Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инвесторы и городские власти возводят современные социальные объекты по пожеланиям москвичей

Город
Инвесторы и городские власти возводят современные социальные объекты по пожеланиям москвичей
Руководитель департамента девелопмента группы компаний «А101» Олег Гурьев часто приезжает в новую школу Коммунарки / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Столичный Стройкомплекс отчитался: за прошлый год в Москве возведено 62 социальных объекта. «ВМ» выяснила, какие из них построил город, а какие — инвесторы.

Показатели 2017 года впечатляют: в столице сданы 14 детских садов, 13 школьных зданий, 8 объектов здравоохранения, 5 — культуры и 22 — спорта. Инвесторы вложили средства в сооружение 42 процентов из них. Это говорит о высокой ответственности бизнеса в Москве. Для сравнения: раньше на долю бизнеса приходилось как минимум на десять процентов меньше возведенных соцобъектов, нежели в прошлом году.

Лучшее — детям

Только за прошлый год инвесторы передали городу девять детских садов. Дошкольные учреждения появились на улицах Берзарина и Лобачевского, на Мосфильмовской, в Кожевническом проезде, на Нахимовском проспекте и Варшавском шоссе.

А в Коммунарке открыли детсад «101 далматинец», построенный по уникальному архитектурному проекту. По словам гендиректора компании-застройщика Сергея Качуры, для ребят предусмотрено в здании все: большой пищеблок, бассейн и спортзал, также поставлены обучающие игрушки, интерактивные доски и столы. Построил инвестор и школу рядом (на улице Липовый Парк) на 1775 мест.

— Лучшая школа — это школа, которую не захочется прогуливать, а в которую захочется побыстрее вернуться после каникул, — отметил он.

Как рассказал руководитель проекта Олег Гурьев, школа располагает 79 кабинетами.

Среди них — оборудованные классы для иностранных языков, есть и лаборатории.

Со школьной скамьи

Как рассказал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, новые школы построены на Мосфильмовской, на улице Народного Ополчения, в поселении Десеновское и на улице Новаторов.

Было реконструировано учебное здание в поселке Воскресенское. К нему пристроили корпус на 250 мест, вместимость этого учреждения выросла до тысячи мест.

— Школа, прямо скажем, была уже немолодой, но с прекрасными традициями, а местные жители ее называют «Воскресеночкой». Они и обратились с просьбой не сносить здание и строить на его месте новое, а капитально реконструировать, — рассказал глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Инвесторы и городские власти возводят современные социальные объекты по пожеланиям москвичей В будущем больницу продолжат оснащать современным оборудованием / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По просьбам горожан

За 2017 год город и инвесторы построили восемь объектов здравоохранения. По просьбе москвичей в Воскресенском в Новой Москве открылась поликлиника для детей и взрослых.

— В поликлинике есть отделения профилактики и реабилитации для взрослых, отделение здорового ребенка, лаборатория, хирургический блок, стационар, — сообщили в Департаменте градостроительной политики, добавив, что город и инвесторы продолжат работу по строительству соцобъектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Город и инвесторы продолжают возводить социальные объекты. Только с 2011 по 2017 год в Москве появились 494 новых здания: школы, детсады, больницы, поликлиники, спортивные комплексы. Мы продолжаем эту работу. До конца 2020 года в столице планируется построить 274 объекта социального назначения — как за счет бюджета, так и с привлечением средств инвесторов. В наших планах за три года возвести 57 детских садов, 72 школы, 32 объекта культуры, 62 поликлиники и больницы, а также 51 объект спорта.

СПРАВКА

За прошлый год инвесторы построили такие спортобъекты, как центр мини-гольфа в поселении Михайлово-Ярцевское и два физкультурно-оздоровительных комплекса в Жуковом проезде и на улице Митинская. Кроме того, введены футбольная тренировочная база на Волоколамском шоссе, фитнес-центр с бассейном на улице Сергея Макеева, ледовый дворец в Южном Бутове. Также инвесторы сдали три учебно-образовательных объекта и столько же культурно-просветительных.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.