Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Проект по активному долголетию пользуется популярностью

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Проект по активному долголетию пользуется популярностью
Цель проекта — охватить каждого пожилого жителя столицы, предоставив ему шанс для творческой самореализации, спортивного развития и личностного роста / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Всего за один день заявки на участие в пилотном проекте по активному долголетию подали 27,5 тысячи пожилых жителей столицы. Об этом в пятницу, 2 марта, выступая на Всероссийском социальном форуме «Будущее», рассказала первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева.

По ее словам, самыми активными оказались женщины: 90 процентов общего числа записавшихся. Однако, уверена Грачева, как только проект обретет статус долгосрочной программы, количество желающих заниматься в разных кружках и секциях, организованных специально для людей старшего поколения, вырастет, в том числе и среди мужчин.

— Численность пожилого населения во всем мире и в Москве в частности постоянно увеличивается, — сказала она. — Если говорить о столице, то на сегодня это почти три миллиона человек.

Цель проекта — охватить каждого пожилого жителя столицы, предоставив ему шанс для творческой самореализации, спортивного развития и личностного роста. Для этого в городе организуют бесплатные занятия. К осуществлению проекта подключились и другие столичные ведомства, в том числе департаменты культуры, спорта и туризма, образования и здравоохранения.

Проект по активному долголетию пользуется популярностью На основании просьб пенсионеров составляется расписание бесплатных занятий / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— К пилотному проекту присоединились более пяти тысяч учреждений социальной сферы, — уточнила Ольга Грачева. — То есть мы получили заявки на предоставление конкретных видов активности по физической культуре, спорту, пению, танцам, компьютерной грамотности, английскому языку, различным играм и многому другому.

Образовательная программа формируется с учетом пожеланий самих пенсионеров. О своих предпочтениях они рассказывают в момент подачи заявления в центр социального обслуживания. На основании их просьб и составляется расписание бесплатных занятий.

При этом никаких ограничений по количеству кружков и секций, которые могут посещать пенсионеры, нет.

— Как и привязки к прописке, — подчеркнула Грачева. — Человек может быть зарегистрирован в одном месте, фактически проживать в другом, а прийти на занятие в третье — туда, где ему удобно.

По мнению специалистов, участие в проекте «Активное долголетие» поможет людям старшего поколения преодолеть возрастные ограничения. У них появится новый источник энергии, благодаря которому они смогут вести активный образ жизни. Естественно, это положительно отразится и на продолжительности жизни.

— Отмечу, за тем, как реализуется пилотный проект, будут следить специально созданные общественный и экспертный советы, районные штабы и, конечно же, сами активные пенсионеры, — добавила Грачева.

По планам, реализация пилотного проекта не только существенно улучшит качество жизни столичных пенсионеров, но и станет примером для других регионов страны. Как только появятся первые результаты, Москва готова поделиться своим опытом.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.