Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«У ребят буквально горят глаза»

Город
«У ребят буквально горят глаза»
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Газета «Вечерняя Москва» представляет читателям новую рубрику— «Неделя мэра». В ней мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью рассказывает о главных событиях прошлой недели. Также публикуем подборку наиболее актуальных высказываний и статей мэра Москвы из социальных сетей.

Сергей Собянин рассказал о будущем московской промышленности, поддержке общественных проектов и сотрудничестве с губернатором Подмосковья.

- Сергей Семенович, в феврале в Сочи Вы с губернатором Воробьевым подписали соглашение о сотрудничестве по шести направлениям. Что получат москвичи в результате реализации этого документа?

–Москва и Московская область – не просто соседи. Это – единый большой организм, огромный регион, в котором живут 20 млн. человек. Нет ни одной крупной проблемы, которую можно было бы решить по отдельности – только совместными усилиями. В Сочи мы договорились предметно работать по нескольким приоритетам.

Во-первых, это – "чистая вода", обеспечение москвичей и жителей Подмосковья чистой и безопасной питьевой водой.

Во-вторых, экология, защита зеленых легких Московского региона от мусора, незаконных рубок, вредителей и прочих напастей.

В-третьих, мы договорились предметно заниматься строительством дорог, подведением газа и воды в садовые товарищества, чтобы шаг за шагом они превращались в благоустроенные жилые поселки. Тем более, что и сегодня в большинстве из них люди живут круглый год. Значит, надо обеспечить дачи полноценной инфраструктурой, чтобы москвичи там не мерзли и не мучились с транспортом.

Четвертое направление – оздоровление московских детишек в Подмосковье. Ремонт лагерей, обучение вожатых, контроль безопасности питания, благоустройство пляжей и многое другое, от чего зависит хороший отдых.

Пятое направление – общественный транспорт. Мы договорились совместно работать над реализацией проекта создания Московских центральных диаметров – наземного метро для Москвы и ближайших городов Подмосковья, которое будет создано на базе существующих пригородных железнодорожных направлений.

Шестое направление – промышленность.

- Об этом, пожалуйста, подробнее. На днях Вы были на Ликинском автобусном заводе и подписали с губернатором Подмосковья соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие промышленного потенциала Московского региона. О чем идет речь?

- Почему-то считается, что промышленность – это где-то на Урале, а у нас в Москве только банки, магазины и офисы. В действительности, это абсолютно не так. Московский регион является крупнейшим промышленным центром России. Мы производим 20% общероссийской продукции обрабатывающих отраслей.

Автомобили, автобусы, электрички, вагоны метро, спутники, самолеты, средства ПВО, бензин, лекарства, косметика, зубная паста, молоко, хлеб, мясные изделия, конфеты, газировка, детская одежда,стройматериалы, – все это и многое другое производится в Московском регионе.

От того, как функционирует промышленность, зависит благополучие нашего региона и сотен тысяч людей, которые работают на промышленных предприятиях. Поэтому мы договорились с Андреем Юрьевичем Воробьевым, что будем совместно развивать промышленность Московского региона.

Конкретно речь идет о том, чтобы помогать промышленным предприятиям создавать новые рабочие места, повышать зарплату, инвестировать в производство современной продукции.

Для решения этой задачи существует множество самых разных инструментов: налоговые льготы, государственный заказ, помощь в подготовке кадров.

И не так важно, что именно будут производить фабрики и заводы. Важно, чтобы было экологически чистое производство, и работали там в основном жители Москвы и Подмосковья, а не мигранты.

- В целом, как развивается промышленность Москвы? Какими переменами Вы особенно гордитесь за последние семь лет?

- Больше всего мне нравится, что сегодня на предприятиях много молодежи. У ребят буквально горят глаза. Значит, с московской промышленностью будет все в порядке.

Мне кажется, удалось запустить процесс самовоспроизводства. Сначала в технопарке появляется одно предприятие, затем оно обрастает смежниками и партнерами. Потом, видя успех, у него появляются подражатели. И так далее. В итоге формируется среда, которая не отторгает, а, наоборот, привлекает промышленность в Москву.

Но, конечно, сегодня здесь рождается уже совсем другая промышленность, чем в советское время. Вместо нескольких десятков заводов-гигантов создаются тысячи малых и средних фирм.

Их не так хорошо видно. Может быть, поэтому и складывается впечатление, что промышленности в Москве не осталось. Но, поверьте, она есть и чувствует себя неплохо.

Хотя большие предприятия тоже нужны. На том же форуме в Сочи мы подписали контракт с "Рено" о том, что автоконцерн будет привлекать в Москву новых производителей комплектующих и брать на работу выпускников вузов и колледжей. А город сохранит налоговые льготы для производства автомобилей.

«У ребят буквально горят глаза» Фото: prepress

- Вложения в московскую промышленность становятся все более выгодными для потенциальных инвесторов. Верно ли это заявление, и в чем состоит инвестиционная привлекательность столицы?

Инвестор ищет, где выгоднее и надежнее. В Москве есть качественные площади в технопарках. У нас чуть ли не самая простая в мире процедура подключения к электросетям. Нет проблем с получением разрешений на строительство или реконструкцию зданий в промзонах.

И самое важное – в Москве живут лучшие в России инженеры и специалисты, которые требуются современному производству.

В итоге, если правильно всё подсчитать, открыть производство в Москве сегодня стоит не дороже, чем в соседних регионах. Поэтому инвесторы и тянутся в Москву.

- На неделе прошло награждение руководителей некоммерческих организаций, работающих над проектами в столице. Было принято решение об увеличении программы финансирования НКО до 400 миллионов рублей. Чем продиктована эта необходимость?

- Благотворительные, общественные организации играют громадную роль в жизни города. Они видят множество больших и малых проблем и готовы заниматься их решением. У общественников постоянно рождаются новые оригинальные идеи. На реализацию каких-то проектов они собирают средства сами. В каких-то случаях просят помощи у Правительства Москвы. И тогда город рассматривает заявку и выделяет деньги.

Мы видим, что эти средства действительно приносят пользу москвичам. Например, волонтеры учат выпускников детских домов всему, что необходим для нормальной жизни в большом городе. Помогают молодым инвалидам найти свое место в обществе.

Очень трогательный проект – больничные артисты. Студенты из театраль­ного вуза приходят в детские больницы, чтобы поддержать детишек, развеселить их, утешить, помочь пережить боль.

Таких добрых, человечных дел должно становиться больше. Поэтому мы и решили увеличить расходы на поддержку общественных организаций.

- Какие приоритеты в послании Президента Российской Федерации с точки зрения развития столицы Вы отметили для себя?

- Прежде всего, Президент Путин нарисовал образ будущей России – сильной страны, в которой будут жить здоровые, благополучные, успешные люди.

Не сомневаюсь, что мы в Москве сумеем реализовать задачи, поставленные Президентом. Это касается и роста доходов москвичей, и повышения качества образования и здравоохранения, и улучшения окружающей среды, и многого другого.

Нужно будет еще раз осмыслить стратегию развития города, конкретные программы, чтобы в итоге принести максимальную пользу москвичам.

«У ребят буквально горят глаза» Фото: prepress

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.