Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Памятник зодчим установят на центральной улице

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Памятник зодчим установят на центральной улице
Как будет выглядеть памятник строителям Москвы и когда его установят, пока что неизвестно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 21 марта на очередном заседании Мосгордумы депутаты приняли несколько законопроектов, в числе которых инициатива об изменении Уголовного кодекса Российской Федерации.

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект постановления об изменении Уголовного кодекса России. Документ предлагает ввести ответственность за содействие нелегальной миграции. Согласно текущей редакции законопроекта, пособникам грозит штраф в размере 200 тысяч рублей или три года тюрьмы.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко пояснила, что в Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая наказание за организацию незаконной миграции, но, помимо организаторов серых схем, есть еще и пособники, которые по сути помогают осуществить преступление.

— Например, это те, кто организует сайты с информацией о срочном получении медицинской справки или трудового патента, — отметила Святенко.

Допустим, человек приехал из другой страны с намерением оформить официальные документы и законно трудиться. Злоумышленники же отправляют его к мошенникам, выдающим липовые документы. Сам мигрант, порой даже не имея злого умысла, становится правонарушителем.

Участники прошедшего недавно заседания комиссии Мосгордумы по безопасности озвучили некоторые предложения, уточняющие формулировки в документе. Часть предложений уже вошли в пакет поправок редактора, внесенных в законопроект еще до принятия в первом чтении. К примеру, депутат Мосгордумы Владимир Платонов предложил изменить в формулировке «организация и содействие» союз «и» на «или», чтобы эти два правонарушения рассматривались отдельно, а не в совокупности.

— Я думаю, что на следующем заседании Мосгордумы мы примем законопроект во втором чтении и в целом. После этого документ будет направлен в Госдуму, — добавила Инна Святенко.

Также депутаты приняли в первом чтении изменения в московский Закон о физической культуре и спорте. Помимо приведения отдельных положений регионального закона в соответствие с федеральным, депутаты поддержали и некоторые нововведения.

— В законопроекте мы четко прописали, кто входит в состав спортивных сборных команд Москвы, отправка которых осуществляется за счет бюджета города, на какого рода специалистов мы можем тратить бюджетные средства: спортсменов, тренеров, ученых, специалистов в области физкультуры и спорта, — пояснил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Также, согласно законопроекту, иметь в названии словосочетание «города Москвы» могут только официальные соревнования.

— Это позволит устранить ситуацию, когда под видом официальных проходят любительские турниры, организованные без ведомства профильной спортивной федерации и столичного Департамента спорта и туризма, — подчеркнул Щитов.

На таких соревнованиях обычно не обеспечивается должный уровень судейства, безопасности спортсменов и болельщиков.

Кроме того, текущая редакция законопроекта переводит в разряд официальных спортивно-зрелищных массовых мероприятий фестивали и праздники спорта, в которых участвуют менее 5 тысяч человек. Если закон будет принят, Департамент спорта и туризма столицы сможет оказывать таким мероприятиям организационную, методическую и финансовую поддержку.

Помимо этого, на заседании столичного парламента депутаты одобрили установку в центре города памятника, посвященного многовековой истории строительства столицы. Монумент появится на Большой Никитской, рядом со зданием Департамента строительства.

— С инициативой установить памятник выступил благотворительный Фонд ветеранов строителей Москвы. Эта же организация берет на себя финансирование, — рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Как будет выглядеть памятник строителям Москвы и когда его установят, пока что неизвестно. Проект и его исполнителя определят в ходе открытого конкурса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.