Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заработать, посчитать и сохранить: выставка денежных знаков открылась в «Зарядье»

Город
Заработать, посчитать и сохранить: выставка денежных знаков открылась в «Зарядье»
Ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров и директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб подписывают договор о сотрудничестве / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В минувшие выходные в медиацентре парка «Зарядье» открылась выставка «От куны до биткоина», организованная Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Экспозицию посвятили развитию денег на территории России — от Древней Руси и до сегодняшнего дня.

Увидеть пространство выставки «От куны до биткоина» можно было прямо от входа в медиацентр парка «Зарядье». Войдя в помещение, гости сразу могли увидеть ряд стеклянных стендов, внутри которых расположились денежные единицы, ходившие в обращении в разные периоды существования России. Первое, что попадается на глаза, — витрина с куньей шкуркой, которая частично дала название выставке. Именно они до перехода к монетам использовались в Древней Руси в качестве денег.

По мере продвижения вглубь медиацентра становится понятно, какой путь прошли деньги до того, как превратиться в компактные бумажки в кошельке и набор нулей и единиц на пластиковых картах. Прямо на глазах происходит эволюция от восьмикилограммовой медной таблички сначала к монетам, а затем и к купюрам. При этом каждый стенд снабжен исторической справкой, где указано, как использовались представленные на витрине деньги, из чего сделаны и в какой временной промежуток были актуальны. Для людей со слабым зрением или же просто не любящих читать предусмотрена возможность прослушать описание, нажав кнопку на расположенной рядом с каждым стендом стойке.

— Выставка мне очень понравилась, узнал для себя много нового, — поделился москвич Артемий Юлчебаев. — Я сам увлекаюсь нумизматикой, коллекционирую монеты эпохи Российской империи. Сюрпризом стали цены во времена переходного периода от империи к Советскому Союзу и страшная инфляция.

Увидеть на экспозиции можно не только деньги, но и связанные с ними предметы. Так, отдельные витрины посвящены способам хранения и подсчета денежных средств. Там можно увидеть древние кошельки с монетницами, а также предшественников сегодняшних калькуляторов, которые использовались на рубеже XIX–XX веков.

— Одна из наших главных задач — показать людям, как меняется с течением времени мировая экономика, а вместе с ней и используемые людьми денежные единицы. Поэтому мы впервые вывезли нашу коллекцию и выставили здесь, в «Зарядье», чтобы как можно больше людей могло прикоснуться к этой стороне истории нашей страны, — сказал ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров. — Все экспонаты здесь уникальны, поэтому мы надеемся, что выставка будет интересна как старшему поколению, так и молодежи, и они узнают для себя много нового.

Михаил Эскиндаров отметил, что это не единственный просветительский проект Финансового университета. В течение этого года планируется провести еще несколько мероприятий, на которых посетителям расскажут об истории денег и их эволюции. В частности, в ближайшем будущем на базе выставки «От куны до биткоина» планируется провести цикл лекций по истории монет, работе экономики и недавно появившимся криптовалютам.

— Очень важно, чтобы наши гости, посещая парк «Зарядье», каждый раз находили для себя что-то новое. Во время строительства парка, как известно, было совершено несколько археологических находок, в том числе и несколько монет. Поэтому проведение выставки «От куны до биткоина» — это в том числе и рассказ об истории нашего места и нашей страны. Мне кажется, это будет очень интересно нашим гостям, — добавил директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб.

После завершения церемонии торжественного открытия, во время которой Павел Трехлеб и Михаил Эскиндаров подписали соглашение о сотрудничестве и перерезали красную ленточку, всех гостей пригласили на экскурсию по экспозиции, которую вел опытный экскурсовод.

В завершение небольшого тура для участников экскурсии провели небольшую викторину на знание истории денег. Правильно отвечавшим посетителям в качестве приза вручались уникальные монеты XIV века.

— В «Зарядье» открылся по-настоящему уникальный проект. Музей, созданный в недрах Финансового университета, сегодня передвинулся ближе к людям. Финансы — это один из важнейших аспектов жизни общества, история государства неотрывно связана с историей денег. Поэтому важно, чтобы все, кто интересуется этой темой, имели возможность на нее взглянуть, — отметил председатель правления ЮниКредит Банка, председатель попечительского совета Музея финансов Финансового университета Михаил Алексеев. Выставка продлится до 25 мая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.