Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дорожную безопасность пешеходов обеспечит светофор

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Дорожную безопасность пешеходов обеспечит светофор
10 февраля 13:18 Ревизор «ВМ» (слева) и местная жительница Татьяна Смирнова проверяют светофор на Ореховом бульваре. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 30 яваря депутат Мосгордумы Зоя Зотова рассказал о вопросах, с которыми на приеме к ней обратились жители.

К председателю Мосгордумы по экологической политике Зое Зотовой обратились москвичи с просьбой решить вопрос по установке светофор на пересечении двух улиц — Нижегородской и Рогожского Поселка. На этом участке дороги уже есть наземный пешеходный переход. Однако автомобилисты порой его игнорируют, проезжая с высокой скоростью. Перейти дорогу даже по зебре сложно — автомобильный поток очень интенсивный. Поэтому нередко на этом участке дороги происходят аварии. Чтобы решить вопрос, Зоя Зотова направила письменное обращение в префектуру Юго-Восточного округа.

Она попросила установить светофор на пересечении Нижегородской улицы и улицы Рогожского Поселка.

— Это повысит безопасность всех участников дорожного движения, — подчеркнула парламентарий.

Другое обращение к депутату связано с проведением некачественного ремонта дома 26, корпус 2, по Волжскому бульвару.

Жильцы направили парламентарию коллективную жалобу. Дело в том, что в доме отсутствует подвальное помещение. Проводить капитальный ремонт таких зданий по нормам безопасности запрещено, иначе может произойти обрушение. Однако несколько лет назад ремонт в здании все-таки начался. Работы были проведены частично — сделана крыша, обновлен фасад и электроснабжение. Но все это было сделано, по словам жителей, некачественно и с нарушениями.

Да и продолжить работы вряд ли получится, к примеру отремонтировать инженерные коммуникации. Трубы горячей и холодной воды, канализация замурованы в стены, а общая система коммуникаций и вовсе проходит под полом квартир жильцов первых этажей. И без расселения привести дом в порядок невозможно.

Москвичи считают, должна быть проведена независимая экспертиза — она докажет, что проведение капремонта дома является бессмысленным. Лучший вариант, по их мнению, это включение здания в программу реновации жилищного фонда города.

Зоя Зотова пообещала разобраться в ситуации.

— Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, уборки придомовых территорий, а также ход программы реновации — именно по ним жители обращаются чаще всего, — рассказала парламентарий.

Из недавно решенных проблем — нарушение правил уборки придомовой территории. Жители дома по улице Лосевской, дом 1, пожаловались Зое Зотовой на складирование грязного снега на газоне. За рязъяснениями депутат обратилась в управу Ярославского района. Вскоре пришел ответ: на территории наведен порядок, газоны очищены.

Мастеру, отвечающему за содержание этого участка, специалисты местной управы напомнили о существующих правилах уборки.

Прием жителей депутат Мосгордумы Зоя Зотова на территории избирательного округа проводит каждый последний четверг месяца с 14:00 до 16:00. Чтобы попасть на прием, требуется предварительная запись по телефону 8 (499) 652-69-76. Адрес приемной: проезд Завода «Серп и Молот», дом 10 (этаж 4, кабинет 68).

Каждый месяц парламентарий также принимает жителей в Мосгордуме. Ближайший прием — 7 февраля. Нужна предварительная запись.

КСТАТИ

 30 января в Мосгордуме открылась выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя, печальная страна…» Она посвящена годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

— На выставке представлены книги, элементы одежды, посуда того времени. На нескольких стендах размещены чернобелые фотографии блокадного Ленинграда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.