Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Строители одновременно возводят жилые дома и объекты социальной инфраструктуры на присоединенных территориях

Город
Строители одновременно возводят жилые дома и объекты социальной инфраструктуры на присоединенных территориях
Воспитанницы детского сада образовательного комплекса № 2070 в Коммунарке Вика Погорелова и Даша Афанасьева (слева направо) / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Более десятка социальных объектов строится в Новой Москве за счет инвесторов. Среди них детские сады и школы, которые 1 сентября примут свыше трех тысяч ребят.

Главным толчком к развитию инфраструктуры Новой Москвы стало требование, которое мэр столицы Сергей Собянин выдвинул застройщикам. А именно — возводить социальные объекты одновременно с жилыми массивами. Это необходимо для того, чтобы москвичи, покупая квартиры в ТиНАО, были обеспечены всей необходимой инфраструктурой — школами, детскими садами и поликлиниками. Тем более что львиная доля покупателей — молодые семьи с детьми.

— Перед строительным комплексом города поставлена задача развивать новые территории исключительно комплексно, — рассказал руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. — Приоритетом для нас является создание современной транспортной и социальной инфраструктуры ТиНАО.

Привлекательность такого подхода для инвесторов объясняется тем, что по окончании строительства объекты переходят на баланс города. И вместе с ними — эксплуатационные расходы. В некоторых случаях построенный объект оформляется полностью на застройщика с последующим гарантированным выкупом госструктурой.

Сейчас в Новой Москве на внебюджетные средства строят 11 учреждений — 6 детских садов и 5 школ. Все они расположены в разных местах ТиНАО: в поселении Московский, в деревнях Рассказовка, Столбово, Летово, Говорово и других. Уже в этом году, 1 сентября, эти школы распахнут свои двери для 3,2 тысячи детей, а в новые детские сады смогут пойти около 1,5 тысячи малышей.

Строители одновременно возводят жилые дома и объекты социальной инфраструктуры на присоединенных территориях Регистратура – это уже не стена с окошком, а «ресепшн», как в отелях. Мимо не пройти – стойка с радужными полосками так и зовет. Очередей нет, а если вас кто-то опередил на ресепшне, можно подождать, устроившись на мягком оранжевом диване. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Всего с 2012 года на территории Новой Москвы введено в эксплуатацию 50 объектов, построенных за счет инвесторов. Внимание уделяют и объектам здравоохранения. За последние пять лет в ТиНАО появились 10 новых поликлиник и подстанция скорой помощи. За смену учреждения могут принять порядка 2,5 тысячи пациентов.

— Важнейшее значение имеет степень оснащенности объектов здравоохранения современным оборудованием, укомплектованность кадрами, — считает заместитель начальника Управления развития социальной сферы префектуры ТиНАО Елена Струшкова. — В период с 2013 по 2016 год в учреждения здравоохранения ТиНАО поставлено более полутора тысяч единиц современного оборудования.

В общей сложности в 2018 году в Новой Москве введут в эксплуатацию еще 20 объектов социальной инфраструктуры. Часть из них была построена за счет городского финансирования.

— Часть денег вложил город, другую — бизнес. Раньше инвесторы вводили большее количество социальных объектов, нежели город. Теперь мы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина эти показатели сравняли, — сказал Владимир Жидкин.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Больше половины объектов социальной инфраструктуры возводится в столице за счет средств инвесторов в рамках комплексного развития городских территорий. Такой подход позволяет гармонично развивать новые кварталы и обеспечивать жителей новых домов всей необходимой социальной инфраструктурой в шаговой доступности. Ведь главная задача, которая стоит перед нами, — не снижая темпов, продолжать сбалансированное развитие территорий и строить новые объекты, важные для города, для москвичей.

Сергей Зверев, депутат МГД, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию:

— Политика комплексного строительства очень правильная и направлена в первую очередь на комфорт москвичей. Раньше застройщики сдавали квартиры, не задумываясь о том, где будут лечиться жильцы, в какие школы и детские сады будут ходить их дети. Это порождало множество вопросов и неудобств. Сейчас с такими проблемами москвичам сталкиваться не приходится. И стоит отметить, что с таким подходом проекты новостроек стали выглядеть привлекательнее, горожане обращают на инфраструктуру большое внимание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.