Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Победу на выборах мэра Москвы одержал Сергей Собянин

Город
Победу на выборах мэра Москвы одержал Сергей Собянин
По последним данным, за действующего главу города проголосовали 1 582 356 избирателей / Фото: Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба
Об этом сегодня на заседании Московской городской избирательной комиссии сообщил ее председатель Валентин Горбунов.

– В соответствии со статьей 75 и 76 избирательного кодекса города Москвы, статьей 7 закона города Москвы "О Московской городской избирательной комиссии" и на основании протокола Московской городской избирательной комиссии от 12 сентября 2018 года о результатах выборов мэра Москвы, согласно которому в выборах приняли участие 2 259 080 (30,94 процента) избирателей, Московская городская избирательная комиссия решила признать выборы мэра Москвы состоявшимися и действительными, а также считать избранным на должность мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, получившего 1 582 762 голоса избирателей, что составляет 70,17 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании, – сказал Валентин Горбунов, добавив, что примерно на 400 тысяч москвичей больше отдали голос за Сергея Собянина, чем в 2013 году.

Кроме того, он подчеркнул, что явка на выборы была довольно высокой.

– На уровне выборов мэра столицы в 2013 году и на уровне выборов депутатов в Государственную думу в 2016 году, – пояснил председатель Мосгоризбиркома.

- Если сравнивать нас с Западом, то явка намного выше, чем в тех же крупнейшие городах Америки - Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, - сказал Горбунов.

Кстати, выборы мэра Нью-Йорка в ноябре 2017 года прошли при самой низкой явке за полвека – на участки пришло всего 24% избирателей. Ранее, в 2009 году, тогдашний мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг избирался при явке 28%. В Москве явка на выборы мэра столицы составила свыше 30,9%. 

Также, решением Московской городской избирательной комиссии (МГИК) утверждены результаты выборов мэра, согласно которым Сергей Собянин победил, набрав 70,17% голосов. 

- Признать выборы мэра Москвы состоявшимися и действительными. Считать избранными на должность мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, набравшего 1 млн 582 тыс. 762 голосов, что составляет 70,17%голосов, - сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. 

Как сообщалось ранее, второе место на выборах мэра Москвы занял Вадим Кумин от КПРФ - 11,38% голосов, третье место занял Илья Свиридов от «Справедливой России» - 7,01%, Михаил Дегтярев от ЛДПР расположился на четвертом месте - 6,72%, Михаил Балакин от партии «Союз горожан» набрал 1,87% и занимает последнее место.

Победу на выборах мэра Москвы одержал Сергей Собянин Инаугурация мэра Москвы пройдет 18 сентября в концертном зале «Зарядье» / Фото: Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба

Валентин Горбунов добавил, что инаугурация мэра Москвы пройдет 18 сентября в концертном зале «Зарядье».

В Мосгоризбиркоме отметили, что никаких нарушений во время выборов зафиксировано не было.
Валентин Горбунов добавил, что они также рассмотрели все жалобы, которые поступали не только в избирательные комиссии, но и были размещены в интернете. Ни одна из них после проверки не нашла реального подтверждения.

– Ход выборов был высоко оценен Центральной избирательной комиссией, – отметил глав Мосгоризбиркома.

«Вечерняя Москва» провела подробную трансляцию того, как проходили выборы мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.