Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Кибовский: В этом учебном году 62 школы искусств получат обновленные здания

Город
Александр Кибовский: В этом учебном году 62 школы искусств получат обновленные здания
Теперь каждая школа сможет самостоятельно выбрать те театральные постановки, которые соответствуют учебной программе. Или пригласить театр к себе, отметил руководитель столичного Департамента культуры / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 3 сентября, после ремонта откроется Московский колледж музыкального исполнительства имени Шопена. Это первое здание, обновленное по программе "Искусство – детям". О творческом образовании школьников "Вечерней Москве" рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

– Александр Владимирович, новый учебный год начинается не только в общеобразовательных школах, но и в школах искусств, каким он будет для учеников и преподавателей?

– Интересным и насыщенным. Причем не только с точки зрения творчества. В столице реализуется проект мэра Москвы "Искусство – детям". Он предполагает качественное обновление наших школ искусств. И уже в этом учебном году 62 школы будут работать в отремонтированных красивых и удобных помещениях. Если говорить в целом обо всей программе, то на ее реализацию бюджетом предусмотрены 11,2 миллиарда рублей. Очень серьезные средства, на которые в течение трех лет будут приведены в порядок все наши 142 школы искусств. Некоторые наконец-то переедут в собственные помещения. И абсолютно все получат новую мебель и современные музыкальные инструменты. Это первый за многие десятилетия проект системного развития детского творческого образования.

– Неужели раньше художественные, музыкальные школы города не ремонтировались?

– Ремонтировались. Посмотрите, как преобразилась знаменитая Гнесинка или Детская музыкальная школа имени Танеева. Это были важные проекты. Но сегодня мы говорим об изменении ситуации в целом, в рамках всего города. Теперь есть четкий план, с конкретными сроками, по каждому району, по каждому объекту, по каждой школе.

Кроме того, серьезное внимание уделено кадровому потенциалу творческого образования. Ведь рассмотреть в ребенке скрытые таланты может только человек с большим профессиональным опытом. Обновленная материальная база должна находиться в руках квалифицированных педагогов. С прошлого года каждый преподаватель школ искусств получает грант мэра Москвы к основной зарплате в размере 140 тысяч рублей в год. Это усилило наши кадровые позиции. Сегодня у нас работают около пяти тысяч педагогов, в том числе 1170 имеют звания заслуженных и народных деятелей искусств. Благодаря их мастерству за последние три года наши ребята завоевали 92 награды на самых престижных международных конкурсах и фестивалях. Творческими достижениями ребят мы можем гордиться не меньше, чем успехами наших спортсменов. Уже не только мы, но и иностранные коллеги понимают, кто через 10–15–20 лет будет задавать повестку на мировых площадках.

– А много ребят поступили в школы искусств в этом году?

С этого года зачислено 18 тысяч детей. Интерес к дополнительному творческому образованию очень высокий. Так что у педагогов есть возможность отбирать лучших из лучших – тех ребят, которые через какое-то время станут гордостью нашего музыкального олимпа. Москва имеет крупнейшую в мире городскую сеть детского творческого образования. В наших школах на разных направлениях занимаются 95 тысяч ребят. Такого нет ни в одном городе мира. Везде творческое образование считается элитным, и его можно получить только на платной основе. В Москве же десятки тысяч ребят учатся на бюджетных местах. Кроме того, еще сотни тысяч ребят получают творческое развитие в многочисленных коллективах и студиях в самих школах, в наших домах культуры и творческих центрах.

Александр Кибовский: В этом учебном году 62 школы искусств получат обновленные здания Когда мы сегодня говорим о творческом образовании ребят, мы понимаем, какой будет наша аудитория завтра. / Фото: Хлебникова Ирина

– Но не все же станут музыкантами.

– Нам важно подготовить не только профессиональных артистов, но и профессиональную аудиторию. В Москве уже сейчас очень требовательная публика. Когда обсуждалась идея создания в парке "Зарядье" концертного зала мирового уровня, некоторые скептики говорили: "Зачем? Где вы столько слушателей классической музыки найдете? Есть же филармония, консерватория, Дом музыки, в конце концов". Но вот зал еще не открылся, а уже продано больше 100 тысяч билетов на самые разные концерты до конца года. У москвичей огромный интерес к новой концертной площадке. И, конечно, когда мы сегодня говорим о творческом образовании ребят, мы понимаем, какой будет наша аудитория завтра.

– Возвращаясь к теме начала учебного года, что еще интересного ждет ребят?

– Мероприятия в наших библиотеках и культурных центрах, на базе которых также работают разные творческие секции и кружки. Ждут школьников в гости и наши столичные музеи. С этого года, по решению мэра Москвы, в рамках программы "Музеи – детям" школы смогут заказать автобусы, которые отвезут в музей группу ребят в сопровождении учителей. Кроме того, совместно с Департаментом образования мы подготовили две новые программы, получившие название "Театр в школе" и "Школа в театре". Теперь каждая школа сможет самостоятельно выбрать те театральные постановки, которые соответствуют учебной программе. Или пригласить театр к себе. Во многих школах современные актовые залы, где можно показывать спектакли. В программе "Театр в школе" уже в этом полугодии примут участие 34 театра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.