Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Волонтеры предложат горожанам заполнить бланк наказа

Город
Волонтеры предложат горожанам заполнить бланк наказа
Сергей Собянин встретился с волонтерами из предвыборного штаба / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Речь идет об идеях и предложениях, которые позволят еще больше преобразить столицу и повысить уровень комфорта. 

Волонтеры предвыборного штаба мэра Москвы Сергея Собянина будут предлагать горожанам заполнить бланк наказа. Таким образом жители смогут обратиться как за решением общегородских вопросов и проблем, так и с личными просьбами, которые касаются конкретной семьи. Все собранные наказы передадут в предвыборный штаб. Из них и будет составлена программа кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина, который идет на выборы как самовыдвиженец. 

Волонтеры могут помочь сформулировать наказ, но точно не написать его за конкретного человека, - пояснила одно из основных правил Ольга Шешина, юрист предвыборного штата кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. 

Запрещена и агитация за кандидата. 

В случае, если человеку неудобно писать свои пожелания на бумаге, он может сделать это в электронном виде в специальном разделе на сайте sobyanin.ru, по адресу электронной почты nakaz@sobyanin.ru. Оставить наказ можно также в предвыборном штабе мэра Москвы.

Для волонтеров подготовили методические рекомендации, которые содержат ключевые изменения в Москве за восемь прошедших лет. В них приведены примеры распространенных мифов и противопоставлены официальные данные по развитию столицы. 

С каждым волонтером заключат безвозмездный договор, а также выдадут комплект формы, бэйджи и разделят на группы. У каждой группы будет свой куратор.

- На занятии нам рассказали, как грамотно общаться с жителями во время сбора наказов, чтобы мы были готовы и владели информацией, могли дать человеку развёрнутый ответ на его вопрос, - рассказала волонтер предвыборного штаба Сергея Собянина Елена Русинова. - Есть такой миф, что город выделяет недостаточное количество средств на систему здравоохранения. Но это не так. Финансирование медицинской сферы, наоборот, растёт - с 2010 года и по нынешнее время оно увеличилось более чем вдвое. За этот период закуплено около 120 тысяч медицинского оборудования.

И таких вопросов, уверена Елена, будет немало.

- Мы готовы встречаться с жителями и обьяснить им, как на самом деле обстоит дело, - продолжает она.

Внимание на умение грамотно выстроить диалог с горожанами обратила и другой волонтер Алла Мирошкина. Полученные на занятиях знания, по ее словам, очень помогут. Так, на бланках наказов  горожан попросят оставить контактную информацию - это позволит обеспечить обратную связь, когда будет решаться вопрос. Что касается мифов, то один из них, по словам волонтера, касается уровня образования.

- Я воспитываю двух дочек и могу сказать, что уровень обучения в московских школах очень высокий, - сказала Мирошкина. - За последние восемь лет значительно увеличилось количество ребят, сдавших ЕГЭ на высокий балл. Успешно экзамены сдала и моя дочка. Теперь она может поступить в хороший институт. 

Портрет волонтера штаба

- 33 года составляет средний возраст волонтеров предвыборного штаба Сергея Собянина.
- 30 процентов добровольцев - студенты, 27 процентов - представители социальной сферы, 19 процентов - заняты в бизнесе. Еще 14 процентов относятся к категории «серебряный возраст».
- 59 процентов волонтеров - женщины, а 41 процент - мужчины.

КСТАТИ

В среднем в штабе волонтеры проводят по 4,5 часа в неделю. Ежедневно здесь работают 523 человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.