Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Праздник «Ассамблея народных ремесел» пройдет в столице 9 сентября

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Город
Праздник «Ассамблея народных ремесел» пройдет в столице 9 сентября
Посетителей Ассамблеи ждет интересная программа и красочное выступление артистов / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
В День города, 9 сентября, в 14:00 на площади Московского дома национальностей пройдет большой праздник, посвященный старту «Ассамблеи народных ремесел» — совместного проекта ГБУ «Московский дом национальностей» и газеты «Вечерняя Москва».

Праздник станет подарком москвичам и гостям Москвы к юбилею столицы. Программа мероприятия очень насыщенная: на площади перед Московским домом национальностей пройдут бесплатные мастер-классы народных ремесленников, выступления песенных и танцевальных коллективов, дефиле от Высшей школы народных искусств, ярмарка народных ремесел.

Отдельно расположатся «сытные ряды» — зона с традиционной русской кухней, где можно будет выпить чай с баранками и попробовать настоящий каравай.

Все гости смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по различным направлениям народных ремесел. На ярмарке можно будет приобрести различные виды меда, керамическую и глиняную посуду, расписные платки, изделия из кожи и другие товары.

На сцене пройдет церемония торжественного открытия проекта и запуск конкурса народных ремесел, а также концерт. Вход свободный! Сбор гостей начнется в 14:00, а церемония открытия и концерт в 14:30.

Праздник пройдет на входной площади Московского дома национальностей по адресу: Новая Басманная ул., 4, стр. 1 (ст. м. «Красные Ворота»).

УЧИМСЯ ВМЕСТЕ: САМЫЕ РАЗНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ 

Федоскинская миниатюра. Вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками. Мастер-класс проведут ученики Федоскинского филиала Высшей школы народных искусств.Федоскинская живопись поистине уникальна.

Чеканка по металлу. Чеканка — это создание сложного рельефа, рисунка или надписи на тонком листе металла при помощи специальных инструментов — чеканов. Этот вид обработки металлов используется для создания посуды, ювелирных украшений и других предметов.

Праздник «Ассамблея народных ремесел» пройдет в столице 9 сентября Ярмарка ремесел в Измайловском кремле / Фото: Волков Павел

Гончарная мастерская. Гончарное дело — одно из самых древнейших ремесел в мире. Считается, что первые изделия из глины и воды человек смастерил еще в эпоху неолита.

На мастер-классе по гончарному делу вы сможете попробовать свои силы за гончарным кругом и самостоятельно создать индивидуальное изделие! Работа за гончарным кругом поможет вам раскрыть творческий потенциал и почувствовать себя настоящим художником!

Работа с кожей. Мастер-класс по работе с кожей проводит мастер с более чем тридцатилетним опытом работы. На занятии можно научиться делать браслет из натуральной кожи с бесконечным плетением. Это просто, весело и доступно для любого возраста! Каждый унесет с собой готовую вещь!

Мастер-класс от Высшей школы народных искусств. Посетители Ассамблеи народных ремесел попробуют расписать металл и ткань, вышить кружево, создать небольшое ювелирное украшение из металла. Все необходимые материалы для работы гостям будут предоставлены.

Мастер-класс будут проводить не только выпускники, но и студенты 2–3-х курсов Высшей школы народных искусств — они покажут различные техники росписи и расскажут о школе.

КОНКУРС

Участвовать могут все!

В течение года все желающие могут присылать работы на смотр, лучшие из них получат призы.

Проект будет состоять из двух частей: мастер-классы на базе Московского дома национальностей и редакции газеты «Вечерняя Москва» и конкурс для москвичей по различным видам искусства.

Конкурс проводится с сентября 2017-го по сентябрь 2018 года по номинациям:

■ живопись

■ скульптура и лепка

■ керамика (включая керамическую флористику)

■ декоративно-прикладное искусство: шитье, пэчворк, вышивание, вязание, валяние, выжигание, резьба по дереву, плетение из бересты и лозы, кружевоплетение, бисероплетение, батик (холодный и горячий), макраме, витражная роспись, декупаж, деревянная игрушка, ковка, чеканка.

РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА

Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей

Сохраняем культурное наследие

Этот проект — результат совместной работы Дома национальностей и газеты «Вечерняя Москва».

Презентация проекта будет ознаменована яркими выступлениями национальных коллективов. Отдельное место на празднике займут многочисленные мастер-классы. Даже сложно назвать самый зрелищный момент мероприятия, поскольку все это событие можно считать одной сплошной изюминкой во всеобщем праздновании Дня города.

К тому же с 9 сентября проект «Ассамблея народных ремесел» будет считаться официально открытым.

Накануне торжественной презентации проекта «Ассамблея народных ремесел» мне предстоит отправиться в город Иваново, где пройдет наша встреча с палехскими мастерами. Обмен опытом позволит привлечь внимание к истории народных промыслов и познакомить москвичей с ремесленниками, которые по сегодняшний день занимаются столь редким в настоящее время делом.

Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы лично пригласить всех москвичей на праздник 9 сентября в Дом национальностей.

Повторюсь, это редкая возможность узнать о промыслах, которые уже забылись за многие века.

Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»

Поддерживаем таланты

Газета «Вечерняя Москва» — старейшая газета города.

В следующем году ей исполняется 95 лет. Шесть лет назад произошел ребрендинг «ВМ», что привело к расширению аудитории и резкому росту тиража. Мы являемся организаторами и участвуем в множестве мероприятий, необходимых для продвижения имиджа газеты, для получения нового контента, однако у нас не было такого мероприятия, которое бы объединяло множество направлений работы газеты. Думаю, что «Ассамблея народных ремесел» и станет таким мероприятием к 95-летию газеты.

«Вечерняя Москва» — это часть городской структуры. Мы не можем остаться в стороне от дел, которые проходят в городе, поэтому открытие проекта состоится в День города. Я надеюсь, что «Ассамб лея» соберет множество профессионалов, и они проведут интересные мастер-классы, которые посетит молодежь. «Вечерка» всегда поддерживает таланты, как поэтические, литературные, художественные, так и таланты, связанные с прикладным искусством.

Я считаю, что это очень важно для молодых читателей.

ЖЮРИ КОНКУРСА

Никас Сафронов, заслуженный художник РФ:

— В жюри проекта собрались настоящие профессионалы, которые имеют большие заслуги. Я рад быть среди этих людей, помочь в этом прекрасном деле восстановления народных ремесел. Поддерживать людей, которые занимаются творчеством, безусловно, нужно.

Денис Прикарев, президент Международного союза ремесленников:

— Ремесла нужно развивать и поддерживать. В какой-то момент были предприняты шаги к возрождению традиций ремесленничества, но в последний год количество мероприятий сильно упало. Мы делаем важное и нужное дело.

Василий Вдовин, член Московского союза художников, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина»:

— Проект предполагает высокую степень ответственности — он направлен на возрождение русской культуры, интереса к ремеслам и декоративно-прикладному искусству. А искусство возрождает структуру нации.

Виктор Лукьянов, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества:

— Я искренне рад любой инициативе, направленной на поддержку творчества. Люди живут под грузом негатива, но внутри у каждого человека есть творческое начало. Его обязательно надо развивать и поддерживать.

СПРАВКА 

Проект «Ассамблея народных ремесел» возник из Академии народного творчества — проекта газеты «Вечерняя Москва», в рамках которого московские школьники бесплатно учились разным ремеслам в прямом эфире сетевого телевидения «ВМ».

Все записи мастер-классов доступны для просмотра на сайте vm.ru в разделе «Академия народного творчества».   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.