Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жителей кормят сказками об установке остановки

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жителей кормят сказками об установке остановки
Алексей Николаев обходит остановку на улице Бориса Жигуленкова, которую обустраивают. Однако на соседней остановке, расположенной за поворотом — на 8-й улице Соколиной Горы, никак не установят павильон, несмотря на обращения / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
В редакцию газеты обратился житель района Соколиная Гора Восточного административного округа Алексей Николаев с просьбой ускорить оборудование автобусной остановки, расположенной на пересечении улицы Бориса Жигуленкова и 8-й улицы Соколиной Горы в сторону шоссе Энтузиастов. С его слов, на этом месте всегда очень сильный ветер, а когда идет дождь, людям некуда спрятаться. При этом данной остановкой пользуются многие жители микрорайона.

С просьбами помочь обустроить остановку жители района Соколиная Гора обращались к городским властям еще несколько лет назад. Но, как убедился корреспондент «ВМ», побывав на месте, воз и ныне там.

Местный житель Алексей Николаев подводит нас к перекрестку улицы Бориса Жигуленкова и 8-й улицы Соколиной Горы. Здесь три автобусные остановки, и на одной из них, у дома № 25 по улице Бориса Жигуленкова, идет ремонт. Территория огорожена. Может, здесь решили заменить старую остановку на новую? — Но зачем? — возмущается Алексей. — Здесь и так была остановка. А мы просили сделать ее вон там, — показывает он в сторону 8-й улицы Соколиной Горы.

Что ж, идем туда.

Здесь действительно установлен знак остановки для автобусов № 36, № 86 и маршрутных такси. Но кроме знака — больше ничего, а значит, пассажирам негде присесть в ожидании транспорта и спрятаться от дождя.

— Мы уже многие годы тут мерзнем и мокнем под открытым небом, — услышав наш разговор, обращается к нам женщина на остановке, Людмила Идешко. — А в жару тут солнце так печет...

— Ну да, обращался я и в «Жилищник района Соколиная Гора», но там ответили, что это не их работа, — разъясняет ситуацию Алексей. — Отфутболили меня и в других организациях. Обращался даже к муниципальному депутату, живущему неподалеку. Он направил письма в разные инстанции.

Как рассказал Алексей Николаев, от заместителя начальника Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алины Бисембаевой пришел ответ о том, что для установки павильона на остановке «Улица Бориса Жигуленкова» требуется строительство посадочной площадки в заездном кармане, а также площадки под павильон ожидания. В письме также говорилось, что остановка включена в адресный перечень локальных мероприятий, которыми занимается Центр организации дорожного движения. И черным по белому было написано, что строительно-монтажные работы по установке объекта завершатся во втором квартале 2017 года.

— Но прошло два месяца, — недоумевает Николаев. — И где обещанная остановка? Подобная заявка ушла и в префектуру Восточного округа, но ответ пришел примерно такой же.

— Правда, нам пообещали, что остановка будет установлена к концу августа, — разводит руками Николаев. — А результат? Да сами видите...

Местные жители поначалу решили, что в начальственных кабинетах что-то перепутали, а потому остановку устанавливают на улице Бориса Жигуленкова, вместо того чтобы делать ее на 8-й улице Соколиной Горы.

— Бьемся как рыба об лед, — вздыхает Алексей. — Нас заверяют, что все сделают, а на самом деле лишь кормят обещаниями. Ничего не меняется, как не было остановки, так ее и нет.

Звоню в пресс-службу столичного Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры, чтобы узнать, когда же все-таки появится посадочная площадка.

Выслушав все мои претензии, женщина на том конце трубки наконец ответила, что остановками занимаются в Государственном унитарном предприятии «Мосгортранс» и она советует обращаться именно туда.

Что ж, направляю запрос в «Мосгортранс», а заодно и в Центр организации дорожного движения, название которого фигурировало в одном из ответов. Но на момент подписания этого номера в печать ответы так и не поступили, причем из обеих организаций. А хотелось бы побыстрее помочь жителям Восточного округа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Дмитрий Стулов, заместитель префекта Восточного административного округа:

— По информации Департамента капитального ремонта города Москвы, в 2017 году запланированы мероприятия по улучшению транспортной и пешеходной доступности и благоустройству территории.

По информации ГУП «Мосгортранс» для установки павильона ожидания на остановке «Улица Бориса Жигуленкова» требуется строительство посадочной площадки под павильон ожидания в заездном кармане. Данные работы включены Департаментом капитального ремонта города в перечень мероприятий, реализуемых в рамках программы «Развитие транспортной системы». 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.