Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Освещение улиц сделает город безопаснее

Город
Освещение улиц сделает город безопаснее
Большая Никитская улица. Энергосберегающие лампы подсвечивают архитектуру старинных зданий, отчего облик столицы становится более привлекательным. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 21 мая, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы согласовали план освещения набережных. Начальник Управления эксплуатации систем наружного освещения и праздничного оформления Александр Кондратенко рассказал, какие именно набережные осветят, подвел итоги работ за последние годы, а также наметил планы на будущее.

— Александр Александрович, о каких набережных идет речь?

— О Саввинской, Раушской, Космодамианской, Софийской. Мы произведем установку архитектурно-художественной подсветки на фасадах. Вся эта зона — она составляет около 7 километров — является большим речным туристическим маршрутом, одним из самых видовых мест на всем протяжении реки.

— Можно сказать, что после этих работ плановое освещение центра закончится?

— Думаю, что да. С центра мы начинали освещение всего города. Всего с 2015 по 2017 год в рамках программы «Моя улица» мы установили свыше 7200 новых опор. Вместе с ними установили почти 9000 светодиодных светильников. Это помогло обеспечить благоприятную и безопасную среду. К примеру, в прошлом году мы полностью обновили наружное освещение на Бульварном, Садовом и Кремлевском кольцах, Тверской улице, Лубянской площади.

— Где еще в Москве в ближайшее время станет светлее?

— До конца года мы осветим 84 парковые территории. В том числе усадьбу Люблино, парк у реки Битцы, парк инновационного центра «Сколково», рекреационные зоны Южного Бутова. Кроме того, светлее станет у Киевского вокзала, у входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта.

Освещение улиц сделает город безопаснее

— Какую часть из мест для освещения выбирают горожане?

— Большую часть. Мы работаем следующим образом: изначально объекты, на которых создаются системы наружного освещения, планируются в рамках нескольких городских программ — комплексного благоустройства территорий, программ Департамента строительства. По заявкам москвичей в управах формируются перечни мест, которые нужно осветить. По их итогам и составляется программа устройства освещения. Вместе с тем управы самостоятельно выполняют работы по устройству наружного освещения по голосованиям жителей на портале «Активный гражданин».

— Какие территории сегодня имеют проблемы со светом?

— Сейчас активные работы по освещению ведутся в Троицком и Новомосковском округах. К 2022 году в ТиНАО установят 45 тысяч фонарей. Освещение появится вдоль магистралей, возле школ и детсадов. В остальных округах основной объем работ по наружному освещению выполнен.

— Какие технологические новшества применяются при освещении города?

— Мы стали предусматривать устройство кабельной канализации. При соблюдении этой технологии срок службы линий достигает 50 лет. Материалы экологически безопасны, устойчивы к коррозии, монтаж прост. Помимо этого, во всем наружном освещении сегодня применяются исключительно светодиодные светильники. Электропотребление у светодиодов меньше, чем у обычных лампочек. Во время работы нет ни мерцания, ни шума. Включение происходит мгновенно, и сразу же подается свет с высокой контрастностью. Монтаж этих светильников позволит сэкономить до 30 процентов потребляемой установками наружного освещения электроэнергии.

КСТАТИ

Специалисты ГУП «Моссвет» круглосуточно проводят проверки технического состояния и горения установок наружного освещения на автомобильных и пеших маршрутах, также ведется мониторинг систем видеонаблюдения. По результатам проверок устраняются неполадки. В рамках эксплуатации проводятся обслуживание и ремонт светильников, очищаются и протираются лампы, заменяют перегоревшие и неисправные элементы, проверяют контакты и заземление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.