Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Капсула времени сохранит послание потомкам

Город
Капсула времени сохранит послание потомкам
Префект Центрального административного округа города Москвы Владимир Говердовский (в центре) вместе с жителями Тверского района закладывает капсулу времени в парке «Новослободский» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Масштабная реконструкция стартовала 18 июня в парке «Новослободский» Тверского района. Через два месяца любимое место отдыха горожан превратится в площадку с современной инфраструктурой и удобным зонированием.

Парк «Новослободский» — территория с вековой историей. Когда-то здесь располагалась усадьба вдовы действительного тайного советника Наталии Шепелевой.

Мысль о том, что территория нуждается в преображении, высказали жители. Руководство управы и префектуры округа идею поддержало. Совместными усилиями около полугода разрабатывали проект, в котором учли все пожелания активистов района.

— Мы с архитекторами и директором парка неоднократно встречались с жителями, обсуждали проект, отвечали на вопросы, а их было немало. Парк «Новослободский» — изюминка нашей территории, — отмечает глава управы Тверского района Сергей Золотарев. — Больше всего москвичей интересовала тема сохранения земли, на которой раньше стоял православный храм. По плану здесь должна была появиться площадка для концертов, но потом, посоветовавшись с жителями, мы решили, что сцена будет разборной и появляться только на время мероприятий.

Дать старт работам пришли жители района целыми семьями. Они с нетерпением ждут открытия обновленной территории. Так, например, Марина Григорьева посещала каждую встречу, которая касалась обсуждения проекта.

— Мы очень рады, что администрация решилась сделать наш парк лучше, — комментирует женщина. — К сожалению, для того чтобы построить новое, нельзя обойтись без разрушения старого. Но в этом случае разрушения созидательны. Остается только ждать торжественного открытия парка.

Для многих этот парк прочно связан с детством. Жительница Тверского района Ольга Щербакова рассказала, что 30 лет назад ходила сюда на свидания с мужем, а потом и на прогулки с детьми.

— Сейчас мы гуляем в парке с внуком, и ему явно не хватает современных игровых конструкций, — добавила Ольга Щербакова.

Через два месяца на территории парка появятся велодорожка, детские зоны для игры в футбол, волейбол, баскетбол, зона активного отдыха, фитнес-станция, сад иллюзий, площадка для настольных игр. Развлечение для себя в парке «Новослободский» после реконструкции найдет каждый. Отметим, что прежнее зонирование территории сохранится.

В течение мероприятия каждый желающий мог написать послание будущему поколению. После торжественного открытия префект Центрального округа Владимир Говердовский вместе с жителями заложил капсулу времени. В нее поместили послания для потомков: мечты и пожелания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа города Москвы:

—Важно привлекать к работе жителей, создавать инициативные группы на этапе разработки проекта. Я благодарен активистам Тверского района за помощь. На территории парка «Новослободский» разместят большое количество интересных объектов. В ЦАО в текущем году мы запланировали благоустройство 409 объектов. Их больше всего, кстати, в Тверском районе — 45. Среди них и дворы, и объекты образования, и, например, вот такой знаковый объект, как парк «Новослободский».

КСТАТИ

На территории парка сохранились дорожки, проложенные еще при императрице Екатерине II, столетние дубы и липы. Сам парк открыли примерно в 1924–1930 годы, его планировка относится к 1930–1950 годам. После войны он носил имя С. М . Зуева.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.