Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Экология города станет лучше благодаря инновационным технологиям

Город
Экология города станет лучше благодаря инновационным технологиям
Эксперт «Зеленого патруля» Дмитрий Левашов помещает в контейнер взятую на пробу воду / Фото: Владимир Антропов
Активисты общественной организации «Зеленый патруль» посетили Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), где им рассказали, как будет работать строящаяся установка биологических очистных сооружений «Биосфера». Корреспондент «ВМ» вместе с экологами изучила передовые технологии водоочистки предприятия.

Экологи ознакомились с будущими технологиями завода и отобрали пробу сточных вод МНПЗ. Уже сейчас завод использует в своей работе современные системы очистки воды. А благодаря инновационной технологии «Биосфера» эффективность экологических процессов на МНПЗ увеличится в разы. И как только «Биосфера» начнет работать, экологи «Зеленого патруля» проведут еще один, повторный отбор проб, чтобы наглядно убедиться в эффективности внедряемых на МНПЗ природоохранных технологий.

До 2011 года, когда «Газпром нефть» начала масштабную модернизацию завода, все было достаточно грустно — устаревшие технологии сильно отравляли воздух, почву и близлежащие водоемы.

— Я помню, как в советские времена, когда я еще был студентом, около территории, где находился завод, невозможно было находиться. Везде сильно пахло сероводородом, — вспоминает директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

На смену грязной воде и испарениям пришли современные механические очистные сооружения. Были устранены все поверхности открытого испарения, ликвидированы все нефтешламовые пруды (нефтяные отстойники. — «ВМ») и емкости, которые копились здесь с 1938 года.

— Свои стоки предприятие не сбрасывает в Москву-реку, а чистит самостоятельно и после напрямую передает на городские очистные сооружения. После запуска «Биосферы» нагрузка на них должна быть существенно снижена, — говорит Роман Пукалов.

Действительно, сейчас вся используемая заводом вода с производственных установок и ливневой канализации передается на действующие механические очистные сооружения МНПЗ. После чего — по трубам уходит на городские очистные. После пуска «Биосферы» вода, пройдя сквозь механические очистные, получит дополнительную биологическую очистку. Это повысит эффективность работы всего очистного комплекса и обеспечит практически замкнутый цикл водопотребления.

Как уточнили на предприятии, благодаря «Биосфере» на производство вернется более 75 процентов используемой воды, что даст экономию забора воды в 2,5 раза.

В основу работы «Биосферы» положен принцип многоступенчатой очистки сточных вод. Предварительно очищенная механической системой, вода в «Биосфере» последовательно проходит сквозь блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры, установку обратного осмоса. Для удаления взвешенных веществ, органических соединений и биогенных элементов используются специальные бактерии, способные поглощать и перерабатывать остатки нефте продуктов. На заключительном этапе воду пропустят через угольные фильтры и блоки обратного осмоса, где поры очистительной мембраны пропускают воду, но не пропускают растворенные в ней примеси.

— Это самый глобальный проект, который проводится в рамках экологической модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, — рассказал корреспонденту «ВМ» начальник управления промышленной безопасности и экологии АО «Газпром нефть-МНПЗ» Юрий Ерохин. — Наш завод за всю свою почти 80-летнюю историю пережил несколько реконструкций. Но наиболее масштабная началась шесть лет назад, в 2011 году. В основе ее программы лежат новейшие принципы экологической безопасности и полная замена всех устаревших производственных мощностей.

Программа экологических улучшений предприятия разделена на два этапа. Благодаря проектам, реализованным с 2011 по 2015 год, завод сократил воздействие на окружающую среду на 50 процентов, ввел в строй новые комплексы, избавился от установок предыдущего поколения. Начиная с 2013 года все моторное топливо, производимое на МНПЗ, соответствует международному стандарту Евро-5. Причем завод обеспечивает 38 процентов топливного рынка столицы, и благодаря переходу на современные топливные стандарты объем вредных автомобильных выбросов в атмосферу в столице был существенно снижен.

Сегодня идет реализация второго этапа модернизации МНПЗ, благодаря которому до 2020 года еще вполовину снизится какое-либо воздействие предприятия на окружающую среду, в том числе на 39 процентов уменьшится влияние на атмосферу за счет полной модернизации оборудования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Нагибин, председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

— В Год экологии большинство регионов страны отчитываются о проведении десятков экологических мероприятий. Тем более отрадно отметить, что на Московском нефтеперерабатывающем заводе процесс экологической модернизации идет уже несколько лет независимо от проведения Года экологии, и будет продолжаться в будущем.

СПРАВКА

Строительство нового комплекса очистки воды «Биосфера» на Московском нефтеперерабатывающем заводе началось в конце 2015 года. На официальной церемонии открытия строительства присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Этот уникальный проект включен в федеральный план мероприятий в честь Года экологии в России, полностью разработан и исполнен российским предприятием. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.