Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж»

Город
Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж»
Мэр Москвы Сергей Собянин на форуме «Трансформация-2» / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
В понедельник, 19 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж». Большое столичное событие объединило представителей бизнеса не только из Москвы, но и из различных регионов страны — 20 тысяч человек пришли за новыми знаниями в «Олимпийский». За два дня ожидается 30 тысяч гостей, причем на второй большой урок для бизнеса пришло в полтора раза больше московских предпринимателей, нежели на октябрьский форум.

— Люди, которые своей энергией и талантом создают свой бизнес, — это будущее нашего города, — обратился к собравшимся Сергей Собянин.

На сцену вышел предприниматель, филантроп Оскар Хартманн. Став собеседником мэра на форуме, он в самом начале признался, что в Москву его привела любовь. Девушка, проявившая симпатию, стала впоследствии его женой. Оскар пошутил: русские девушки внесли свой вклад в экономику России.

— Действительно, у Москвы женское лицо, на всех предприятиях женщины — это драйверы, энергия, красота, — Сергей Собянин сказал москвичкам спасибо.
Однако главной темой форума стало развитие столицы, возможность бизнесу трансформироваться, выйти на новый уровень.

— Москва — древний город с большой историей. Казалось бы, он должен затухать, стареть, уходить на покой. Но на самом деле все происходит наоборот: город молодеет, наполняется энергией, и у него огромное будущее, — заявил мэр. — Хотя ничего не происходит само собой. И те, кто управляют городом, стоят перед сложным выбором. Очень просто сказать: мегаполис — такой организм, который движется сам по себе, надо собирать налоги и немного делать. Но можно постараться сделать его лучше, комфортнее, добрее, удобнее. Можно сделать выбор в сторону бизнеса и забыть про жителей. Можно забыть про инвесторов и сказать, что мы уделяем внимание только горожанам. Но это две стороны одной медали, и мы должны были найти компромисс между развитием экономики и созданием удобного города для его жителей. При достижении этого баланса происходит синергия, создается город, в котором хочется жить.

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж» 20 тысяч человек пришли за новыми знаниями в «Олимпийский» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но здесь не исключены большие риски — управленцам необходимо брать на себя ответственность за сложные решения, за то, чтобы разрешить давние проблемы. В том числе и бизнеса.

— Мои впечатления: я действительно выбрал Москву, чтобы жить, — продолжил Оскар Хартманн. — У меня есть философия мигранта: в любом месте можно жить, быть счастливым и работать. Мне говорили, что в России делать бизнес невозможно, а со своей доброй немецкой философией мне здесь нечего делать. Но я открывал свое дело в Германии, Лос-Анджелесе, Токио. И в Москве есть все, здесь одна из самых крутых экосистем для ведения бизнеса. Но мы можем пойти дальше, чтобы стать номером один в мире. В высокотехнологичном сегменте только за год добавилась тысяча новых предприятий.

Сергей Собянин отметил в свою очередь, что да, в Москве есть технопарки, удобные офисы, новые торговые площади, есть вся необходимая инфраструктура — дороги, транспорт, сети.

— Но городом номер один может стать только тот город, которого любят его жители, — сказал глава столицы.

В свою очередь Оскар Хартманн назвал Москву магнитом талантов. Но проблемы мигрантов нет, большого наплыва людей не происходит.

— В Москву приезжают не сотни тысяч, а уже десятки тысяч человек. Баланс достигнут, и мы рассчитываем, что приезжающие сделают город еще лучше. Но те, кто были успешны, не уехали отсюда, — сказал Сергей Собянин.

По мнению мэра, столичный бизнес стал более легальным, цивилизованным, социальным. Он привел пример. Рестораны, кафе, услуги, товары — все, что создается в мегаполисе, считается его отражением. Город долго боролся за открытые витрины, за отсутствие тряпок - рекламных растяжек на улицах, теперь реклама стала украшением столицы.

