Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице

Город
Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице
Туристы из Франции Робер Доре и Элиз Леклерк гуляют по Тверской, где в прошлом году по программе «Моя улица» была восстановлена историческая липовая аллея / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Порой задумываешься, почему та или иная улица получила свое название. И казалось бы, в случае Прямых, Кривых и Кольцевых улиц никаких вопросов не возникает.

Вот только Прямые улицы часто "косят", а Кольцевые даже не думают замыкаться. "ВМ" выясняла, как обстоят дела с "геометрическими" улицами в Москве.

ОКРУГЛЫЕ ФОРМЫ

Так получилось, что после присоединения к территории "старой Москвы" Троицкого и Новомосковского округов некоторые названия столичных улиц стали дублироваться. К примеру, Кольцевые улицы есть в разных поселениях ТиНАО.

Возьмем Кольцевую улицу в поселке Минвнешторга, поселение Внуковское. Улица действительно опоясывает целый квартал, однако она скорее прямоугольная, с небольшим "аппендиксом" - выездом на Шоссейную улицу.

Еще одна Кольцевая улица есть в хуторе Брехово, поселение Кокошкино. По своей форме она скорее напоминает трапецию. Условно обе этих улицы можно считать кольцами, ведь если спросить любого строителя, он ответит, что в зодчестве есть только один угол - прямой. Соответственно большинство "колец" на самом деле "прямоугольники".

В Новой Москве есть и еще одна Кольцевая улица - в деревне Десна, поселение Десненовское. Вот только с кольцом она не имеет ничего общего, она угловая и ведет от Широкой улицы к Яблоневой.

Свои "круги" есть в столичных парках. Самый известный - проезд Сокольнического Круга в парке "Сокольники". Зимой на всем круге заливают лед для любителей покататься на коньках. Большой и Малый круги есть также в Бирюлевском дендропарке.

В районе Южное Тушино есть Окружная улица, представляющая собой лишь половину круга между парком Братцево и Сходненским ковшом. А вот Окружной проезд, следующий вдоль строящейся Северо-Восточной хорды на востоке столицы пока что отчаянно прямой.

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице День памяти Цоя. На фото Алексей Мальгин музыкант-самоучка / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМИКОМ НА ВОДОПОЙ

Прямой и по названию, и по своей форме переулок в Москве один. Он идет параллельно Новинскому бульвару и выходит на Новый Арбат. До начала двадцатых годов прошлого века переулок носил название Прогонный. В старину по нему прогоняли скот с торговой Смоленской-Сенной площади на водопой. В отличие от соседних извилистых переулков, Прямой действительно отличается тем, что почти не отклоняется от заданного курса.

ПУТАНЫЕ МАРШРУТЫ

Логично предположить, что если есть Прямой переулок, то должны быть и кривые. И они действительно есть. Самый известный из них - Кривоколенный переулок в центре Москвы, который начинается от Мясницкой улицы и пересекается с Архангельским переулком, упираясь в сквер Полководцев.

- При радиально-кольцевой планировке Москвы переулки стали тропами, соединяющими между собой дороги-улицы. В начале двадцатого века в Москве было 404 улицы и 936 переулков и проездов, - писал в журнале "Наука и жизнь" почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член общества "Старая Москва" Виктор Сорокин. - Кривоколенный переулок - не совсем обычный. Уходя от Мясницкой улицы, он круто поворачивает влево, образуя "кривое колено", становится параллельным Мясницкой. Затем еще один поворот, и, неожиданно обрываясь, переулок доходит лишь до Архангельского переулка, а на Покровку можно пройти по Потаповскому переулку.

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице Далеко не все улицы соответствуют названиям / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Большинство домов в Кривоколенном - памятники архитектуры: дом Веневитинова, Палаты Ладо, палаты Голицыных и другие. В Кривоколенном переулке в разное время жили известные деятели искусства. К примеру, в доме Веневитинова в детстве жил поэт Александр Галич, кинооператор Валерий Гинзбург. Александр Пушкин впервые публично прочитал в нем трагедию "Борис Годунов".

В здании, где раньше располагался доходный дом Лунц, жил советский актер Георгий Вицин, а в доходном доме Бари проживал инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов.

За свой извилистый маршрут получил название и Кривоарбатский переулок. Как и большинство центральных улиц столицы, Кривоарбатский насыщен историческими зданиями, однако здесь же находится культовое место для всех любителей русского рока, а в частности - поклонников группы "Кино" и ее покойного лидера Виктора Цоя. "Стена Цоя" испещренная надписями "Цой жив", "Кино" и цитатами из песен группы стала одним из символов Арбата.

Интересно, что в прошлом году муниципальные власти округа Арбат получили обращения от жителей района о переносе стены на территорию "Лужников" или полной ее ликвидации и обустройстве такой же стены в Санкт-Петербурге, на родине музыканта.

- Я прекрасно понимаю и ту, и другую аудиторию: молодежь, для которой он остается кумиром, и другую сторону жителей, которая четко и ясно говорит о том, какое отношение Виктор Цой имел к Арбату, и эту стену надо, как одно из предложений, убрать в "Лужники", а второе - "перевезти" в Питер, - рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

В то же время он подчеркнул, что подобные вопросы должны решаться сообща, например, при помощи голосования на проекте "Активный гражданин".

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице День памяти Цоя. На фото Алексей Мальгин музыкант-самоучка / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

Специалисты компании "Яндекс" посчитали и выяснили, что всего в России 129 Прямых улиц, и форма большинства из них соответствует названию. Кривых улиц в стране 115, однако каждая четвертая из них - прямая. Самая кривая Кривая улица находится в Новокузнецке - она почти закольцовывается.

Круглых улиц в России больше - 813. Среди них есть как действительно круглые, так и практически прямые.

Есть в России и Треугольные улицы. Правда по форме ни одна из них не напоминает эту геометрическую фигуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сквер Осипа Мандельштама и площадь Федора Шаляпина появятся на территории Москвы  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.