивительную эпоху конца XIX начала XX века. Вниманию господ посетителей предлагаются стильные технические новинки того времени: винтажные велосипеды - костотряс, паук и складной велосипед, который использовали в самокатных ротах Русской императорской армии. Также желающие смогут прокатиться по площади в старинном автомобиле!

Кроме того, на этой площадке настоящие денди смогут оценить дефиле последних образчиков парижских и российских мод и принять участие в уроках танцев. А дети в возрасте от 7 до 12 лет пройдут курс обучения в местной Школе Хороших Манеръ под руководством настоящей бонны и гувернера!
График работы площадки:
будни: с 16:00 до 21:00
выходные: с 12:00 до 21:00

Расписание модных дефиле: 
3, 4 июня: в 12.30, 14.30, 16.30 и 18.30
Уроки танцмейстера сразу после показов мод.

Расписание Школы Хороших Манеръ:
3, 4 июня с 12.00 до 20.00. Продолжительность урока 20 минут.

Новый Арбат: историческое фехтование
В дни фестиваля Времена и Эпохи.Собрание Новый Арбат преобразится в арену, на которой сойдутся в поединках более сотни лучших воинов - звезд мирового исторического фехтования. Оцените боевые техники щит-меч, полуторный меч, одноручный меч, на двух мечах, мастерство алебардистов и специалистов по ножевому бою. На ярмарке поблизости от рингов посетители смогут поупражняться в фехтовании, сделать старинную прическу, сфотографироваться в доспехах и приобрести сувениры.

Расписание работы площадки:
с 12:00 турнир Щит и меч для возрастных категорий от 3 до 11 лет
12:00 20:00 второй этап турнира Кубок Донжона, полноконтактные бои в тяжелых доспехах
12:00 20:00 соревнования по бою на мечах
17:00 Командные бои 5 на 5 по системе Командное многоборье 

Тверская площадь: летний бал Серебряный век и ретро-меню
На Тверской площади в дни фестиваля Времена и Эпохи.Собрание оживет Серебряный век русской культуры. Для маленьких посетителей здесь ежедневно с 13.00 до 16.00 будет работать Детская школа изящных искусств. А в павильоне Кухня гости отведают блюда моднейших ресторанов Москвы той эпохи. Оцените результаты труда кулинарных реконструкторов!

Кроме того, посетителей ждут спектакли музея-театра Булгаковский дом (начало представлений 3 и 4 июня в 19.00) и интерактивная выставка антикварных музыкальных аппаратов.

Ну, а главным событием дня на этой площадке 3 июня станет Летний бал в стиле Серебряного века что пройдет с 15.00 до 17.00. Дамы и господа, которые явятся на бал в стилизованных под начало XX века костюмах и платьях, будут встречены с восторгом! Если же у вас нет подходящего туалета вам с радостью помогут в ретроателье в Столешниковом переулке. А винтажные аксессуары для создания законченного образа будут раздавать желающим прямо на площадке.

Не стоит забывать и о том, что Серебряный век это прежде всего Серебряный век русской поэзии! Какой же бал в те времена обходился без излюбленных развлечений просвещенной публики декламации стихов и поэтических дебатов? Гости услышат стихотворения легендарных поэтов, а также молодых дарований, пишущих в стилистике одного из литературных течений Серебряного века. Все желающие также приглашаются на сцену прочитать любимое (будь то свое или чужое) стихотворение.

4 июня, воскресенье

Тверская площадь: Антикварный аукцион
4 июня, с 15.00 до 17.00, на площадке фестиваля Времена и Эпохи.Собрание пройдет уникальный антикварный аукцион, где желающие смогут приобрести произведения искусства и предметы домашнего декора конца XIX начала ХХ века: от признанных шедевров таких мастеров как Михаил Ларионов, Лев Бакст и Зинаида Серебрякова до более доступных исторических экспонатов медалей, посуды, монет. Аукцион будет вести известный искусствовед Дмитрий Буткевич, который увлекательно расскажет гостям о каждом лоте. 

Ознакомиться с лотами можно будет заблаговременно: 1 июня в информационном центре фестиваля на Тверской площади откроется художественная выставка, где будет представлена часть предметов. Там же вы найдете буклеты с описанием лотов.

Новый Арбат: историческое фехтование
В воскресенье, 4 июня на Новом Арбате продолжатся зрелищные сражения! Приходите поболеть за участников международного турнира Гран-при H.E.M.A. (Historical European Martial Arts. Исторические Европейские Боевые Искусства) и посмотреть турниры латников, соревнования по бою на мечах и командные бои.

Расписание работы площадки:
12:00 18:00 международный турнир Гран-при H.E.M.A. Европейские мастера бросают вызов российским асам дуэли!
12:00 18:00 турнир латников на двуручных мечах по образцу XV века.
12:00 20:00 соревнования по бою на мечах
17:00 Командные бои 5 на 5 по системе Командное многоборье 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.