Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях

Город
Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях
Школьница-экскурсовод Валерия Мерзлова проводит экскурсию для Алены Бирюковой, которая приехала из Саранска / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Красная площадь, Третьяковская галерея и старый Арбат – места, конечно, лакомые, но по большей части для туристов. Местные же «гурманы» давно пребывают в поиске более необычных, загадочных и даже мистических мест для посещения. Корреспондент «Вечерней Москвы» собрала топ-10 самых интересных строений, культурных заведений и природных достопримечательностей, которые незаслуженно остаются за пределами путеводителей.

1.      Бадаевский завод. Старое здание Трехгорного пивоваренного завода, позже получившего имя заслуженного большевика Алексея Бадаева, больше напоминает средневековый замок. В свое время фабрика выпускала «Нашу марку», «Двойное золотое», «Московское оригинальное» и другие известные сорта пива. С 2006 года завод свою деятельность приостановил. Но молодежь столицы лакомый кусочек без дела не оставила. Сейчас здесь – одна из главных баз для любителей ночной жизни: несколько модных клубов и ресторанов для тех, кто никогда не спит.

Адрес: Кутузовский проспект, 12

2.      Народная обсерватория в Парке Горького. Несмотря на каменные джунгли и многоэтажные застройки, увидеть красоты Вселенной можно прямо из центра Москвы. В обсерватории Парка Горького можно наблюдать за солнцем и луной с помощью двух весьма мощных телескопов: основного – Celestron EdgeHD 14 на монтировке CGE Pro, и солнечного – Coronado SolarMax 90 DoubleStack на монтировке Advanced GT. Попасть в нее можно ежедневно с мая по сентябрь при безоблачной погоде.

Адрес: Крымский Вал, 9

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Народная обсерватория в Парке Горького / Фото: офиицальный портал мэра и правительства Москвы

3.      Музей «Экспериментаниум». Просмотр реликвий, на которые даже дышать приходится с осторожностью, для многих уже давно не более чем школьная экскурсия. Выставочная площадка «Экспериментаниум» – это своеобразный музей науки будущего. И смысл каждого экспоната – именно во взаимодействии с посетителем. Здесь подкрутить, здесь поджечь, а вон там – навести линзу. И это только начало!

Арес: Ленинградский проспект, 80

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Музей «Экспериментаниум» / Фото: https://www.instagram.com/experimentanium/

4.      Римско-католический кафедральный собор. Неоготический собор, известный также как Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, является самым большим в России. Построенный буквально накануне революции, в советское время он пережил немало тягот: в 1938 году его отняли у католиков, разграбили и бросили едва ли не в руинах. Освящение реконструированного здания состоялось лишь на рубеже веков. Сейчас здесь можно послушать мессы на польском, русском, корейском, вьетнамском, английском, испанском, французском и латыни. А еще здесь проходят молодежные встречи и благотворительные концерты органной музыки.

Адрес: Малая Грузинская улица, 27/13

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Римско-католический кафедральный собор / Фото: http://www.catedra.ru

5.      Дом-сороконожка. Современный жилой дом на севере столицы официально называется Домом авиаторов. Но местным он известен больше как «дом-сороконожка» или «дом-осьминог». Причина тому – необычная конструкция. Планировка в стиле «брутализм» – лишь малая часть сюрпризов этого здания. Ведь в первую очередь внимание прохожих привлекают сорок железобетонных опор-«ног», на которых держится все строение. Вокруг дома постоянно гуляют ураганы, что, впрочем, лишь добавляет этому месту атмосферности.

Адрес: Беговая улица, 34

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Дом авиаторов на Беговой улице («дом-сороконожка») / Фото: «Гугл карты», скриншот (google.ru/maps)

6.      Плоский дом. Самый обычный на первый взгляд жилой дом под определенным ракурсом в буквальном смысле превращается в декорацию. Дело в том, что угол между боковой и лицевой стенами здания – около 60 градусов. А потому с проезжей части постройка больше напоминает картонку, закрепленную на пристройке.

Адрес: Пресненский Вал, 36 и 38

7.      Лежачий небоскреб. Не только «Москва-Сити» славится своими высокими зданиями. Один из небоскребов – правда, перевернутый набок – находится на Варшавском шоссе и даст фору любой другой столичной высотке. «Длина» здания – 736 метров. Чтобы попасть из одной части строения в другую, придется преодолеть три автобусные остановки! Сфотографировать его целиком можно только с высоты птичьего полета. Сейчас в этом здании находятся офисы Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники.

Адрес: Варшавское шоссе, 125

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Лежачий небоскреб / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства

8.      Картодром «Маяк». Первый профессиональный картодром Москвы включает в себя трассу длиной 1200 метров, оборудованную системой электронного хронометража AMB 160, открытые трибуны на 300 зрителей, а также развитую систему видеоконтроля. Здесь проходят главные спортивные мероприятия автоиндустрии. Впрочем, покататься тут могут и любители!

Адрес: Игнатово

Топ-10 городских достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях Картодром «Маяк» / Фото: http://www.mayak-karting.ru/

9.      Черное озеро. На востоке столицы расположилась одна из самых необычных природных достопримечательностей города. Темная, словно густая, непрозрачная вода такими характеристиками обладает из-за большого скопления торфа. Глубина озера – всего три метра, а берега – сплошной торфяник, нередко загорающийся от туристических костров. Кстати, тут же рядом находится так называемое Белое озеро.

Адрес: Косино-Ухтомский район Восточного административного округа

10.  ТЭЦ-7 Краснопресненская. Небольшая тепловая электростанция была спроектирована для одновременной выработки электроэнергии, тепла и пара. Первая советская электростанция в черте города должна была снабжать Трехгорную текстильную мануфактуру. Свое значение ТЭЦ потеряла еще в 1970-е годы, а в 2000-е и вовсе закрылась. Но все составляющие до сих пор находятся на своих местах, вплоть до рабочих столов и оборудования.

Адрес: Краснопресненская набережная, 10

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.