Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам

Город
Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам
Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». «Московскую Масленицу» встретят на 25 площадках города

Столичные власти объявили об удвоении количества площадок фестиваля "Московская Масленица". Если в прошлом году их было 14, то в этом праздник охватит 25 локаций, а также  музеи, парки и усадьбы. В интервью "ВМ" министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал о том, что ждет горожан и гостей мегаполиса с 9 по 18 февраля.

- Алексей Алексеевич, Москва во второй раз так широко отметит Масленицу. Празднику отдадут сразу 25 площадок и десять дней. Что гости столичного фестиваля увидят на площадках?

- Программа очень насыщенная: есть и концерты, и кулинарные шоу, и творческие мастер-классы, и театральные постановки. Кстати, тема театра будет сопровождать наши фестивали весь год.

- Хорошо, давайте по порядку. Все-таки Масленица - это блины, угощения. Чем встретят гостей фестиваля на центральных и окружных площадках?

- Видов блинов будет точно не счесть! Яркий и веселый праздник Масленицы совершенно невозможно представить без горячих и румяных блинов, символизирующих солнце. Непременное угощение праздничной недели подадут на всех площадках. Но сделают это по-разному. Например, на Семеновской площади только самых ходовых рецептов будет штук пять. Блинчики царские и по-княжески, блинчики нежные на кефире, сытные с мясом и сладкие медовые и даже необычные красные блины на томленом молоке. А если и этого покажется мало, то на Семеновской площади подскажут рецепты блинного торта, пирога, салата и даже запеканки. В Зеленограде испекут блинчики свекольные на ряженке, блинчики с тыквой, гречкой, творогом и яблоком, вологодские кружевные, оладушки старорусские, рязанский блинный пирог с мясом и прочие вкусности. А в Троицке подадут блины с начинкой из рыбы, творога, меда, буженины, грибов и варенья.

- Примеры впечатляют. Хочется уже приблизить время проведения фестиваля. Кстати, обычно на таких мероприятиях вы знакомите москвичей и туристов с кухней других регионов. Что на "Московской Масленице" будет уникального из разных уголков России?

- Действительно, у каждого региона России есть свои секреты приготовления блинов. И мы решили отобрать одни из самых интересных и необычных. Так, на наших площадках профессиональные повара расскажут, как испечь нежнейший гурьевский блин, блин по-казачьи, по-самарски и даже по-яснополянски. Каждому виду будет посвящен отдельный мастер-класс, а после приготовления лакомства можно будет продегустировать.

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам На фестивале вспомнят несколько традиционных народных забав / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Давайте от угощений - к играм и забавам. Что в программе?

- Игр на "Московской Масленице" будет предостаточно. Можно, к примеру, научиться народной забаве "ловля гусей": проявив смекалку и ловкость, накинуть на шею гуся ловчее кольцо. А еще установим аттракционы: балансир, кольцеброс, на Тверском бульваре заработает лучный тир, можно будет посостязаться в перетягивании каната, сразиться на мечах-тямбраха с древнерусскими витязями, освоиться с щитом, научиться фехтовать. А еще вас научат играть в рюхи: эта забава — прародительница городков, которая возвращается в русскую культуру. Правила простые: нужно выбить битой-скалбой войско противника из города-квадрата, но для победы придется немало попрактиковаться.

- Вы сказали про витязей. Реконструкторы тоже примут участие в фестивале?

- На "Московскую Масленицу" мы вновь пригласили агентство исторических проектов "Ратоборцы". Они устроят поединки со стрельцами в "Коломенском", на Профсоюзной расскажут о традициях конца XIX века, представят древнерусские забавы на Тверском бульваре. В древние времена считалось, что весна наверняка придет в срок, если позвать птиц с юга закличками и веснянками. Посетители площадки выучат веселые песни, увидят постановки сказок и примут участие в подвижных играх. На мастер-классах гости слепят «жаворонков» из теста, вырежут из дерева птиц, а также смастерят куколок из ниток и маски ряженых из кожи.

- Кстати, раз уж мы заговорили о мастер-классах. Алексей Алексеевич, чем займутся гости "Московской Масленицы"?

- Для самых творческих гостей подготовили познавательные мастер-классы. Все желающие смогут примерить роль древнерусского ремесленника и освоить азы народных промыслов на Строгинском бульваре. Вооружившись иголками, нитками, берестой и другими приспособлениями, можно будет познакомиться с традиционными видами прикладного искусства разных регионов России. Поближе познакомиться с народными промыслами гости смогут на мастер-классах «Городецкая роспись», «Роспись под хохлому» и «Изготовление открыток». Юных посетителей научат изготавливать масленичные игрушки — солнышки или плетеные пояски, а также расписывать холмогорские свистульки. А знатоки камушного промысла на Тверском бульваре научат бусоделию, кожевник — мастерить красивые браслеты, ювелир — делать старинные застежки-фибулы и подвески, гончары — расписывать глиняную посуду. А тем, кто всерьез задумал поймать свою птицу счастья, прямая дорога в кузницу — выковать птичек и после развесить их на чудо-дерево. Будет интересно пообщаться и с сокольничим, который расскажет об охотничьих птицах и с радостью сфотографируется с гостями на память. Керамика, павлопосадские платки, выжигание по дереву, художественная чеканка, роспись игрушек - это небольшая часть наших мастер-классов.

Алексей Немерюк: Профессиональные повара приготовят блины по старинным рецептам На фестивале вспомнят несколько традиционных народных забав / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Какой народный праздник без песен и плясок? Что в этой части программы фестиваля?

- Гостей ждут выступления фольклорных ансамблей, спектакли лучших уличных театров столицы, проводы зимы и широкие гулянья. На каждой площадке будет чем заняться и где пуститься в пляс. А еще на Новом Арбате можно полюбоваться зрелищными карнавалами и театрализованными шествиями — вживую и на киноэкране.

- Столичные праздники славятся своим уникальным фоном, арт-объектами, с которыми с удовольствием фотографируются все гости фестивалей. Чем удивите на этот раз?

- И без арт-объектов не обойдется наша программа. Так, на улице Хачатуряна можно будет увидеть необычный арт-объект — семиметровую горку для катания на санях. Ее украсят дымковские фигурки — символ русского декоративного искусства. На Новом Арбате можно будет сделать самые забавные масленичные фото — на «завалинке у избы» и на фоне «птичьего двора». Главным украшением и необычным фоном для фотосессий станут яркие и красочные арт-объекты в виде коней и фигур Масленицы высотой до шести метров. Но лучшие снимки, конечно, получатся у участников карнавальных шествий, которые запланированы на каждый день. В Климентовском переулке раскинется площадка с двухметровыми масленичными куклами, наряды которых характерны для российских регионов. Их не будут традиционно сжигать, зато с ними можно будет сфотографироваться. В дни Масленицы на Тверской площади солнце будет повсюду: это и арка-фотозона «Солнце весны», и масленичные столбы с вращающимися солнечными дисками: покрутишь — и весна скорее наступит; и ярко-красные «солнечные» повозки — напоминание о традиции катаний на запряженных в разукрашенные сани лошадях. Их устраивали в Москве на Масленицу, а из саней составляли целые поезда.

- А каток после фестиваля "Путешествие в Рождество" оставите? Декорации и площадка просто великолепны!

- Спасибо. Мы уже решили, что каток в Новопушкинском сквере продолжит свою работу и на "Московскую Масленицу". Напомню, что в будни площадка работает с 12:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 до 22:00. Вход бесплатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московская Масленица»

40 бесплатных экскурсий проведут для гостей столичного фестиваля «Московская Масленица»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.