Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Фурсин наградил лучших работников московской промышленности

Город
Алексей Фурсин наградил лучших работников московской промышленности
Глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин сказал награжденным, что именно благодаря таким людям московская промышленность жива / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Также во время награждения отметили, что набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

В среду, 12 июля, руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин вручил городские награды рабочим. В списке — свыше 30 человек.

Слесари, электромонтеры, наладчики оборудования, закройщики, кладовщики, шлифовщики и многие другие профессии сегодня в почете. И в этот день рабочие, оторвавшись от линий производств, пришли в белый зал московской мэрии — их чествуют и гордятся их трудовыми заслугами.

— Все вы — мастера своего дела, и многие из вас трудятся на столичных предприятиях больше 20 лет, — обратился к лауреатам глава ведомства. — Благодаря вам московская промышленность жива, и я знаю точно: в ней работают профессионалы.

Среди почетных работников промышленности города, получивших знак отличия, — электромонтер по ремонту электрооборудования Николай Татарчук. Свыше 30 лет он посвятил настройке лифтов, знает каждый винтик и шурупчик в различных кабинах.

— Напарник меня сегодня отпустил, — шутит лауреат. — Мы с ним вдвоем на предприятии обеспечиваем бесперебойную работу всех лифтов. Знаю всю электрику, могу настраивать станки.

Выбрав рабочую профессию более 30 лет назад, Николай Николаевич не разочаровался в своем пути, специальность привлекает до сих пор.

Как отзываются его коллеги, он с удовольствием учит молодежь, помогает новичкам быстрее освоить  профессиональные навыки.

В числе тех, кто получил благодарность мэра Москвы, — слесарь Андрей Пантелеев. За его плечами 23-летний трудовой стаж, половина которого отдана конструкторскому бюро.

— За эти годы я освоил все сложности слесарно-сборочных работ стартовых агрегатов для крылатых ракет, многое узнал о двигателях для космических спутников, беспилотных и пилотируемых самолетов, — отметил он.

За год работы в цехе участвовал в освоении технологий изготовления новых конструкций корпусных деталей военно-технического и космического назначения, производил сборку уникальных элементов и узлов.

Алексей Фурсин наградил лучших работников московской промышленности По словам Алексея Фурсина, на столичных предприятиях стараются передавать будущей смене полезные навыки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Его коллеги говорят, что Андрей Юрьевич — ответственный и неравнодушный человек, к работе относится творчески, изыскивает новые способы и варианты сборки деталей, предлагает быстрые и эффективные способы. Для молодежи он — наставник, его преданность делу оценили на городском уровне.

— Я сын отца, который больше 40 лет проработал на производстве, стоя у токарного станка.
Такими примерами можно показать, что рабочие профессии очень интересны и почетны, — отметил Алексей Фурсин. — Мы с радостью чествуем наших специалистов, сотрудников столичных предприятий. Наша задача показать молодежи, что труд рабочих востребован. Мы зовем на наши предприятия учащихся колледжей, рассказываем о высокотехнологичных производствах школьниках, показываем во время посещения заводов новейшие линии и станки.

Стажировки, обучение мастерами в колледжах, профориентационные мероприятия для детей и их родителей — набор городских программ по привлечению подрастающего поколения на заводы расширяется.

— Мы устраиваем тематические экскурсии на предприятия, — рассказал «ВМ» Алексей Фурсин, — делаем это в рамках таких проектов, как «Заводы — детям», «Без турникетов» и «Технонавигатор». Мы стараемся максимально подробно рассказать и показать, как выглядят производства, кто на них работает, к кому можно прийти на обучение.

Помогают освоить профессии, начать собственные разработки и детские технопарки. Пока в Москве действуют два кванториума, но уже до конца года их количество увеличится до десяти. Откроют их на базе РГСУ, Сколково и Курчатовского института.

— В их стенах поможем ребятам получить различные навыки, — добавил глава департамента.

По его словам, еще одним действенным механизмом привлечения молодежи на предприятия является заключение отложенных трудовых контрактов.

— В таких случаях работодатель заранее знает, кто из молодежи у них будет работать через несколько лет. Ребятам дают время на обучение, проводят его и на производствах, — сказал Алексей Фурсин. — В свою очередь, на предприятии понимают, какие компетенции, навыки передать будущей смене.

ЦИФРЫ

18,5 процента передовых технологий разрабатываются в Москве

3 процента — рост промышленного производства в Москве по итогам 2016 года

57 миллиардов рублей составили инвестиции в основной капитал в 2016 году

590 тысяч человек заняты в обрабатывающей промышленности в столице. Их зарплата с 2011 года в среднем возросла на 92 процента.

21,1 миллиарда рублей составил объем экспорта продукции столичной промышленности.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы берем молекулу, созданную самой природой. Студенты могут пройти стажировку в правительстве Москвы

По статистике, каждый десятый житель столицы — студент. В городе, ориентированном на молодежь, развивается сеть велодорожек, увеличивается количество мест с точками доступа к бесплатному интернету, открываются летние кинотеатры. Кроме того, в Москве реализуются программы, поддерживающие молодые таланты. Одна из них — премии молодым ученым. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.