Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Волшебство для юных москвичей: где дети смогут отдохнуть в зимние каникулы

Город
Волшебство для юных москвичей: где дети смогут отдохнуть в зимние каникулы
Праздник получился веселым: ребятишек развлекали помощники Деда Мороза. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Москва, согласно результатам исследования МИА «Россия Сегодня», вошла в рейтинг лучших российских регионов по организации детского отдыха. Оценка проводилась по 12 критериям. Как в столице организован детский отдых, что уже готово для юных москвичей на Новый год — в материале «Вечерней Москвы».

Среди знаковых — программа «Музеи ­— детям», запущенная осенью прошлого года. Она позволяет школьникам бесплатно посещать 90 музеев и выставочных залов. За время работы проекта такой возможностью воспользовались 240 тысяч учеников. В числе самых популярных среди школьников — Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Музей А.С. Пушкина.

— Основная цель проекта — сделать походы в культурные учреждения привычным видом досуга школьников, — рассказал генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников. — Порядка двадцати процентов участников проекта бесплатно сходили в музеи более одного раза. При этом посещать культурные учреждения дети могут и с классом, и самостоятельно.

Чтобы получить бесплатный билет в музей, необходимо приложить социальную карту школьника или карту «Москвенок» к считывателю на кассе.

В столице действует комплексная система отдыха для льготных категорий юных граждан. Только на территории Подмосковья располагается 100 летних лагерей. Около 40 из них участвуют в программах московского правительства. В год столица закупает порядка 200 тысяч льготных путевок.

За организацию отдыха отвечают столичный Департамент культуры и ГАУК «Мосгортур». Только в этом году поюывать в детских лагерях, которые открыты при поддержке города, смогли более 150 тысяч человек.

— Прошлым летом с нами отдохнули 37 тысяч мальчиков и девочек и сопровождающих их взрослых. Они проводили каникулы в 22 загородных лагерях и на 31 семейной базе, которые расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым, Центральной России, Подмосковье и Белоруссии, — привел данные Василий Овчинников. — Мы стремимся к тому, чтобы детский отдых был полезными и развивающим, поэтому прошлым летом в лагерях, где гостили московские дети, были реализованы семь программ отдыха. Их посвятили истории, творчеству, туризму, культуре и спорту.

Безопасность детей обеспечивают две тысячи вожатых. Они прошли специальную подготовку в Центральной школе московских вожатых.

Волшебство для юных москвичей: где дети смогут отдохнуть в зимние каникулы   Во всех лагерях, где отдыхают московские школьники, работает круглосуточная система охраны и видеонаблюдения

— Во всех лагерях, где отдыхают московские школьники, работает круглосуточная система охраны и видеонаблюдения, — отметил Василий Овчинников. — На отдых дети отправляются с московскими вожатыми, в обучении которых участвовали сотрудники МВД и МЧС. Кроме того, мы в круглосуточном режиме отслеживаем обращения детей и родителей.

В летний период для юных москвичей, которые остаются на лето в городе, организованы школьные лагеря по программе "Московская смена". Они разделены по направлениям. Дети на протяжении всего дня находятся под присмотром опытных воспитателей, обеспечены трехразовым питанием. На все дни пребывания в лагере для школьников также распланирована программа досуга, которая включает поездки по музеям, театрам, парковым территориям, встречи с интересными людьми.

НАСЧЕТ НОВОГО ГОДА

Что касается отдыха на новогодние каникулы, то на сайте "Мосгортура" сегодня доступно бронирование билетов. Так, с 3 по 8 января открыта зимняя смена в лагере "Байтик", а с 2 по 8 января можно провести время в мастерской блогеров. С 29 декабря по 9 января доступны путевки в Молодежный центр «Ай-Кэмп» в Крыму. С 29 декабря по 8 января детей готов будет принять лингвистический лагерь "Объединенное королевство". 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.