Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В парках столицы прошла акция «Генеральная уборка»

Город
В парках столицы прошла акция «Генеральная уборка»
Кроме сотрудников Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Мосприроды, волонтеров ОНФ, пример уборки в парках увлек и просто проходивших мимо горожан – часто с детьми / Фото: Александр Щербак/ТАСС
Корреспондент «Вечерней Москвы» поучаствовал в акции вместе с сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и активистами в Филевском парке.

Москва присоединилась к всероссийской акции «Генеральная уборка»: на девяти столичных площадках 15 сентября прошли субботники, мастер-классы и викторины, посвященные экологии и чистоте городского пространства. 

Жители столицы никак не могли проигнорировать Всемирный день чистоты, в этом году пришедшийся на субботу, 15 сентября. С подачи Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, «Мосприроды» и Общероссийского народного фронта (ОНФ) девять столичных парков стали площадками всероссийской акции «Генеральная уборка». 

Этому способствовала и солнечная и теплая погода.  

Экологическим мероприятиям дня дали старт в Филевском парке – уже с утра площадь летнего кинотеатра украсили плакаты, разъясняющие зачем нужен раздельный сбор мусора и с чего начать тем, кто почувствовал ответственность за экологическую ситуацию в своем доме.

Как рассказал координатор экологической программы ОНФ Дмитрий Миронов, субботник в этот день проходил во всех 85 регионах страны. По его словам, особенность мероприятия не только в его «заточенности» на тему сортировки отходов, но и в том, что волонтеры пользуются составленной экологами «интерактивной картой свалок». Их на ней отмечено более восьми тысяч.

В парках столицы прошла акция «Генеральная уборка» Помимо парка культуры и отдыха «Фили», субботник провели в Бирюлевском дендропарке, заказниках «Теплый стан», «Долина реки Сходни», «Алтуфьевский» / Фото: Максим Григорьев/ТАСС

- Считаю эту акцию полезной для всей страны и для нашего города, - рассказал «Вечерней Москве» глава  столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. – В городе было жаркое лето, и наши парки, охраняемые природные территории пережили высокую нагрузку и большой наплыв посетителей. Сейчас надо кое-где прибраться, чем мы сегодня и занимаемся.  

Помимо парка культуры и отдыха «Фили», субботник провели в Бирюлевском дендропарке, заказниках «Теплый стан», «Долина реки Сходни», «Алтуфьевский». А также в Серебряном бору, Измайловском лесопарке, Кузьминках и Люблине. Помимо собственно уборки территории от мусора, все желающие получили мастер-класс по раздельному сбору отходов, прослушали лекции на экологические темы и узнали о новейших тенденциях в сфере сбережения окружающей среды.     

В парках столицы прошла акция «Генеральная уборка» Старайтесь не покупать пальчиковые или квадратные батарейки для электроприборов. Купите аккумуляторы и перезаряжайте их. Имеющиеся батарейки сдайте на переработку – информация, куда сдавать, есть в сети / Фото: Александр Щербак/ТАСС

Кроме сотрудников департамента, Мосприроды, волонтеров ОНФ, пример уборки в парках увлек и просто проходивших мимо горожан – часто с детьми. Они, увидев старательно убирающихся муниципальных служащих, останавливались, делали записи на смартфоны (явно с целью выложить в соцсетях и показать друзьям), удивлялись, но затем старались помочь и как-то поучаствовать. Иногда старт такой внезапной помощи давал малыш, подобравший какую-нибудь бумажку. Вслед за ним участие в «генеральной уборке» принимали и родители. А также прослушивали лекции о сохранении природы, охотно брали буклеты со схемами раздельного сбора отходов.  

- Я сам лично на работе раздельно собираю мусор, - пояснил «ВМ» Кульбачевский. – А дома - частично. Отделяю пищевой мусор от упаковки, обертки. Поскольку я живу в ТиНАО, то у меня на участке есть компостная яма, и все пищевые отходы идут туда. Там мы даем биологическим отходам «вторую жизнь». Считаю, что делить мусор хотя бы на две части - это уже немалая помощь в защите природы.  


КСТАТИ 

Пять советов начинающим борцам за чистоту от Михаила Антонова, координатора волонтерского движения «МоскЭко»:


Дома нужно поставить два ведра (контейнера): одно для продуктовых отходов, а другое для макулатуры, пластика, картона – всего, что пойдет во вторичную переработку.  


Вместо накопления в доме мешка одноразовых пакетов стоит завести несколько красивых и интересных многоразовых сумок.


Вместо постоянной покупки воды в пластиковых бутылках, заведите себе одну-две необычные (или просто удобные) многоразовые бутылки и носите в них воду с собой.  

 
Старайтесь не покупать пальчиковые или квадратные батарейки для электроприборов. Купите аккумуляторы и перезаряжайте их. Имеющиеся батарейки сдайте на переработку – информация, куда сдавать, есть в сети.  


Постарайтесь все осветительные приборы в доме перевести на энергосберегающие лампы. Они служат дольше, экономят ваши средства и не так вредны в переработке. Их тоже выкидывать нельзя, надо сдавать в переработку. Так же, как и ртутные стеклянные градусники. Их замените на электронные, а после поломки сдавайте их в переработку как бытовые приборы.  
  
  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.