Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане сами выбирают развлечения

Сюжет: 

Активный гражданин
Город
Горожане сами выбирают развлечения
Мансур Магомадов
На сайт ag.mos.ru заглядываю часто. Не только как «активный гражданин», но и как журналист. Всегда интересно узнать, что больше всего волнует горожан, чему они отдают предпочтение, как их голоса учитываются при планировании городских программ.

Активных граждан стало больше – сейчас таких насчитывается 1 947 801 человек. Для 12-миллионного мегаполиса не так уж и много, подумаете вы. Но если учесть, что в голосовании представлены все столичные округа и разные возрастные категории, то это неплохо.

Активность москвичей растет с каждым годом. Не только тех, кто зарегистрировался на указанном сайте, но и тех, кто высказывает свое мнение напрямую, обращаясь непосредственно в управы и управляющие компании. Радует, что город выстраивает свои отношения с жителями, учитывая их пожелания и предпочтения.

Столичный мэр Сергей Собянин часто призывает москвичей проголосовать на проекте «Активный гражданин» за те или иные мероприятия, которые они хотели бы видеть на городских площадках, в том числе и в парках.

Многие заметили: составлять зимнюю программу с учетом пожеланий горожан для столицы становится уже традицией.  В прошлом году, например, более 203 тысяч москвичей приняли участие в подобном голосовании. Поэтому неудивительно, что прошлогодний зимний сезон превратился в столичных парках в настоящую фабрику развлечений – каждый находил для себя то, что хотел, а многие городские катки стали по-настоящему мастер-классами для тех, кто собирался совершенствовать свои навыки катания на коньках, опытные тренеры охотно делились с ними секретами своего успеха.

Среди участников прошлогоднего предварительного голосования любителей кататься на коньках оказалось 24 процента.  Сколько их будет в году нынешнем, покажет время. Немало было среди проголосовавших и тех, кто предпочел мастер-классы по приготовлению горячих напитков (19 процентов) и соревнования по катанию на тюбинговой горке (18 процентов). Москвичи вдоволь насладились также лыжными трассами, горками, катанием на снегоходах, ледовыми городками, предновогодними и рождественскими ярмарками, музыкальными концертами и зимними экскурсиями, другими развлечениями. Всего за прошлогоднюю зиму городские парки посетили почти 19 миллионов человек. Не меньше посетителей ожидается и в этом году.

На сайте «Активный гражданин» они смогут выбрать не только конкретный парк, но и отдельные развлечения – те, к которым лежит душа. И везде для них будут созданы комфортные условия - пункты проката спортивного оборудования, теплые раздевалки, мобильный точки с горячим питанием и стационарные кафе. А ледяные скульптуры с лабиринтами станут местом притяжения для детворы.  Принять участие в голосовании может каждый желающий, нужно лишь пройти регистрацию на сайте.

Проект «Активный гражданин» превратился за последние годы в своеобразный онлайн-референдум. Многим москвичам он пришелся по душе. Потому что это площадка для тех, кто желает быть услышанным. А столичным властям, как показывает жизнь, очень важно знать мнение каждого москвича, чтобы превращать город в удобную и комфортную среду для жизни, делать его лучше и красивее. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.