Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасти жизнь может каждый

Город
Спасти жизнь может каждый
Накануне Международного женского дня на четвертом этаже здания Департамента развития новых территорий царило необычное оживление: здесь открылся временный пункт переливания крови. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
9 октября в Городской клинической больнице №52 Департамента здравоохранения города Москвы стартовал донорский марафон. Корреспондент "ВМ" отправилась в медицинское учреждение и в числе первых добровольцев сдала кровь.

Иду по большой зеленой зоне, на которой расположились медицинские корпуса. Сразу и не поймешь, что находишься на территории больницы: дорожки покрыты желтой листвой, вокруг много деревьев, как в настоящем парке. Только через два поворота замечаю женщин в белых халатах, направляющихся в административное здание. Вход с табличкой "Отделение переливания крови" - мне сюда.

Поднимаюсь по указателю «Для доноров» на третий этаж, где развешаны красные шарики с названием акции: "Осенний марафон", на стенах - девиз "Верим в добро. Помогаем делом". Улыбающиеся сотрудницы регистратуры корпуса проверяют паспортные данные и спрашивают о здоровье. Заполняю анкету: что ел с утра? чем болел в детстве? чем болел недавно? Дальше - на прием к врачу, для осмотра. Донор должен быть полностью здоров: есть ряд хронических заболеваний, при которых нельзя сдавать кровь.

Важно и общее состояние организма - вес не менее 50 кг, отсутствие простуды или воспалений. Так что тем, кто готов помогать своей кровью спасать чужие жизни (особенно постоянным донорам), необходимо тщательно следить за здоровьем: правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не болеть - и не гнаться за странной модой на похудение.

Молодой трансфузиолог - специалист по заболеваниям крови и плазмы, - измеряет мне давление и температуру. Оба показателя - в норме. Иду в комнату отдыха: перед переливанием необходимо выпить сладкого чая с печеньем, чтобы процедура прошла без обмороков. В комнате за столом - несколько человек. Наливаю себе чай и сажусь на свободный стул.

- Я сдаю кровь впервые, - делится сидящая рядом девушка, новоиспеченный донор Ольга Сергеева. - Друзья сказали, что в переливании нет ничего страшного, поэтому решила попробовать. Процедуру уже прошла и чувствую себя отлично. Надеюсь, что моя кровь кому-то спасет жизнь.

В небольшом отделении, где проходит переливание, три добровольца. Врач смотрит мои документы и предлагает сесть рядом с ними в специальное кресло. Сама процедура длится около 20 минут. Небольшой дискомфорт ощущаешь только при введении иглы с катетером. В углу, на стене, тикают часы, слышно, как работает с периодичностью в две секунды аппарат, равномерно распределяющий мою уже забранную кровь по пакету.

Спасти жизнь может каждый Донорские марафоны проводятся в ГКБ №52 дважды в год / Фото: Мария Власкина, «Вечерняя Москва»

Тонкий пищащий звук - процедура завершилась, время прошло незаметно. Вынув катетер и перебинтовав мне руку, врач предлагает некоторое время посидеть. Немного кружится голова, но через минуту это проходит. Аккуратно встаю с кресла и направляюсь вновь регистратуру.

Там мне, как и всем добровольцам, вручают именную благодарность участника донорского движения, справку государственного образца и сувенир - браслетик с названием группы крови и резус-фактором.

Вместо обеда, полагающегося каждому добровольцу, мне дают квитанцию на получение денежной компенсации, которую я забираю здесь же, в кассе. Я сталкиваюсь с этим уже не в первый раз (до этого сдавала кровь дважды): многие медицинские учреждения выплачивают деньги, так как на станциях переливания крови часто нет возможности оборудовать кухни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Карпова, заведующая отделением переливания крови Городской клинической больницы №52:

- Донорские марафоны мы проводим дважды в год. Первая акция приурочена к Международному Дню донора крови, который отмечается в июне, а вторая стартует осенью. Целями марафонов являются формирование позитивного образа гражданина, готового поделиться частичкой себя ради спасения жизни другого человека, и поддержка донорского движения. Ежегодно в нашей больнице проходят лечение порядка 60 тысяч людей. В связи с этим, полученная кровь предназначена только пациентам ГКУ №52.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.