Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дома пройдут шесть уровней проверки

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Дома пройдут шесть уровней проверки
Строительство домов по программе реновации поможет сдержать и, возможно, снизить рост цен на жилье / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Жилье комфорт-класса, построенное по программе реновации, пройдет шесть уровней контроля качества. Об этом 5 июня сообщил глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, контроль за возведением нового жилья начнется уже на стадии создания проектов.

— Прежде всего необходимо проверить, насколько планировка кварталов соответствует региональным нормативам градостроительного проектирования, — сказал Левкин, уточнив, что проверяющие обратят внимание и на обеспечение домов социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала НТВ заверил, что в новых микрорайонах будут созданы все необходимые условия для комфортной жизни горожан.

— Что касается детских садов, школ, поликлиник, естественно, мы будем учитывать количество населения, реконструировать и строить дополнительные объекты, — пообещал глава города. Вместе с инфраструктурой жилых кварталов, по его словам, будут развиваться и дороги.

На втором этапе, продолжил Сергей Левкин, специалисты проконтролируют соответствие жилья нормативам по звукоизоляции, комфорту и безопасности помещений. Затем проектная документация пройдет государственную экспертизу.

— На данном этапе максимальный контроль будет направлен на выявление соответствий требованиям стандарта «комфортное жилье» и применения современных материалов, — сказал Левкин, добавив, что качество используемых стройматериалов со своей стороны проконтролирует и технический заказчик. Это будет уже четвертый уровень проверки.

На этапе строительства за проверку возводимых домов отвечает Мосгосстройнадзор.

— Более того, по поручению мэра Москвы в городе создана отдельная специализированная лаборатория — «Центр экспертиз исследований в строительстве», — добавил Левкин. — Его специалисты также будут осуществлять контроль за качеством строительства жилья по программе реновации.

И, наконец, на шестом этапе выдается заключение о том, что готовый дом полностью соответствует всем требованиям. Как заверили в Департаменте градостроительной политики, пока этот документ не подпишут, здание не введут в эксплуатацию.

— Прохождение всех этих этапов позволит сказать, что качество новостроек для жителей пятиэтажек будет достойным, — резюмировал Левкин.

Тем временем мэр Москвы заметил в своем интервью НТВ, что строительство домов по программе реновации поможет сдержать и, возможно, снизить рост цен на жилье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы:

— Разработан информационный буклет с образцами отделки квартир в домах, предназначенных для переселения по программе реновации. С ним можно ознакомиться на сайте департамента: ds.mos.ru. В ближайшее время стандарты отделки будут утверждены правительством Москвы, а альбомы с основными характеристиками отделки в печатном виде будут доступны в шоу-румах, которые мы скоро покажем жителям.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.