Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства

Город
Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства
Мэр Москвы рассказал, что из четырёх миллионов всех дачников, которые едут в область, не меньше 80 процентов - жители столицы. Новое соглашение поможет создать для них и за городом хорошую инфраструктуру / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
В традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» глава Москвы Сергей Собянин рассказал, о чем договорился на встрече с губернатором Подмосковья, а также — как именно будет оптимизирован Избирательный кодекс.

— Сергей Семенович, на днях вы с губернатором Подмосковья навестили дачников под Сергиевым Посадом и договорились о совместной поддержке садоводческих товариществ. О чем конкретно шел разговор?

— Давайте вспомним историю. Когда в 50–80-е годы москвичи получали свои несколько соток, предполагалось, что они построят летние домики и будут выращивать овощи-фрукты, вносить вклад в реализацию продовольственной программы. Но времена давно изменились. Сегодня СНТ сплошь и рядом застроены капитальными домами. Миллионы москвичей живут на дачах с мая по ноябрь, сотни тысяч — круглый год. По сути, это уже никакие не садоводства, а жилые поселки. Если это так, то и относиться к СНТ нужно как к полноценному жилью — строить дороги, прокладывать коммуникации, проводить благоустройство, обеспечивать медицинскую помощь и так далее. Сами садоводы с этими проблемами могут справиться только частично. Необходима поддержка государства. А поскольку 80 процентов дачников и садоводов являются москвичами, то городские власти не могут оставаться в стороне.

— Насколько я знаю, правительство Москвы и раньше занималось проблемами садоводов.

— Да, занималось, но в ограниченных масштабах. Городские власти помогали с обустройством СНТ, которые в свое время были созданы по решениям райисполкомов и городских предприятий. Но такие счастливчики составляют абсолютное меньшинство. Большинство же садоводов никакой помощи от города не получали.

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время посещения Сергиева Посада общается с дачницамиГалиной Фефеловой (слева от мэра) и Ольгой Сидоренко (справа от мэра). Вместе с мэром Москвы в Подмосковье приехал руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов (крайний справа) / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Теперь ситуация изменится?

— С губернатором Воробьевым мы договорились о двух вещах. Во-первых, значительно увеличить финансирование работ по обустройству СНТ. И во-вторых, составить планы по каждому крупному СНТ и затем в течение трех-четырех лет реализовать эти планы.

— О каких работах может идти речь?

— Улучшение электро- и водоснабжения, строительство и ремонт дорог, улучшение работы общественного транспорта и скорой помощи, создание детских и спортивных площадок, вывоз мусора. Для каждого крупного СНТ будет утвержден план, исходящий из реальных потребностей садоводов и возможностей бюджетов Москвы и Московской области. Очень многое сейчас зависит от самих садоводов. Будет правильно, если люди соберутся, обсудят свои потребности, сформулируют предложения и передадут их местным властям в Подмосковье и представителям городских властей. В правительстве Москвы этой работой занимается специальное учреждение «Развитие Московского региона» (Малый Спасоглинищевский переулок, 3, строение 1, телефон 8(495)606-26-24, электронная почта info@rmr.mos.ru).

— А голосование на выборах, не выезжая с дачи, — это тоже инициатива, связанная с новым отношением к садоводам?

— Разумеется. Если СНТ постепенно превращаются в жилые поселки, то у их жителей должны быть те же возможности, что и у любого другого москвича, в том числе возможность проголосовать в шаговой доступности от своего дачного дома. Поэтому Московская городская дума и приняла закон, разрешающий организовывать избирательные участки за пределами Москвы. Дело — новое, непривычное. Технически организовать избирательные участки в садоводческих товариществах будет очень непросто. Поэтому на ближайших выборах мэра в сентябре «дачных» избирательных участков, скорее всего, будет относительно немного. Но надо же с чего-то начинать.

— Что нужно сделать, чтобы проголосовать на даче?

— Если в вашем или соседнем СНТ будет организован избирательный участок, вы сможете воспользоваться системой «мобильный избиратель». Необходимо заранее подать заявление о желании проголосовать на «дачном» участке, и вас включат в списки. Заявление можно будет передать сотрудникам МФЦ, участковой избирательной комиссии или отправить на сайт госуслуг.

— А как голосовать на выборах мэра тем садоводам, рядом с которыми не будут созданы избирательные участки?

— По старинке. В воскресенье, 9 сентября, уехать с дачи пораньше и проголосовать по месту жительства. Напомню, что в этом году избирательные участки будут работать на два часа дольше — до 22:00.

— На днях в Москве открылся прокат электросамокатов. В сознании многих людей самокат — это детская игрушка. А тут все по-взрослому: регистрация на сайте, предъявление паспорта, использование платежных карт, тарифы.

— Двухлетний малыш катается по детской площадке — это действительно игрушка. А когда пятилетний карапуз едет на самокате в детский сад — это уже никакая не игрушка, а транспортное средство, которое сильно облегчает жизнь и ребенку, и маме. Тем более взрослый электросамокат, который развивает скорость до 20 км/ч, но при этом намного проще и легче велосипеда. Нет проблем с парковкой, как у машин, и не надо ждать на остановке, как автобуса. Для многих людей самокат давно стал надежным и удобным средством передвижения. Один недостаток — не всегда удобно носить самокат с собой, например, в метро. Поэтому и появился прокат.

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства Максимальная скорость, которую развивает электросамокат, - 20 километров в час. На фото: руководитель проекта «Делисамокат» Екатерина Нефедечева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Еще одно открытие прошлой недели Ледяная пещера в «Зарядье».

— 70 тонн замороженной воды, ледяные тоннели, ощущение сказки про Снежную королеву и в то же время — реальный образ российского Заполярья в центре Москвы. Очень рекомендую сходить. Отличная альтернатива купанию в речке или мороженому в жаркий день.

СПРАВКА

За последние семь лет правительство Москвы на средства, выделенные из бюджета города, построило в садовых товариществах 87,4 километра дорог, 77,8 километра линий электропередачи, 20 детских площадок и другие объекты инфраструктуры.

ЦИФРА

11,2 тысячи дачных и садоводческих товариществ расположено в Московской области. Большинство домов принадлежит москвичам. Каждые выходные в теплое время года на подмосковные дачи выезжают около миллиона москвичей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям

По словам Сергея Собянина, каждый ребенок по-своему талантлив, и задача школы в том, чтобы найти к нему индивидуальный подход (далее...)

Сергей Собянин: Буду контролировать работу патронажнойслужбы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал про новую программу медицинского патронажа, а также — о детских технопарках (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.