Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы

Сюжет: 

Активный гражданин
Город
«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы
Чтобы записаться на лекцию, нужно было выбрать одного из трех руководителей в представленных вариантах ответов. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
«ВМ» собрала подборку опросов на портале.

Электронные сервисы упрощают жизнь, помогают высказать свое мнение, определить культурную программу в парках или подсказать программу грядущей «Библионочи». Решить судьбу разных проектов вы можете на портале «Активный гражданин». Достаточно зайти на сайт и проголосовать в любом открытом опросе. Или во всех сразу — это уже решать вам.

«ВМ» собрала подборку опросов на портале.
 
«Библионочь-2018»

В Москве уже в седьмой раз пройдет всероссийская акция «Библионочь». Ее цель — популяризовать чтение и объединить тысячи библиотек, культурных центров, арт-пространств, музеев и книжных магазинов. В этот день на площадках участников акции проводятся тематические лекции, мастер-классы, квесты, презентации книг и встречи с писателями. Какой будет программа столичной «Библионочи-2018», решат сами москвичи в новом голосовании проекта «Активный гражданин».

«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы Библионочь в Российской государственной библиотеке для молодёжи. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Среди обсуждаемых вариантов - встречи с писателями, где авторы книг поделятся своей историей успеха и расскажут о новых книгах, совместное чтение вслух, отсылающее к традициям семейного чтения, поэтические салоны, где выступят молодые авторы, образовательные программы в формате лекций от мастеров слова и театрализованные представления. Традиционно активные граждане могут предложить и собственный вариант ответа.

— В наше время, когда книга не модная, не популярная, гаджеты вышли на первое место, такие акции как «Библионочь» – это замечательно, это реклама и мощный стимул к чтению, — выразил свое мнение детский писатель Валентин Постников. — Если объявить, что будут чтения вслух, то, конечно, кто-то придет, но на встречу с писателем придет куда больше людей. А если встречу с писателем совместить с чем-то необычным, и успех гарантирован: дети любят все нестандартное.
 
Благоустройство усадьбы Люблино

Гармоничное сочетание памятника культурного наследия и парковой зоны отдыха – непростая, но выполнимая задача. Историческая усадьба Люблино готова принять в своих владениях всех желающих не только насладиться прекрасной архитектурой XIX века, но и активно провести время на природе. В проекте «Активный гражданин» началось голосование, в котором участников спросят, как они относятся к проекту благоустройства парка: согласны ли с предложенной концепцией или предпочитают оставить все как есть. Также желающие могут поделиться своими идеями по преображению этой природной территории.

Как назвать линии метро?

Официальные полные названия радиальных линий метро в схемах и звуковых объявлениях могут заменить на обозначения номерами или цветами. В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование, в котором участники выберут наиболее подходящий вариант названий.

«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы Официальные полные названия радиальных линий метро в схемах и звуковых объявлениях могут заменить на обозначения номерами или цветами. На фото: Мария Парфёнова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Среди вариантов ответа – номерная система (первая, вторая, третья), цветовая (красная, синяя, оранжевая, фиолетовая), а также вариант сохранения официальных названий линий (Серпуховско-Тимирязевская, Арбатско-Покровская, Калининско-Солнцевская, Люблинско-Дмитровская).
 
Выпускной с «Активным гражданином»

Вот уже четвертый год проект «Активный гражданин» помогает ребятам самим создать для себя самый яркий и запоминающийся праздник. Учащиеся московских школ выбирают артистов, которые споют на выпускном вечере в Парке Горького. 

«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы Празднование выпускного в Парке Горького / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Мнение выпускников будет учтено при составлении как музыкальной, так и развлекательной программы. В голосовании могут принять участие только выпускники одиннадцатых классов московских школ. Они выберут артистов, которые станут главным событием вечера, и развлекательные мероприятия. Чтобы голос был учтен, необходимо в профиле проекта «Активный гражданин» заполнить поля с именем, фамилией, отчеством и датой рождения. Именно по этим данным специальная программа будет сверять участника проекта со списком выпускников 2018 года. Если совпадение будет неполным, то голос не засчитается, поэтому выпускников просят обязательно проверять корректность информации.
 
Повысить квалификацию

Одни из самых важных людей в современной школе — классные руководители. Они связующее звено между детьми, родителями и школой. На их плечах — жизнь класса, организация досуга, решение проблем и создание дружеской и творческой атмосферы. На классного руководителя нигде не учат, но в то же время эта работа требует серьезной подготовки, определённых знаний и сил. Поэтому предлагается организовать специальные курсы повышения квалификации для классных руководителей.
Активным москвичам  предлагается выбрать из девяти вариантов — как же повысить классным руководителям в школах свою квалификацию.
 
Выбрать лекции

«Дом на Брестской» — самый известный в Москве выставочный центр, посвященный строительству. Приглашаем вас обсудить план его работы на ближайшее время.
В начале июня в «Доме на Брестской» для москвичей и гостей столицы откроется экспозиция «Москва встречает гостей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018». Она будет целиком посвящена подготовке города к мундиалю. В рамках выставки планируется проводить регулярные лекции «Москва спортивная. Объекты FIFA».

На портале спрашивают: «Как вы считаете, какие вопросы нужно раскрыть в рамках этой лекции?» Семь вариантов вам в помощь, один из которых — ваше мнение.

Программа в парках

Снег на дворе, а московские парки уже готовятся к летнему сезону. По традиции он стартует первого мая. В этот день заработает вся летняя инфраструктура: пункты проката, площадки летних видов спорта, летние кинотеатры, танцевальные и концертные площадки и т.д. Также гостей ждет праздничная программа, которую составят с учетом пожеланий участников проекта «Активный гражданин». Голосование пройдет в два этапа. Выбирайте варианты в двух опросах.

Сладкая жизнь

Ежегодно в столице выбирают победителей конкурса «Московские мастера». В нем за звание лучшего в своей специальности соревнуются люди разных профессий. Всего — 43 номинации, для каждой — свои конкурсные задания.

«Активный гражданин»: за что голосуют жители столицы Кондитерский фестиваль Sugar Cake Moscow Festival в «Красном Октябре» / Фото: Елизавета Королёва, «Вечерняя Москва»

На портале спрашивают: «Как вы считаете, на какую тему необходимо провести конкурс «Московские мастера» среди лучших кондитеров города?»

Прикоснуться к старине

Ежегодно в апреле и мае в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Москвичи получают уникальную возможность посетить с экскурсиями знаменитые столичные памятники архитектуры, доступ в которые ограничен в обычное время, а также объекты, на которых завершены реставрационные работы. Перечень таких объектов постоянно пополняется. В этом году появилась возможность включить в экскурсионную программу два здания из числа лауреатов конкурса «Московская реставрация-2017». Какое из перечисленных зданий необходимо включить в программу экскурсий в Дни исторического и культурного наследия? Выбрать можно из двух вариантов ответов.

А в завершении всех опросов можете рассказать, как именно вам удалось стать активным гражданином. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активные граждане выберут летнюю программу для парков

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.