Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Порядка 50 предприятий открыли свои двери для москвичей в рамках акции «День без турникетов»

Город
Порядка 50 предприятий открыли свои двери для москвичей в рамках акции «День без турникетов»
Слева направо: директор дирекции технопарка ПАО «Ил» Алексей Родос, первый заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков, руководитель Департамента науки Алексей Фурсин, замначальника отделения по прочностным испытаниям Иван Квасников и начальник ОКБ ПАО «Ил» Андрей Новожилов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мероприятие прошло 8 и 9 декабря. Одним из предприятий, участвовавших в акции, стал Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина.

Авиационный комплекс имени Ильюшина — ведущее предприятие страны по разработке авиационной техники — стал одним из дебютантов декабрьских экскурсий.

Попасть в цеха в обычный день не так-то просто — на режимном объекте строго соблюдаются меры безопасности, и даже в музей необходимо записываться заранее.

— Мы рады участвовать в этой акции и рассказать о нас всем любителям техники и авиастроения, — отметил первый заместитель гендиректора ПАО «Ил» Павел Черенков. — Подобные мероприятия мы готовы поддерживать.

Для гостей комплекс подготовил масштабную культурно-развлекательную программу. Первой площадкой стал музей конструкторского бюро.

Экскурсию, к которой присоединился и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, для посетителей провел советник генерального директора «Ильюшина» Вадим Кучеров. Он рассказал об основных этапах истории предприятия, его основателе — выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и о создании легендарных самолетов марки «Ил».

Большой интерес у москвичей вызвали модели летательных аппаратов, представленные в музее: от маленького деревянного аэроплана до внушительного Ил-96.

— Мы заинтересованы не только в расширении аудитории, но и в поступлении на предприятие новых сотрудников, — рассказал начальник музея Василий Федякин. — С нами сотрудничают многие московские вузы: МФТИ, МИРЭА, МАИ. В комплексе действует программа целевого набора — мы оплачиваем студентам обучение, они проходят у нас практику и потом устраиваются на работу.

После экскурсии гости смогли побывать в конструкторском бюро, где специалисты модернизируют существующие модели самолетов и разрабатывают новые, среди которых Ил-76МД-90А, Ил-114-300 и Ил-112В. По словам начальника ОКБ Андрея Новожилова, более 30 процентов состава бюро — молодые специалисты до 35 лет.

— Проектирование идет с помощью современного программного обеспечения, инженеры уже давно работают не с бумажными чертежами, а с 3D-моделями узлов и агрегатов, — сообщил Новожилов.

Каждый сотрудник бюро имеет доступ ко всей документации по самолету. Проект видят и сотрудники на предприятиях-производителях. Так, специалисты могут прямо в ходе работ вносить замечания и предложения по усовершенствованию модели.

Гвоздем экскурсионной программы стало посещение испытательного комплекса — настоящего рабочего ангара, в котором проводятся испытания узлов, агрегатов и элементов конструкции авиационной техники. Огромный Ил-76ТД, представленный в цехе, произвел впечатление не только на мужскую половину группы, но и на женскую.

— Это настоящая мощь, — поделилась москвичка Эмма Кострова. — Когда видишь такое вживую, это завораживает.

Затем сотрудники пригласили гостей на мероприятия в 2018 году. Для предприятия он станет юбилейным — «Илу» исполнится 85 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Одна из приоритетных задач города — подготовка профессиональных кадров. В рамках этой акции мы популяризируем рабочие профессии. Раньше работа на заводе воспринималась как наказание, но сегодня предприятия оснащены современным оборудованием и производят качественную продукцию. Мы будем развивать и выстраивать формат акции «День без турникетов» с учетом пожеланий потребителей. Узнаем, какие еще производства хотели бы посетить москвичи.

СПРАВКА

Впервые экскурсионно-образовательная акция «День без турникетов» состоялась в столице в 2012 году. Тогда участие в ней приняли более 20 заводов. После акции 2014 года, которая собрала более пяти тысяч гостей, проект временно приостановили. Однако в 2017 году москвичи обратились к столичным властям с просьбой возобновить экскурсии. Акцию перезапустили в праздник — День московской промышленности 7 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.