Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блокирующий антициклон ушел, уступив место жаре

Город
Блокирующий антициклон ушел, уступив место жаре
Ведущий научный сотрудник метеорологической обсерватории при кафедре метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Локощенко / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В столице, наконец, установилась долгожданная летняя погода. Вчерашний день специалисты назвали самым теплым с начала этого лета - воздух прогрелся до отметки 26,8 градусов. Что препятствовало приходу жары, какие температурные рекорды были установлены в этом году, корреспонденты "ВМ" узнали, побывав в метеорологической обсерватории при кафедре метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ имени Ломоносова.

Температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра, уровень атмосферного давления. Ведущий научный сотрудник метеорологической обсерватории при кафедре метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Локощенко записывает полученные данные в книжку наблюдателя. Такой документ есть на каждой станции. 

— Сведения заносят в книжку карандашом, — уточняет специалист. — Так надежнее. 

Погодные показатели фиксируются в книжке восемь раз в сутки. Потом эти сведения Михаил Локощенко дублирует в электронную базу. Некоторые из них поступают  в компьютер в автоматическом режиме. К примеру, на зеленом газоне обсерватории по соседству с многочисленными приборами необычной формы установлены содары. Это гигантские акустические локаторы, способные автоматически измерять профили скорости и направления ветра до высоты 500 метров. 

Все сведения специалисты обобщают, анализируют, сравнивают с данными, полученными сто и более лет назад.  Этой работой как раз и занимаются в метеообсерватории МГУ. Ее профиль - не только ежедневные сводки погоды, но и объяснение тех или иных явлений. Результаты наблюдений  специалисты станции оперативно передают в Гидрометцентр. 

— В городе наблюдается сильная погодная аномалия, — рассказывает Михаил Локощенко. 

От холодного мая - со снегом и шквалом, не сильно отстал июнь. Средняя температура в этом месяце - при норме 17 градусов составила лишь 14,6 градусов, то есть оказалась холоднее нормы почти на два с половиной градуса. Это, по словам специалиста, очень низкий показатель. Последний раз столь холодный июнь наблюдался в 2003 году. В этом году второго июня метеорологи  зафиксировали в Москве даже мокрый ливневый снег. 

— Это уникальное явление: последний раз снег в июне выпадал в столице 70 лет тому назад — в 1947 году, — говорит Михаил Локощенко, просматривая в компьютере таблицу наблюдений.

По всем показателям на рекорд претендует и июль. Над Москвой будто нависло гигантское покрывало из дождя и прохлады. Впрочем, у синоптиков  есть объяснения аномалии, которая лишила горожан купального сезона. 

— Причина — блокирующий антициклон, который установился в Центральной Европе, — поясняет Михаил Локощенко.

Он-то и перекрыл доступ теплого воздуха в Москву. То есть пока европейцы изнывали от зноя, в столицу поступал воздух со стороны Северного Ледовитого океана. 

Блокирующий антициклон словно застыл на месте.   При этом предсказать возникновение такого явления, как и его исчезновение крайне сложно. Порой даже высокоточное оборудование - те же радиолокаторы, оказываются бессильны перед стихией. Так произошло и в случае с ураганом, который  прошел в столице в конце мая.  

— Это был не ураган, а шквалистое усиление ветра, — поправляет Михаил Локощенко. — Ураганы за всю историю наблюдений в Москве никогда не фиксировались. 

Нынешний шквал по силе сравним с тем, что метеорологи зафиксировали в 1984 году. Тогда максимальный порыв тоже достиг 28 метров в секунду.  Еще немного и был бы ураган. Он, согласно международной шкале Бофорта, начинается, если порыв ветра достигает 33 метров в секунду. 

— При этом сильные ветры, как и штили, для Москвы не характерны, —поясняет Локощенко. —  Чаще всего отмечается юго-западный ветер со скоростью в диапазоне от 5 до 10 метров в секунду. 

Нынешний шквал не сопровождался грозой, а только сильным ливнем. Это нетипичный вариант. Синоптики разводят руками: набор эмпирических правил, выработанных многолетней практикой, был не применим. 

Не удалось бы предсказать такой шквал  и по приметам. В расчет берутся  только те из них, что относятся к реальной физике. Приметы, из серии: ласточки низко летают - к дождю или громко квакают лягушки - к хорошей погоде, синоптики в расчет не берут. Другое дело круг гало, обрамляющий солнце или перистые когтевидные облака. Оба явления предвещают ненастье – приближение теплого атмосферного фронта.  О хорошей погоде говорит красный закат. Но приметы такого рода применимы вкупе с показаниями измерительных приборов. И то, рассчитывать на точный прогноз, можно лишь на 2-3 дня вперед. Ведь в погодную картину, то и дело вмешиваются циклоны и антициклоны. 

Связывать же погодные аномалии этого лета с глобальным похолоданием или потеплением, по заверению Михаила Локощенко, неверно. Делать выводы об изменениях климата можно только руководствуясь  многолетними наблюдениями. Согласно им, в столице в среднем каждый год теплеет на одну сотую долю градуса. За последние 240 лет температура воздуха в городе выросла на 2,4 градуса. 

— Но с начала 2000-х годов потепление во всем мире приостановилось, — говорит Михаил Локощенко. — С высокой долей вероятности оно возобновится в будущем. Сейчас ученые стараются рассчитать время начала нового потепления и его темпы. Все-таки климат — это очень сложная система. 

СПРАВКА

Регулярные метеорологические измерения в Москве проводятся почти 240 лет. Первые из них были начаты военным врачом голландского происхождения Иоганном Лерхе. В 1731 и 1732 годах, когда на постое в Москве стоял его полк, он каждый день записывал в дневнике показания барометра и термометра. Регулярные же наблюдения за погодой стали вестись с 1779 года. Тогда открылась первая метеостанция. Она располагалась в пределах Садового кольца или Немецкой слободы. С 1808 года после небольшого перерыва метеорологические наблюдения снова возобновились. Измерения на Моховой улице проводили специалисты Императорского Московского университета вплоть до нашествия Наполеона и Московского пожара – до конца августа 1812 года.Непрерывные же наблюдения за погодой в городе ведутся с 1820 года. 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.