Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Комплексная инвестиция. Одним из условий продажи объектов культурного наследия становится их воcстановление

Город
Комплексная инвестиция. Одним из условий продажи объектов культурного наследия становится их воcстановление
Здания времен Екатерины II на Москворецкой набережной после реставрации станут доступны для посетителей / Фото: КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Столичные власти представили проект развития территории Москворецкой набережной. «ВМ» разобралась, как исторические здания возвращаются в город.

На торги, которые пройдут в октябре этого года, выставлен комплекс из 33 зданий. При этом девять из них — объекты культурного наследия, а еще пять — ценные градоформирующие объекты.

Особый интерес представляет Воспитательный дом. Построенный еще во второй половине XVIII века по инициативе личного секретаря Екатерины Великой Ивана Бецкого, он был крупнейшим зданием Москвы дореволюционного периода.

— Воспитательный дом как институция был очень хорошо продуман: и существовал не столько на деньги попечителей (которых было предостаточно), сколько на доход от пребывания постояльцев. Одно из его зданий было передано под устроительство гостиницы, — рассказал москвовед Филипп Смирнов.

Комплексная инвестиция. Одним из условий продажи объектов культурного наследия становится их воcстановление В случае с комплексом зданий на Москворецкой набережной будет применен новый подход к сохранению культурного наследия в столице / Фото: mos.ru

Однако за столетия существования и дом, и все окружающие его постройки использовались под самые разные нужды. Изначально удачно вписанный в Москву образец петербургской архитектуры был и приютом, и больницей, и гостиницей, и Николаевским институтом для офицерских сирот, и Институтом педиатрии. Последние 80 лет весь комплекс был закрыт для посетителей и фактически отрезан от города. В результате он пришел в плачевное состояние. Местами на толстых кирпичных заборах выросла трава, с чугунных решеток отваливается краска. Стирается и память о месте — прохожие просто не знают, что за здание стоит на Москворецкой набережной. Не знают и рабочие, строящие по соседству парк «Зарядье».

Но вскоре большая для центра Москвы территория в 11 гектаров снова станет открытой для горожан. Это одна из основных задач для инвестора.

Поможет осуществить задуманное заранее составленная и одобренная Архитектурным советом столицы концепция развития комплекса.

— Благодаря инвестиционному проекту территория станет открытой и по сути вернется в городской оборот, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Разработанная и утвержденная концепция позволит инвестору максимально быстро начать работу с активом. В течение пяти лет работы должны быть завершены.

Согласно концепции, около 31 тысячи квадратных метров помещений комплекса отдадут для отеля. Еще 30 тысяч послужат для сервисных апартаментов. Помимо этого, на территории разместятся культурный и спортивный центры общей площадью в 40 тысяч квадратных метров. Инвестор также должен будет отреставрировать пришедшие в плохое состояние памятники архитектуры и культуры и продумать связь комплекса со строящимся парком «Зарядье».

Такое партнерство между властями и частными инвесторами является полезной для города практикой, считает Филипп Смирнов.

— В современной Москве есть большое количество строений, памятников истории и культуры, на которые город приглашает частного инвестора. Именно за счет государственно-частного партнерства и удается сохранить великолепные здания. Но при этом необходимо придать новые функции, вдохнуть в них жизнь, — отметил он.

В данный момент идет заявочная кампания на участие в торгах. Подать заявку на осмотр объекта и ознакомление с документами можно на Инвестиционном портале Москвы.

По словам экспертов, развитие и новое применение комплекса — уникально само по себе и может оказаться выгодным для инвесторов.

— Историческое прошлое Воспитательного дома и рядом стоящих зданий заставит отельеров нестандартно подойти к гостиничному проекту, — считает глава комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству общественной палаты Москвы Петр Кудрявцев. — Уникальность концепции развития зданий на Москворецкой набережной в первую очередь заключается в самой практике реализации актива — перед продажей с торгов исторического комплекса власти Москвы спроектировали сбалансированный социокультурный проект. Подобная практика работы со знаковыми объектами в центре города должна быть продолжена.

Комплексная инвестиция. Одним из условий продажи объектов культурного наследия становится их воcстановление Комплекс зданий на Москворецкой набережной после аукциона станет уникальным культурным центром столицы / Фото: «Вечерняя Москва»

К тому же даже при достаточно жестких условиях по реставрации и использованию объекта у отеля есть много возможностей по развитию. Например, в качестве уникальной гостиницы, считает руководитель Департамента гостиничного бизнеса инвестиционной компании Татьяна Веллер.

— Гостиничный проект в рамках развития комплекса зданий на Москворецкой набережной имеет высокий потенциал, учитывая расположение вблизи Кремля и исторический статус. Один из вариантов для объекта такого масштаба — lifestyle-бутиковый проект с номерным фондом в пределах 200–220 единиц на уровне верхнего ценового сегмента, — отметила она.

Особенность таких номеров состоит прежде всего в том, что привлекать клиентов будут оригинальная планировка и интерьеры. К тому же стоимость обустройства таких гостиниц может быть дешевле, чем у люксовых. Еще один аргумент «за» — данный сегмент гостиничного рынка в Москве сейчас практически не занят.

— Практика lifestyle-отелей развита за рубежом — это проекты класса «четыре звезды», которые чаще всего располагаются в объектах культурного наследия. Локация, исторический компонент, нестандартные решения номеров — все это позволяет за счет имиджа и позиционирования бренда получать быстрый возврат инвестиций, приближая стоимость проживания до сегмента люксового класса, — считает Татьяна Веллер.

В таком ключе для потенциального покупателя исторический статус Воспитательного дома станет не обременением, а безусловным плюсом.

— Учитывая размер, локацию и статус, а также историю и имидж объекта, в нем разумно разместить многофункциональный комплекс, с выверенным балансом площадей, чтобы за счет разных сегментов — туристы, работники офисов, покупатели апартаментов, которые могут проживать постоянно, гости отеля — создать внутренний спрос и некую «изюминку» в объекте, — добавила эксперт.

Дата торгов сейчас назначена на 27 октября. За это время будут собраны заявки на участие. Начальная цена уникального лота — 8,6 миллиарда рублей. Впрочем, такой ценник не станет препятствием для инвесторов. По мнению Татьяны Веллер, комплекс будет привлекательным приобретением.

— Объект заинтересует профессиональных игроков рынка коммерческой недвижимости, обладающих значительным объемом средств как для приобретения, так и для реализации этого масштабного проекта. Возможен и интерес зарубежных инвесторов, которых привлечет расположение объекта в самой центральной, исторической части Москвы. Правда, они обычно предпочитают приобретать активы в ходе коммерческих сделок, а не участвовать в городских торгах, — отметила эксперт.

При этом, учитывая значимость для города, власти постараются сделать процедуру максимально публичной. Для всех желающих принять участие будет доступна вся документация, а также открыт информационный центр.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.