— 800 тысяч предпринимателей зарегистрированы в Москве, миллионы человек дают оценку того, чем занимается бизнес. И мы видим его огромную трансформацию, — Сергей Собянин сорвал аплодисменты.

Оскар Хартманн предложил создать особую премию для бизнеса, в отдельную категорию поставить тех, кто потерпел когда-то серьезную неудачу, но всё же открыл свое дело и стал успешным.

— Главная оценка бизнеса — это ваша прибыль и ваше желание быть полезными для людей. Важно, чтобы общество говорило вам «спасибо», — мэр согласился рассмотреть идею предоставления новых грантов для столичных предпринимателей, чествуя отдельных представителей раз-два в год.

Оскар Хартманн еще раз подчеркнул: в Москве есть все условия, чтобы открыть свое дело, строить ракеты, писать компьютерные программы, открывать самые современные больницы. Он даже назвал Сергея Собянина предпринимателем.

— Сложно управлять предприятием, на котором 50 тысяч человек, — сказал Собяини. Оскар Хартманн согласился, что непросто. Мэр продолжил: — Но в моем подчинении 600 тысяч, еще 200 тысяч — на различных подрядах. Все они работают для блага миллионов и миллионов людей.

При этом город избавился от долгов, а команда не работает в убыток главному российскому мегаполису.

— Еще несколько лет назад в Москве долгов было около 300 миллиардов рублей. Сегодня долгов почти ноль, — аплодисменты прервали речь главы столицы. — Когда вы вкладываете инвестиции, вы ждете приток денег. И мы тоже вкладываем. Да, у нас был выбор: либо проесть средства, либо вложить в будущее. Когда наступает кризис, вы сворачиваете инвестиции, но мы сделали наоборот. И сегодня объем инвестиций в основной капитал приблизился к двум триллионам рублей.

Сергей Собянин открыл предпринимательский форум «Трансформация-2. Выход за рубеж» Сергей Собянин беседует с предпринимателем и филантропом Оскаром Хартманном на сцене форума «Трансформация-2» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерня Москва»

Сергей Собянин провел простой пример: «перекопали все улицы, зачем зарывать деньги в город, в тротуары, площади, парки, фасады»?

— Это самое неэффективное расходование средств. Ничего подобного. Более крутого бизнеса нет. На рубль, вложенный в ремонт улиц, мы получаем 14 рублей, бизнес на новых улицах получает высокий уровень развития, — сказал он.

И даже кризисы, происходящие в среднем раз в три года, закаляют предпринимателей, делают их сильнее, несмотря на трудности.

Городские сферы, работающие за счет бюджета, приносят самую главную прибыль — они помогают людям. Например, в здравоохранении производительность труда выросла на 30 процентов. Как результат: продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет.

— И каждый день мы решаем такие разные задачи, и мы рискуем своей судьбой, — Сергей Собянин особо подчеркнул, что неверные шаги могут привести к смене команды во главе столицы.

Но шаги городской команды привели к ключевым решениям, повлекшим улучшения в Москве. Российская столица стала по-настоящему умным городом: в школу, детский сад можно записать ребенка, не выходя из дома, врачи выписывают электронные рецепты, москвичи получают услуги через интернет в любое время суток, без бюрократических препон, подношений из-под полы, живых очередей.

Кстати, искусственный интеллект выбрал вопросы мэру. Одним из них стала тема создания новых высокопроизводительных рабочих мест.

— Вся прелесть в том, что ты этим не занимаешься. Создайте комфортный город, транспорт, доступную медицину, и люди сами выберут, чем им заниматься, сами себя направят, — ответил Сергей Собянин. — От города зависит создание инфраструктуры. И мы придерживаемся этой задачи: ежегодно в столице строится порядка девяти миллионов квадратных метров недвижимости, из них 70 процентов приходятся на офисы, торговые площади, технопарки, предприятия. 

Работу в этом ключе мэр обещал продолжить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.