Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вопрос ребром. Жители Крылатского просят защитить парк от браконьеров

Сюжет: 

Ревизор
Город
Вопрос ребром. Жители Крылатского просят защитить парк от браконьеров
7 июля 2017 года. Житель района Крылатское Дмитрий Легошин (в центре) во время проведения экологического рейда по парку «Крылатские холмы» / Фото: Из архива
Жители района Крылатское пожаловались на то, что браконьеры уничтожили 200 деревьев, просверливая в их стволах отверстия, от которых растения погибли. Корреспондент «ВМ» вместе с активистами Общероссийского народного фронта отправилась в экопатруль, чтобы проверить тревожный сигнал.

Активисты откликнулись на многочисленные обращения жителей Крылатского и провели акцию по выявлению поврежденных деревьев. В ней приняли участие жители района и представители Мосприроды.

Вокруг — зеленые оазисы. Однако, буквально через несколько минут после начала находим первое поврежденное дерево: пожухлые листья, сухие ветви. Евгения Осипова повязывает на него зеленую ленту. 

— Мы пометили каждое уничтоженное дерево специальной лентой с надписью «Спасем «Крылатские холмы», — рассказала корреспонденту «ВМ» Евгения Осипова, руководитель регионального отделения ОНФ в Москве. — Каждое нарушение мы зафиксировали с помощью фото и видеосъемки. В рамках второго этапа экологической акции активисты высадят молодые саженцы рядом с каждым из 200 погибших деревьев.

После проведенной акции ее участники собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы уничтожения парка.

— Так называемое благоустройство на особоохраняемой природной территории парка «Крылатские холмы» идет без учета мнений жителей и без их согласия, — сказал на открытии круглого стола депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков. — Вопрос стоит не столько о благоустройстве, сколько о сохранении парка.

Жители Крылатского делали упор на то, что вся территория парка имеет статус особоохраняемой природной территории.

— В парке нет никаких участков, которые выделены специально под строительство чего-либо, — подчеркнул житель Крылатского Дмитрий Легошин. — Но несмотря на это, практически на всей его территории расположены нестационарные и капитальные объекты. Это свидетельствует о серьезных нарушениях действующего природоохранного законодательства, что должно стать предметом отдельного пристального разбирательства.

— Самым привлекательным видом отдыха в Москве является прогулка на природе, — поделилась своим мнением руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. — У Москвы есть исключительная возможность предоставить жителям города условия для отдыха именно в природном окружении и недалеко от дома.

В итоге было принято решение взять вопрос сохранения «Крылатских холмов» на карандаш.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Адащик, заместитель руководителя Мосприроды:

— Повреждения зеленых насаждений изначально выявила Мосприрода до того, как их обнаружили представители общественности, и возбудила административное дело по этому факту. Пообщавшись с представителями общественности, наши инспекторы снова выезжали на место и выявляли деревья, которые были повреждены. Мы обязательно установим виновных в повреждении деревьев и совместными усилиями сохраним парк «Крылатские холмы».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.