Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты пожарно-спасательного центра Москвы одержали победу на соревнованиях среди отделов психологического обеспечения силовых ведомств

Город
Специалисты пожарно-спасательного центра Москвы одержали победу на соревнованиях среди отделов психологического обеспечения силовых ведомств
Специалисты-психологи отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра города Москвы (слева направо) Мария Дементьева, Кристина Заславская и Наталья Евдокимова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В состязаниях, которые прошли в Академии гражданской защиты МЧС России 4 октября, принимали участие также команды из Министерства обороны РФ и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Но сотрудников отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра города Москвы превзойти в профессионализме никто не смог. К слову, отдел целиком состоит из девушек.

— На соревнованиях участникам была поставлена задача — оказать пострадавшему первую и психологическую помощь, — рассказывает «ВМ» начальник отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра Наталья Евдокимова. — Наши сотрудники показали, что не только могут оказать психологическую поддержку, но и умеют провести сердечно-легочную реанимацию, наложить шины. Все наши девушки имеют квалификацию «спасатель», что дает им право присутствовать в зоне чрезвычайной ситуации и при необходимости помогать спасателям.

По словам Натальи Евдокимовой, при оказании психологической помощи главное — не обесценивать чувства людей.

Стандартный набор фраз здесь неуместен — человек должен понимать, что он и его переживания психологу небезразличны.

— Слова должны идти от души, — говорит Евдокимова. — Не стоит использовать привычные фразы вроде: «Я понимаю ваши чувства», «Не переживайте», «Все будет хорошо». Человеку, попавшему в сложную ситуацию, это не поможет. Главная причина стресса, агрессии и прочих негативных эмоций в такие моменты — недостаток информации. Члены семьи и друзья пострадавшего в панике, они не понимают, что произошло.

Поэтому в первую очередь им нужно объяснить, что случилось, где сейчас находятся их близкие, в каком они состоянии и чем им можно помочь. А если у человека истерика, то лучше вывести его из толпы и поговорить с ним отдельно, потому что такая реакция очень заразительна.

Еще одно важное направление деятельности психологов пожарно-спасательного центра — работа с самими спасателями. Люди, которые по своей профессии регулярно сталкиваются с крайне сложными ситуациями, испытывают не меньший стресс, чем пострадавшие.

— Если мы понимаем, что у спасателя есть какие-то серьезные проблемы, если у него, что называется, профессиональное выгорание, то направляем такого человека на психологическую консультацию, — поясняет Евдокимова. — Наши сотрудники тоже люди и не могут не примерять некоторые ситуации на себя.

На работе девушки из МЧС часто сталкиваются с самым непредсказуемым поведением людей. Далеко не каждый реагирует на потрясение слезами — некоторые впадают в апатию, а кто-то становится очень агрессивным. Все это — реакция на стресс, поясняет сотрудник отдела психологического обеспечения пожарно-спасательного центра Мария Дементьева, которой приходится работать не только с пострадавшими, но и с неоднозначно настроенной и потому опасной толпой.

— В моей практике был такой случай — горела типография на Алтуфьевском шоссе, пострадали и погибли много людей, — рассказала Мария Дементьева. — На опознание собрались очень много родных и близких погибших, поэтому нам пришлось работать с несколькими десятками людей сразу. И все реагировали очень и очень по-разному.

Стресс и агрессия страшно заразительны, и это может привести к непредсказуемым последствиям. Но при работе с толпой есть определенная тактика: для начала необходимо выявить лидера — того, кто невольно возбуждает людей эмоционально. И если установить с ним контакт, то остальные тоже прислушаются к тебе и успокоятся.

СПРАВКА  

Среди самых крупных чрезвычайных ситуаций, к работе над которыми привлекались психологи пожарно-спасательного центра города Москвы, — теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, теракт в «Домодедово» 2011 года, встреча в аэропорту граждан, эвакуированных и Сирии и другие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.