Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новый год в ГУМе

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Город
Новый год в ГУМе
Предновогоднее настроение в Москве / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Народное новогоднее гуляние идет по празднично освещенной Никольской улице до Красной площади, плавно перетекает в Главный Универсальный Магазин. Людей столько, что дверь-вертушка ГУМа не выдерживает - на время перестает работать.

Внутри все выглядит по-новогоднему. Звучит музыка из старых добрых фильмов, Снегурочки продают фирменное мороженое и лимонад, в центре зала - огромная, до потолка, пушистая елка. В этом году она наряжена гигантскими светящимися конфетами и коробочками новогодних подарков. Зима не балует москвичей снежной погодой - но в ГУМе снег есть, правда, не настоящий, а из ваты. Он лежит на деревьях, плавает в виде большого снежного облака в воздухе рядом с гигантским воздушным шаром - словом, предлагает поверить в зиму. 

- Мы с друзьями приехали из Владимира погулять по Москве, посмотреть на новогоднее убранство улиц. Вот в ГУМ зашли попробовать мороженое, мне еще бабушка о нем рассказывала, - признается веселая девушка в красном новогоднем колпаке, Наталья Савина. - Знаю, что рецепт этого мороженого очень старый и хранится в строгом секрете.

Чтобы получить заветный вафельный рожок фирменного мороженого, приходится стоять в огромной очереди, но это никого не пугает. 

Около огромной елки продают разноцветный лимонад из стеклянных, сужающихся книзу колб. Снегурочки в серебряных шубках и блестящих серебром коронах ловко наливают в стаканчики весело шипящий пузырьками напиток.

- Такие колбы я видел в кино! Я хочу и красный, и зеленый лимонад, и еще мороженое, - говорит малыш в синей куртке.

- Да, такие колбы для соков и лимонадов раньше были повсюду, а сейчас их уже нигде нет. В ГУМе вот есть - и это уже раритет, - вздыхает бабушка малыша Наталья Ивановна.

По всему ГУМу расставлены елочки поменьше. Каждая - в оригинальном наряде. Вот елка с белыми кофейными чашками и блюдцами, вот - с картонными щелкунчиками и балеринками, вот - с какими-то механизмами от часов. Чего только не придумают дизайнеры! Мне понравилась елочка с новогодними ретро-игрушками - человечками и фруктами из ваты. Приду домой, попробую сама сделать такие.

В стеклянных витринах выставлены ретро Деды Морозы и Снегурочки. Старые, в потертых ватных шубах, они собрали много зрителей.

- У нас был примерно такой Дед Мороз, - рассказывает Анна Сапожникова. Женщина показывает на небольшую белую фигурку с окладистой бородой. - Нахлынули воспоминания, как в детстве родители ставили живую елку, пахло мандаринами, а под елочкой такой душевный ватный Дедушка-волшебник. Мы, дети, его очень любили и всегда ждали, что он исполнит наши самые заветные желания, нашептывали их ему на ушко.

Столько Дедов Морозов в центре столицы! Наверняка они исполнят в этом году немало желаний. Ну а праздники - продолжаются!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.