Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Погибшим журналистам посвятили мемориал

Город
Погибшим журналистам посвятили мемориал
Почтить память коллег пришел генеральный директор Первого канала Константин Эрнст / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Памятную доску в память о журналистах, погибших 25 декабря 2016 года, открыли у телецентра «Останкино». Корреспондент «ВМ» посетила церемонию открытия мемориала.

Утро годовщины гибели пассажиров Ту-154 выдалось по-новогоднему снежным — таким же оно было ровно год назад, когда до всех жителей нашей огромной страны дошла страшная весть: погибли люди, заменить которых не сможет никто. Среди них — правозащитник Елизавета Глинка, художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов и его музыканты — известный коллектив потерял почти половину творческого состава. А еще девять журналистов, отправившихся в Сирию, чтобы сделать легкий предновогодний сюжет, а хор имени Александрова собирался отыграть концерт для наших военных на базе в Латакии.

— Они летели туда, как летали сотни их коллег, чтобы донести правду об этой войне России и миру, — отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Алексей Громов. — И они вместе со своими коллегами победили в этой войне. Ценой своей жизни.

Имена погибших журналистов выгравированы на памятной доске, которая висит по соседству с другими останкинскими мемориалами.

— Когда я узнал о крушении, то сразу перезвонил в Министерство обороны и задал только один вопрос: «Наши?» — вспоминает президент холдинга «Звезда» Алексей Пиманов. — Пауза, повисшая на 10–15 секунд, была одной из самых страшных в моей жизни, потому что ответ оказался утвердительным.

Отдать дань уважения погибшим пришли не только москвичи, но и жители Сочи — катастрофа произошла недалеко от курортного города, над Черным морем. У мемориальной доски за считанные секунды выросла алая цветочная гора — точно такая же в понедельник утром появилась на сочинской набережной. На федеральном военном кладбище Москвы в тот же день открыли памятную стелу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала:

—Прошел ровно год с тех пор, как упал самолет, в котором летели артисты хора имени Александрова, Елизавета Глинка, экипаж воздушного судна и наши товарищи. Я помню отчаяние, бессилие тех дней и боль. Входя в свою редакцию, каждый день видим фотографии ребят, которые работали с нами на Первом канале, и, уходя с работы, смотрим на них. Поэтому они всегда с нами.

Кирилл Клейменов, руководитель дирекции информационных программ Первого канала:

—Еще 366 дней назад 25 декабря было самым обычным днем, с которого начинался отсчет последней предновогодней недели, и все ощущения этого дня были связаны с какими-то приятными праздничными хлопотами, которыми всегда живут люди в это время. Я помню, что когда позвонил телефон и мне сообщили о случившемся, я вообще не мог понять, что происходит, и абсолютно отказывался в это верить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.