Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год
Жильцы пятиэтажек переселятся в эти дома до конца этого — в начале следующего года / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
21 февраля можно назвать датой, изменившей ход московской истории. Год назад мэр Москвы Сергей Собянин представил концепцию программы реновации столичного жилфонда президенту России Владимиру Путину. «ВМ» вспоминает, как первые предложения стали реальными делами.

Год назад глава государства Владимир Путин одобрил столичную инициативу. С этого момента началась масштабная работа по подготовке правовой базы, формированию предварительного списка домов, которые могли войти в программу, обсуждению программы с жителями. 

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Количество зарегистрированных в августе договоров участия в долевом строительстве жилья в столице также выросло / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Уже в мае был представлен предварительный список из 4566 домов. В перечень вошли пятиэтажки, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, в которых большая доля жителей — как правило, свыше 70 процентов — желает переехать в новостройки. Мнение москвичей узнавали специалисты в ходе телефонных опросов, затем горожане высказывались за или против включения их пятиэтажек в программу. По итогам голосования, а также собраний собственников в программу включено более пяти тысяч домов. 

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Благодарственные надписи от новых жильцов дома  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин лично выступил гарантом реализации программы реновации. 

— Как мэр города, я приложу все усилия, чтобы программа реновации была реализована максимально комфортно для всех москвичей, — заявил тогда он.

Во второй половине мая был принят соответствующий закон. Согласно документу, участникам программы гарантируется переселение в современные дома в том же районе. Исключения составили Зеленоград и Новая Москва, жители которых получат квартиры в пределах округа. Если москвичей не устраивает равнозначная квартира, можно получить равноценную или денежную компенсацию.

Финансовой гарантией реализации программы стала отдельная статья расходов, заложенная в адресную инвестиционную программу города. За четыре года Москва направит на программу реновации порядка 400 миллиардов рублей.

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Москвичи осматривают новые квартиры перед переездом  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

1 июля Владимир Путин подписал федеральный закон, утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. С этого момента началась работа по ее практической реализации. Спустя месяц горожане и власти, эксперты всех уровней обсуждали то, в какие квартиры москвичи переедут из хрущевок. Столичная мэрия утвердила стандарт отделки комфорт-класса. Согласно ему, площадь нового жилья будет больше благодаря более просторным помещениям кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета. Отделка квартир будет выполнена в светлых тонах для того, чтобы жители легко могли адаптировать дизайн под себя. Также разработан стандарт благоустройства дворов в домах, построенных по программе. Из хаотичной и не всегда безопасной территории они превратятся в пространства, удобные для жизни: с палисадниками и скверами, велодорожками, подземными парковками, оборудованными детскими и спортивными площадками. Ознакомиться с вариантами отделки и организации двора и оставить свои отзывы жители могли в шоу-рум на ВДНХ.

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Ранее стало известно, что к 210 утвержденным стартовым площадкам по программе реновации планируется добавить еще 26. На фото: Татьяна и Александр Шашковы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

К осени 2017 года столичным Стройкомплексом завершена серьезная работа по подбору стартовых площадок для реализации программы. В перечень изначально было включено 210 территорий. На этих площадках есть готовые и строящиеся дома, участки, занятые нежилыми объектами, пустые площадки. В декабре 2017 года список дополнили, на данный момент он насчитывает 236 площадок реновации. 

В список стартовых площадок вошли 12 готовых домов. Они построены в рамках других городских программ, однако было принято решение передать их под первоочередное переселение по программе реновации. Квартиры в этих домах были отремонтированы и приведены в соответствие со стандартом программы реновации.

Одним из первых домов, который заселят в рамках программы, станет дом в районе Северное Измайлово на 5-й Парковой, 62Б. В эту новостройку переедут жители пятиэтажных домов № 3 и 5 на улице Константина Федина, подлежащих сносу. Она находится в 300 метрах от их старого жилья. В шаговой доступности расположены детский сад и школа. Большинство переселенцев уже осмотрели новые квартиры и дали согласие на переезд.

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Проекты реновации на выставке «Россия, устремленная в будущее» в Манеже / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Саму программу хотят реализовать за 15-20 лет. По словам Сергея Собянина, программа реновации, которая во многом определит градостроительное развитие Москвы, поможет сформировать городскую среду нового качества — как можно более гармоничную, привлекательную, открытую и комфортную.

— Я убежден, что мы должны сделать качественные дома для будущего, которые лучше того, что есть в Москве, чтобы люди с радостью переселялись в свое новое жилье, которое будет служить им десятилетия, — заявил мэр.

В ходе программы реновации жилищные условия смогут улучшить более миллиона москвичей. В кварталах реновации будут обновлены инженерные коммуникации и сформирована новая сеть внутриквартальных дорог. 

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Юный Александр Гречанинов в шоу-рум по программе реновации на ВДНХ  / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Жилые дома будут обеспечены социальной инфраструктурой, подъездными дорогами и парковочными местами. Будет три вида парковок: плоскостные, многоуровневые, отдельно стоящие и подземные. Организуем их там, где это возможно. Конкретный набор и место размещения будет уточняться, исходя из особенностей конкретного района, квартала и количества квартир. Решение сделать подземные паркинги было непростым, так как это ведет к увеличению стоимости строительства, но мы, идя навстречу москвичам, его приняли. Планируется, что это будут паркинги на один уровень, а на свободных участках в кварталах реновации будем строить надземные паркинги. 

Кроме того, в рамках реализации программы реновации будут созданы сотни новых рабочих мест. Первые этажи домов будут нежилыми и станут выполнять общественные функции, то есть там будут располагаться магазины, аптеки, прачечные, те же филиалы банков, а это десятки сотрудников. Мы не просто построим новые дома, но и садики, школы, поликлиники, а это еще сотни рабочих мест. Мы повышаем тем самым как шаговую доступность жителей к необходимой инфраструктуре, так и приближаем рабочие места к жилью. 

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Количество зарегистрированных в августе договоров участия в долевом строительстве жилья в столице также выросло / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Петр Толстой, заместитель председателя Госдумы, руководитель рабочей группы при ГД по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации:

— Права москвичей при заселении первого дома по программе реновации соблюдены. Процесс четко организован, люди получают, осматривают квартиры и останавливают свой выбор на новом жилье, где общая площадь больше, чем в тех квартирах, из которых они выезжают. То есть завтра можно перевозить вещи. Люди переезжают в комфортабельные современные квартиры, в которых выполнена отделка.

Марина Золотарева, эксперт группы компаний SRG:

— Программа реновации позволит избежать ситуации, когда стоимость капремонта аварийных домов не оправдывает результат и позволяет лишь залатать дыры, но не обеспечить комфортное и безопасное проживание в доме. Новые дома, в которые москвичей переселят в рамках реновации, будут отвечать современным требованиям к многоэтажным жилым домам.

Новый стандарт городской среды. Программе реновации — год Первый дом по программе реновации на 5-й Парковой, 62Б. Новую квартиру осматривают Наталья Николаевна Гудыменко, Любовь Захарова и ее дети Роман и Валерия / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Наталья Шаталина, гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»:

— Реновация — хороший повод использовать материнский капитал или вложить собственные средства в недвижимость. Это дешевле и проще, чем пускаться в эпопею с продажей и поиском нового жилья. Люди получают возможность выбрать для себя квартиру с большим количеством комнат, другой планировки или большей площади.

ПО ТЕМЕ

Власти Москвы разъяснили правила приобретения жилья за доплату по программе реновации

Около 30 домов подготовят к заселению по программе реновации за два года

Рабочая группа оценила качество первого дома по программе реновации

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.