Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музейный комплекс к юбилею Ивана Тургенева откроется в Москве

Город
Музейный комплекс к юбилею Ивана Тургенева откроется в Москве
Директор Музея Пушкина Евгений Богатырев демонстрирует каталог нового музейного проекта / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
1 ноября глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский представил «мемориальное пространство», созданное на Остоженке к 200-летию Ивана Тургенева.

«В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом…», так начал Иван Тургенев повесть о злой барыне, немом дворнике и утоплении собачки. Под «злой барыней» выведена его мать — Варвара Петровна Тургенева (Лутовинова), а«отдаленная улица» — это Остоженка, дом 37, где сейчас расположен дом-музей писателя. Столичные музейщики и археологи при активной поддержке Департамента культуры и его главы Александра Кибовского, а также частных благотворителей сумели провести качественную реставрацию дома Тургенева всего лишь за семь месяцев этого года.

— Здание на Остоженке, 37, музею Пушкина передали благодаря правительству Москвы в 2009 году, — пояснил директор государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. — Мы до этого Тургеневым не занимались. А в 2015-м Москва передала оставшуюся территорию, которая позволила создать тургеневский комплекс. Правда, не всю — когда-то усадьба спускалась к Крымскому броду, где как раз Герасим и утопил Муму.

Для воссоздания обстановки этого полутораэтажного особняка археологи и музейные сотрудники использовали не только бюджетные средства (более девяти миллионов рублей. — «ВМ»), но и средства благотворителей. Это позволило в короткое время восстановить паркеты, лепнину и росписи, скомпоновать коллекцию из полутора тысяч бытовых предметов эпохи.

— Там будет тринадцать помещений на первом этаже, три на втором, в том числе лекционный зал на 40 человек, — рассказал директор Государственного литературного музея имени Даля Дмитрий Бак.— Мы стремились создать такое заповедное пространство 40–50-х годов XIX века, когда в этом доме жила матушка Тургенева и подолгу жил он сам, наезжая в Москву. А то, что дом связан с «Муму», позволит устраивать в этом пространстве детские праздники и даже собачьи дефиле.

Дом на Остоженке, 37, в самом деле для культурной карты Москвы не менее значим, чем дом Пушкина или Булгакова. Тургеневы его снимали, братья после смерти матери съехали и в доме жила или гостила вся интеллигенция «старой столицы». Иван Тургенев в это время вращался в европейском светском обществе, и воспринимался им, как широкий и хлебосольный русский барин. При этом он служил неким «мостом», который знакомил Европу и Америку с русской литературой (в музее есть экземпляр первого издания «Капитанской дочки» на французском, перевода Полины Виардо. — «ВМ»). Сам Тургенев открывал России лучших европейских авторов.

Музейный комплекс откроется 8 ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель департамента культуры Москвы:

— Мы штурмовщиной не занимались — о юбилеях думают заранее. И та коллекция, которую можно будет увидеть в нашем музее, собиралась за много лет до этого события. Мы много работали с архивами и документами, то есть прежде, чем туда вошел реставратор, уже было понятно, что и где будет стоять. Поэтому сама реставрация была проведена быстро. У музейщиков есть такое понятие «вкусная экспозиция». Вот это она и есть — вы заходите и видите насыщенное, интерьерное, содержательное, продуманное историческое пространство. Это классический музей, которых в Москве не так много.

Леонид Кондрашев, главный археолог Москвы:

— Сложно найти любого «однозначного» человека даже среди обычных, не творческих личностей. Какие-то нюансы этой личности остаются за гранью музейной экспозиции. Много есть заделов для последующего изучения. Наверное, акценты будут расставлять исследователи уже последующие. Речь ведь об интерпретации образа, которая свойственна и посетителям и специалистам. Редко бывает, что люди в музее что-то воспринимают как интеллектуальное открытие. Да, на любую историческую личность надо смотреть с разных сторон. Но их личные недостатки надо оставлять в стороне.

СПРАВКА

До 1960 года в доме №37 по улице Метростроевской (ныне Остоженка. — «ВМ») располагались коммуналки. Исследования и реставрация были начаты только в 1970-е годы. Из дома отселили 30жильцов и передали его Спортивному комитету СССР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.