Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мошенникам, обманывающим мигрантов, грозит срок

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Мошенникам, обманывающим мигрантов, грозит срок
За посредничество в организации нелегальной миграции предлагается сделать штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы в течение трех лет или же лишение свободы на такой же срок / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 16 апреля комиссия по безопасности одобрила поправки к предлагаемым изменениям в Уголовном кодексе.

С момента принятия в первом чтении текст проекта постановления Мосгордумы, содержащего инициативу об изменении Уголовного кодекса (УК) в части содействия нелегальной миграции, сильно изменился. Даже само понятие «содействие» заменили понятием «посредничество».

— В соответствии с замечаниями от Государственно-правового управления Мосгордумы, после консультаций с Госдумой и прокуратурой города мы приняли решение изменить концепцию, конкретизировать состав преступления и ограничить его только ответственностью за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для пребывания иностранного гражданина на территории страны, — рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Редакторские правки исключают из законопроекта ответственность за непосредственное предоставление документов. Получается, что проект закона направлен на компании, которые под видом оказания консультаций в сфере миграции выступают посредниками между иностранцами и органами, уполномоченными выдавать официальные документы.

Документ также предполагает отягчающее обстоятельство, а именно — использование служебного положения.

— Ко второму чтению мы подготовили усовершенствованную редакцию документа, в которой по максимуму учтены все предложения. Правоприменителям такой вариант будет более удобен, — подчеркнула Святенко.

Новые поправки также разделяют понятия поддельного и фиктивного документа.

— Поддельные — это те документы, которые, грубо говоря, были изготовлены в гараже и выданы как настоящие, — объяснила Святенко.

Фиктивными же являются фактически настоящие документы, выданные незаконно.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда иностранный гражданин получает справку о прохождении медицинского обследования, а по факту не проходит его. При этом сама справка не будет поддельной, так как напечатана на настоящем бланке с необходимыми идентификационными знаками.

По итогам заседания члены комиссии Мосгордумы по безопасности поддержали предложенные ко второму чтению поправки.

— Мы поддерживаем позицию Мосгордумы в части необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере, — отметила старший помощник прокурора Москвы по взаимодействию с представительными, исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная.

Она предложила уточнить понятие «посредничество», чтобы избежать необоснованных обвинений лиц, не совершавших правонарушений.

Напомним, что в соответствии с инициативой наказанием за посредничество в организации нелегальной миграции предлагается сделать штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы в течение трех лет или же лишение свободы на такой же срок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.