Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лето — время посещать парки

Город
Лето — время посещать парки
В ближайшее время посетителей «Царицыно» ждут приятные изменения. На фото: Ольга Федорова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
С 1 июня стартует бесплатная программа активного отдыха для школьников «Московская смена». Директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина рассказала, какие мероприятия в рамках этой программы и программы «Московское долголетие» предлагает учреждение, а также о новшествах и планах на будущее.

— Елизавета Борисовна, чем порадует москвичей «Царицыно» нынешним летом?

— Новый сезон в этом году мы открываем в два приема. 1 мая одновременно со всеми московскими парками дан старт работе лодочных станций и летних веранд кафе. А также выпустили в Верхний царицынский пруд редкие виды водоплавающих птиц: белых лебедей-шипунов, серых гусей и уток-павлинок. В ближайшие несколько месяцев появятся новый флот весельных лодок и катамаранов на прудах, новая навигация по парку и музею, специальные вендинговые автоматы, в которых можно будет купить безопасный и полезный корм для белок и птиц. А также принципиально новые, необычно оформленные киоски для продажи кофе и мороженого, которые идеально вписываются в атмосферу исторического пейзажного парка и дворцового ансамбля в целом. В августе в парке пройдет большой фестиваль «Дачное Царицыно», в рамках которого по выходным мы организуем концерты, поэтические вечера, лекции и чаепития прямо под открытым небом. Он будет логичным продолжением нашей одноименной постоянной экспозиции, рассказывающей о существовавшем на территории музея в конце XIX — начале XX века большом дачном поселке, где жили многие известные писатели, политики, режиссеры, музыканты. Также в августе мы второй год подряд отпразднуем ставший традиционным День истории — в 2018-м исполнится 243 года с того дня, как императрица Екатерина II дала своей усадьбе «Черная грязь» новое название — «Царицыно».

— Какие новшества вы отметили бы особо?

— Я не случайно упомянула нашу новую навигацию. Не будет большим преувеличением, если скажу, что это самая важная инновация за последние годы. «Царицыно» — огромная территория. Конечно, заблудиться, гуляя по аллеям, невозможно, но знать, в каком направлении находится Большой дворец, как выйти к набережной, где фонтан, туалет, кафе или ближайшая к автобусная остановка, необходимо каждому. Мы разработали систему навигационных знаков, указателей и информационных стендов, которые учитывают запросы всех посетителей, в том числе людей с особыми потребностями. До конца июня монтаж навигационных конструкций в парке будет завершен. Но в музее новая навигация уже работает.

Во вторник, 29 мая, в 15:30 мы приглашаем всех желающих на открытое обсуждение навигационной политики будущего. Встреча пройдет в атриуме Хлебного дома, в ней примут участие дизайнеры, сотрудники многих других музеев и благотворительных фондов. Принять участие в дискуссии могут все желающие.

Лето — время посещать парки Каждый пятый посетитель парка «Царицыно» заходит в музей / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Какова динамика посещения парка?

В прошлом году наш парк посетили более пяти миллионов человек. В музей зашел каждый пятый из них. Этот показатель будет расти, чему мы, безусловно, рады и к чему готовимся ежедневно, делая парк и музей удобными и интересными для всех.

— Что предложит музей-заповедник школьникам по программе «Московская смена»?

— Летом этого года в парке «Царицыно» впервые откроются несколько образовательных смен. Например, смена «Лето во дворце» для детей в возрасте 7–11 лет, которые в течение четырех дней будут изучать дворцовый этикет и бальные правила, переодеваться в «галантных кавалеров» и «элегантных дам» (для этого у нас есть целый детский гардероб с костюмами в духе XVIII века), будут сами ставить спектакли и пробовать делать «ботанические» рисунки. Первая смена «Лето во дворце» пройдет с 4 по 8 июня, вторая — с 11 по 15 июня, третья — с 18 по 22 июня, четвертая — с 25 по 29 июня. Будет еще одна летняя смена — с 4 по 15 июня — археологическая, рассчитанная на детей в возрасте 10–14 лет. И если ваш ребенок любит историю, склеивает разбитые чашки, как древнегреческие сосуды, мы найдем ему единомышленников в рамках программы «Археология в Царицыне».

Кроме прогулок по старинному и богатому на археологические находки парку ребенок станет слушателем лекций и участником семинаров, попробует сделать топосъемку, узнает все об устройстве могильных курганов древних вятичей и особенностях церковной архитектуры XVIII века. Помимо того, его ждет путешествие в музейное хранилище и библиотеку для научных сотрудников. Этой сменой руководит настоящий археолог — Артемий Дановский. Мест осталось немного, но запись все еще продолжается. Узнать подробности об этом можно на сайте музеязаповедника «Царицыно».

— Расскажите, какие занятия реализуются в рамках городской программы «Московское долголетие»?

— В «Царицыне» всегда с уважением относились к людям старшего возраста. На знаменитой царицынской танцплощадке, которая существует в парке с 2014 года, пять дней в неделю проводятся танцевальные вечера для пенсионеров и утренние тренировки: бесплатные уроки историкобытовых и бальных танцев, занятия йогой, тайцзицюань и цигун. Также на спортплощадке на Покровской стороне парка можно заниматься на специальных всепогодных тренажерах, разработанных с учетом потребностей людей старшего возраста.

— Каковы перспективы развития музея-заповедника?

— «Царицыно» продолжает развиваться. В ближайших планах — открыть «Сад лекарственных растений» — небольшую экспозицию под открытым небом, где можно будет увидеть некоторые виды лекарственных трав и цветов.

Кроме того, в музее до конца года начнут работать несколько интересных выставок, в том числе большая экспозиция об истории строительства дворцового комплекса и его знаменитых архитекторах Василии Баженове и Матвее Казакове.

СПРАВКА

В субботу и воскресенье, 26 и 27 мая, в парке «Царицыно» в 16-й раз пройдет весенний фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Сюда можно прийти со своим воздушным змеем или просто понаблюдать, как яркие гигантские фигуры передвигаются по небу. В прошлом году группа профессиональных воздухоплавателей удивила гостей воздушным змеем в виде 30-метрового кита.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.