Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Центральный дом художника принял многонациональный фестиваль

Сюжет: 

День народного единства-2017
Город
Центральный дом художника принял многонациональный фестиваль
Горожане могли увидеть национальные жилища и сфотографироваться в них / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»
Центральный дом художника в ноябре принимает Фестиваль русского географического общества. В День народного единства, 4 ноября, корреспондент "ВМ" отправилась на площадку в парке "Музеон", чтобы принять участие в празднике.

Звуки варгана и барабанов разносятся в морозном столичном воздухе над ярмарочной площадкой перед главным входом в ЦДХ. Здесь для посетителей Фестиваля РГО работают торговые шале, за прилавками которых - представители Дальнего Востока, Средней Азии и северных народов. На выбор москвичам представляют продукцию собственного производства: мед, меха, украшения, национальные инструменты и сувениры. 

- Это замечательный фестиваль, столько всего интересного! - делится москвичка Юлия Дорожкина. - Мужу и дочке я взяла варенье из черной смородины. Здесь все натуральное и вкусное.

Центральный дом художника принял многонациональный фестиваль На фестивале представлены блюда национальной кухни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

На открытом воздухе в шатре "Кухни народов Севера" повара готовят национальные блюда: пельмени с дикой олениной, бурятские буузы, шашлык. Не меньшей популярностью пользуются и более традиционные лакомства: чебуреки, ватрушки и пирожки.

- Впервые попробовал оленину на этом фестивале, - рассказывает студент Иван Антипов. - Очень необычно. Сам фестиваль производит очень положительное впечатление, очень много национальностей, и общая атмосфера дружелюбия.

У входа в ЦДХ работают художники-граффитисты. На белые холсты они наносят изображения в национальном стиле северных народов - эта галерея будет радовать посетителей фестиваля до его завершения.

Площадка фестиваля в Центральном доме художника разделена на несколько тематических зон. Здесь можно познакомиться с праздниками, обрядами и играми народов России. Маленький москвич Юра Тумаков хвастается, что обыграл папу в дагестанскую игру "Выбей все".

- Тут нужно выбить все мячики из центра круга с помощью этой катушки, - рассказывает Юра. - Папа лучше меня прошелся в снегоступах, но я зато лучше целюсь!

Отбоя от желающих попробовать свои силы в игре "Бильбоке" - на Руси - "Колокольчик", - нет. Дети и взрослые с азартом ловят деревянный шарик специальным конусом, а за удачную попытку самые ловкие получают небольшой приз от аниматоров - медальончик с национальным узором.

Самый большой ажиотаж - у экспонатов "Жилища народов России". Специально для фестиваля московские и региональные музеи представили модели домов различных народностей. В таймырском чуме аниматоры угощают гостей чукой - северным корнеплодом. В яранге этнопарка "Кочевник" горит искусственный, но теплый костер, в башкортостанской юрте играют на деревянных дудочках. А в хате кубанского казака даже пахнет яблоками и сеном - для полного антуража не хватает разве что печки.

Рядом с основной сценой, на которой весь день идут лекции, музыкальные выступления и мастер-классы, для гостей работают селфи-зоны - в специальных зеркалах можно сфотографироваться в национальном головном уборе на выбор. Москвички отдают предпочтение кокошникам, а молодые люди встают в героические позы, чтобы сфотографироваться в высокой папахе.

Центральный дом художника принял многонациональный фестиваль В центре фестивального зала растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

В центре фестивального зала растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни. Волонтеры раздают желающим яркие ленты и предупреждают, что главное, загадывая желание, - верить в его исполнение всем сердцем.

- Загадала успешно сдать первую сессию и встретить новый год в родном городе, вместе с родителями, - с улыбкой рассказывает студентка Марина Ключко. - Мне кажется, такое волшебное дерево должно быть в каждой культуре.

В зоне промыслов и ремесел России для взрослых и детей весь день проводятся мастер-классы. Представители Вологодской области учат маленьких москвичей вырезать медальоны из бересты, за столом мастера по резьбе из Адыгеи москвичка Анастасия Антонова впервые пробует себя в необычном деле.

- На вид это просто, но на самом деле концентрация нужна невероятная, - уверяет Анастасия. - Малейшая неточность - и все нужно переделывать. Это кропотливый труд.

За столом Ханты-Мансийска собрались и взрослые, и самые юные - здесь каждый может сделать себе куклу-оберег из цветных лоскутков.

Для самых маленьких на фестивале уже работает Центр по управлению волшебством - здесь открыта официальная почта Деда Мороза. Маленькая Света Ярцева принесла свое письмо специально в ЦДХ, чтобы заранее заказать подарки родным и близким.

- Себе я попросила собаку. Главное, чтобы мама с папой были не против, а Дед Мороз получил письмо вовремя, щенков быстро разбирают, - рассказывает Света.

Центральный дом художника принял многонациональный фестиваль На фестивале представлены блюда национальной кухни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

Любителей сказок и былин ждет отдельный тематический зал - там на экране показывают экранизации сказок, а в центре стоит необычная яблоня. Вместо плодов - динамики, и из каждого звучит отдельная сказочная история. Рядом для ценителей искусства работает фотовыставка. Все работы, представленные на экспозиции, посвящены многообразию российской природы и самым дальним уголкам страны.

Фестиваль РГО будет работать на площадке ЦДХ до 12 ноября. Познакомиться с многообразием российских народностей и культур приглашаются все желающие.

ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ"

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.