Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин: Должность мэра скорее хозяйственная, чем политическая

Сюжет: 

Начистоту
Город
Сергей Собянин: Должность мэра скорее хозяйственная, чем политическая
В ходе встречи столичный мэр оценил капитальный ремонт, проведенный в библиотеке №67 / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Как выглядит идеальный город, что может быть дороже всех сокровищ мира и где искать правильные подсказки — «ВМ» собрала правила, по которым живет мэр Москвы Сергей Собянин.

— Ненавижу галстуки: за 40 лет чиновничьей службы они порядком надоели.

— Самое простое — вообще ничего не делать. Но честно — это не для меня.

— Большинству из нас некуда да и незачем ехать. Это наш город. В конце концов, почему мы не можем сделать так, чтобы им гордиться и любить его?

— Самая крутая фантастика — фантастика, воплощенная в реальность. Например, то, как работают московские центры госуслуг.

— Абсолютно идеальных городов — с точки зрения архитектуры, ширины проспектов, красоты улиц — думаю, не бывает. У каждого человека свои критерии. Лично для меня идеальный город — это тот, который любят сами горожане.

— Как говорил знаменитый герой Александра Дюма Д’ Артаньян, у каждого человека есть возможности, но не все ими пользуются. Так вот, когда судьба дает тебе шанс, не стоит упускать его, даже если кажется, что идешь на большой риск.

— Трудно принимать решения, от которых зависит твоя собственная судьба. Поверьте, куда сложнее принимать решения, от которых так или иначе зависит судьба миллионов жителей города. Но это моя профессия, моя обязанность, моя ответственность.

— Считаю, что должность мэра скорее хозяйственная, чем политическая.

— Любая дорожная стройка в Москве — это спецоперация на грани возможного. Приходится изымать и выкупать у владельцев необходимые участки земли, порой сносить капитальные объекты, согласовывать проекты с огромным количеством городских и федеральных служб, перекладывать тысячи километров водоводов, газопроводов, тепловых, электрических и прочих сетей.

— В летние каникулы после восьмого класса я узнал, что нанимают на работу ремонтировать тротуары. Я пригласил друга, и мы целый месяц колотили новые дощатые тротуары. Когда после этого я ходил по новеньким чистым доскам, то, наверное, испытывал гордость. По крайней мере это был мой первый опыт благоустройства.

— Говорят, мы тратим огромные деньги на «бессмысленное» озеленение, ремонт тротуаров, реставрацию фасадов, подсветку зданий. На самом деле вклад во внешний облик города — это прямой вклад в будущее, в экономическое развитие и здоровье людей.

— Коррупция — реальная проблема. И с ней надо бороться реальными делами: проводить честные торги, контролировать расходы и качество работ, увольнять нечистоплотных чиновников.

— У меня дурацкий характер — вечно переживаю за чужие ошибки.

— За всю современную столичную историю Москвы ее руководители редко когда заканчивали по-хорошему. Несмотря на это, считал и считаю, что должность мэра дает возможность полностью реализовать себя, сделать максимум полезного для людей, для города.

— Рынки могут быть позором для города, а могут быть достопримечательностью и предметом гордости.

— Меня много критикуют за избыточные траты на праздничное оформление города. Но, во-первых, эти затраты окупаются с финансовой точки зрения. А во-вторых, за это голосуют люди, голосуют ногами — миллионы москвичей, которые приходят на городские праздники.

— Критика — хороший стимул для достижения намеченной цели. Главное — не отступать. Если сомневаешься, лучше и вовсе не начинать.

— Мои коллеги часто говорят, что уже не представляют своей работы без «Активного гражданина». Действительно, лучше сначала спросить, чем впустую потратить деньги, получить порцию критики и потом все переделывать.

— Высший класс для любого чиновника — когда человек обратился к тебе со сложной проблемой, но ты не отфутболил его, а постарался встать на его место, пропустил через себя его тревоги, переживания и сделал все возможное, чтобы помочь.

— Пока я работаю мэром Москвы, я буду исполнять все обещания, данные участникам программы реновации, — и по сохранению района проживания, и по качеству нового жилья.

— В Москве нет нефтяных вышек и гигантов индустрии, вокруг которых крутится жизнь многих мегаполисов. У нас нет теплого моря и лечебных вод, чтобы стать городом-курортом. Главное богатство Москвы — это москвичи, их знания, энергия и желание добиваться успеха.

— Когда я был студентом, Москва производила на меня впечатление совершенно другого мира. А сейчас она стала для меня по-настоящему родной.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.