Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Марат Хуснуллин: Программа реновации жилфонда не имеет аналогов в мире ни по масштабности, ни по своему социальному посылу

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Марат Хуснуллин: Программа реновации жилфонда не имеет аналогов в мире ни по масштабности, ни по своему социальному посылу
Заммэра Москвы Марат Хуснуллин посетил стенд газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Развитие транспортной сети и возможность обновления инженерных коммуникаций позволили городу подготовить мегапроект – программу реновации жилого фонда. Благодаря ей жилищные условия улучшит миллион москвичей. Программа коснется всех округов города, а в результате ее реализации будет переселен 5171 дом.

В среднем семьи, участвующие в программе реновации, увеличат стоимость своего жилья на 20–30 процентов, заявил «Вечерней Москве» заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Программа должна ответить на ключевой запрос москвичей — иметь качественное и доступное жилье. Объявленная мэром Москвы Сергеем Собяниным весной прошлого года, она не имеет на сегодняшний день аналогов в мире ни по масштабности, ни по своему социальному посылу, — подчеркнул заммэра. — В ее «рождении» принимали участие сами москвичи. Беспрецедентный случай в мировой истории! 

Сбалансированная застройка, соответствующая планировка территорий, яркая, радующая глаз архитектура, благоустроенные дворы, первые этажи с общественными функциями, зеленые зоны и парки — это и многое другое позволит людям не просто улучшить условия проживания, а окунуться в совершенно новую городскую среду в условиях плотного мегаполиса, по сути — сформировать новый образ жизни. Программа реновации создаст абсолютно новые стандарты сбалансированной городской среды, станет базой для дальнейшего развития Москвы как города, комфортного для жизни, работы и отдыха. 

Марат Хуснуллин: Программа реновации жилфонда не имеет аналогов в мире ни по масштабности, ни по своему социальному посылу Охранник Тимофей Серков показывает связку ключей от новостройки на Изюмской улице. Он признается, что очень ждет того дня, когда вручит жильцам ключи от новых квартир, построенных по программе реновации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

При этом Москва ускоряет реализацию программы. Так, за счет сокращения бюрократических процедур в строительстве город сможет возводить дома для переселенцев за 3–3,5 года. 

Переселение первых домов по программе реновации уже начато. Москвичи переезжают в современные комфортные дома, в просторные квартиры с качественной отделкой, с качественной социальной и транспортной инфраструктурой в пешей доступности. Все новые кварталы благоустроены. 

— Мы подобрали 242 площадки под стартовые дома реновации и можем уже полноценно на них строить. При этом постоянно добавляем свободные участки под застройку. Их поиск не прекращается. Программа реновации идет полным ходом, — отметил Марат Хуснуллин.

На сегодняшний момент Москомархитектура уже выдала 109 градостроительных планов земельных участков. Это основа для проектирования, экспертизы будущих объектов, фундамент для работы над новостройками. 

Как рассказали в столичном Стройкомплексе, до 2021 года планируется возвести 2,3 миллиона квадратных метров жилья. А первые дома, построенные «с нуля», будут введены в эксплуатацию в 2020 году. 

Марат Хуснуллин: Программа реновации жилфонда не имеет аналогов в мире ни по масштабности, ни по своему социальному посылу Михаил Бояков и Наталья Семушкина осматривают свою новую квартиру / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Однако первые переселения уже идут. Построенные ранее дома адаптируют под стандарты программы реновации. В четырех округах — Восточном, Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном — новоселам уже выдают ключи от удобных квартир. На первых нежилых этажах новостроек для консультирования москвичей — участников программы реновации открыты центры информирования по переселению. В них созданы все условия для получения необходимых услуг качественно, быстро, в одном месте и в шаговой доступности.

— Основные вопросы, которые возникают у переселенцев, — как произвести докупку квадратных метров со скидкой десять процентов или как получить компенсацию, если предлагаемая жилплощадь оказалась меньше, — сообщил Марат Хуснуллин.

В рамках программы реновации москвичи могут не только переехать в предложенную им новостройку, расположенную в пешей близости от родной пятиэтажки, но и улучшить свои жилищные условия за счет приобретения дополнительных метров за доплату со скидкой 10 процентов. Сумма доплаты определяется в момент переезда по простой формуле расчета. На сегодняшний день возможностью докупки воспользовались уже более 40 семей — участников программы, и количество сделок постоянно растет. 

В Стройкомплексе Москвы рассказали, что уже подписано 30 договоров о докупке дополнительных «квадратов», семь новоселов оформили ипотеку. Еще 11 человек подали заявления на улучшение жилплощади в рамках программы реновации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.