Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Реставраторы спасают историю

Город
Сергей Собянин: Реставраторы спасают историю
Ежегодно глава города принимает столичных жителей по поручению президента России / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Недавно вы вручили награды конкурса «Московская реставрация». Число его участников побило рекорд. С чем вы связываете рост популярности?

— В этом году мы завершили реставрацию 184 памятников архитектуры. Всего же с 2010 года — 1167 объектов. Огромные объемы реставрации — отсюда и большое число за явок на конкурс. Жюри конкурса было из чего выбирать.

— Как реставрация влияет на городскую среду?

— На мой взгляд, реставрацию и благоустройство городской среды разделить просто невозможно. Это две стороны одной медали. Поэтому на протяжении последних лет мы упорно занимались тем, что реставрировали памятники, ремонтировали фасады, приводили в порядок улицы, площади и скверы, создавали новые парки. Эта работа казалась бесконечной. И первый вопрос, который мне задавали люди: «Ну сколько еще мы будем мучиться, ну когда же можно будет наслаждаться городом?» Уходящий год стал точкой, когда все многие объекты и решения были реализованы и дали синергию. Москва, как бы враз, стала красивее, комфортнее и дружелюбнее. Но это итог всей огромной работы предыдущих лет.

— Где сконцентрированы основные реставрационные работы?

— На ВДНХ. Несколько лет назад мы приняли эту территорию настолько в ужасном состоянии, что сегодня требуется привести в порядок буквально каждый клочок земли и реставрировать каждый квадратный метр исторических зданий. Причем делать это, не закрывая ВДНХ и не лишая москвичей и гостей столицы возможности отдохнуть на главной выставке страны.

Фонтан «Золотой колос» был разрушен фактически до основания. Молодое поколение никогда не видело это фантастическое зрелище — 66 струй воды высотой до 25 м в высоту.

Мы не просто восстановили «Золотой колос». Вокруг него был создан ландшафтный парк, очищены пруды, созданы пешеходные дорожки, высажены цветы и деревья. И теперь «Золотой колос» — уже не одинокая скульптура на сером фоне. Вокруг фонтана — огромное благоустроенное пространство.

Павильон «Космос» — трудно было поверить в то, что его можно вернуть к нормальной жизни. Там был дикий рынок и полная разруха, на голову сыпались стекла и ржавые детали конструкций. Сегодня он не только замечательно реставрирован. Буквально по крохам воссоздана коллекция экспонатов, рассказывающих об истории освоения космоса.

И когда я встречался с космонавтами, которые пришли в новый музей, надо было видеть их лица.  Точно такая же история с другими павильонами. Мало привести в порядок сами здания. Очень важно, чтобы они наполнялись новой жизнью, чтобы в них открывались музеи, театры, образовательные и развлекательные центры, которые будут притягивать тысячи людей.

— Реставрационные работы на ВДНХ пока далеки от завершения?

Результат виден уже сегодня. Когда я несколько лет назад бывал на ВДНХ, окружающая действительность просто вгоняла в депрессию.

Сейчас, когда стоишь на Центральной аллее, тебя начинает захватывать величие этого места, которое уже явственно проступает за паутиной лесов.

Я надеюсь, что пройдет еще буквально год-два — и вся эта красота заискрится, засветится новыми красками. И ВДНХ вновь станет настоящей жемчужиной не только Москвы, но и всего мира.

— ВДНХ — единственный лауреат премии «Московская реставрация»?

— Нет, конечно. Награды получили 23 лучших объекта реставрации Москвы. Например, на станции Подмосковная, где сегодня обслуживаются «Ласточки» МЦК, провели реставрацию исторического паровозного депо. На улице Дубки восстановили старейшую в Москве трамвайную остановку. Казалось бы, транспорт и памятники архитектуры — совершенно разные вещи. Но на самом деле это не так. Ежегодно мы реставрируем и ремонтируем десятки станций метро, железнодорожных станций, депо, парков, гаражей, максимально бережно сохраняя исторические детали.

— Вы говорите о павильонах ВДНХ, паровозном депо, трамвайной остановке. Но для большинства москвичей памятники — это храмы и исторические здания в центре Москвы.

— В центре тоже идут огромные работы. В этом году лауреатами премии «Московская реставрация» стали специалисты, которые реставрировали храм «Большое Вознесение» на Большой Никитской улице и церковь митрополита Петра на Петровке. В Зарядье завершили реставрацию Палат бояр Романовых.

Но особенно, конечно, порадовало окончание реставрации Малого театра. Больше 10 лет на Театральной площади стояли леса и висели строительные сетки. Сначала работы шли в Большом, потом в Малом театре. Теперь все это позади, и обновленная Театральная площадь вместе с Петровкой, Неглинной и Большой Дмитровкой вновь сияют во всей красе.

— Какой вклад в дело реставрации памятников могут внести общественники и волонтеры?

— Работы просто непочатый край. Это — популяризация памятников, добровольный труд, общественный контроль состояния памятников.

В последние годы энтузиасты нашли еще одну интересную нишу. Они находят и восстанавливают старинные надписи и вывески, которые когда-то были сняты или замазаны в ходе многочисленных ремонтов. Эти городские детали очень важны, они придают старым домам особый шарм, которого порой так не хватает.

— Есть ли памятники, за которые у вас, что называется, болит душа? Судьба которых волнует больше всего?

— Когда в 2010 году мы начинали нашу реставрационную программу, специалисты насчитали 1325 памятников архитектуры, которые находились в плохом состоянии. Сегодня число проблемных объектов сократилось до 248 зданий. Тем не менее каждое из них вызывает тревогу.

Все они взяты на контроль — по каждому будем искать решение: заставлять собственников приводить их в порядок, искать инвесторов или ремонтировать за счет бюджета.

— Насколько затратным является восстановление памятников архитектуры?

— Удовольствие, конечно, не дешевое. В 2017 году в реставрацию было вложено 34 млрд рублей. В этом году цифра, конечно, возрастет. Но на долю городского бюджета приходится меньше половины этой суммы. Все остальное вкладывают частные инвесторы, меценаты или федеральные ведомства.

— Что побуждает частников вкладывать свои средства в реставрацию?

— Мотивы разные. Кто-то является собственником памятника и заботится о нем как любой нормальный хозяин. Кто-то выступает в качестве спонсора и благотворителя.

15 памятников, находившихся в аварийном состоянии, мы спасли, передав их в льготную аренду по 1 рублю за квадратный метр, но с условием, что арендатор восстановит их за свой счет.

Огромные средства в реставрацию своих памятников вкладывают федеральные ведомства: Минкультуры, МИД, Минобороны, «Российские железные дороги» и Управление делами президента.

Множество независимых друг от друга источников финансирования дает гарантию, что процесс реставрации московских памятников не остановится. Наоборот, он станет постоянным. Это очень важно.

— Наших читателей волнует судьба конно-спортивного комплекса «Битца». Построенный к Олимпиаде-80, он в последние годы переживает не лучшие времена и нуждается в серьезном ремонте. Что планируете здесь сделать?

— Основные сооружения «Битцы» не знали ремонта с момента открытия почти 40 лет назад. Первые работы мы начали в прошлом году, но их объем явно недостаточен. Поэтому я поручил разработать и реализовать проект комплексного развития конноспортивного комплекса «Битца».

Во-первых, здесь будут отремонтированы все существующие объекты.

Во-вторых, на территории комплекса предполагается разместить детские и спортивные площадки, площадки воркаута, кафе и другие объекты для отдыха и развлечений местных жителей.

В-третьих, мы рассматриваем возможность строительства двух новых крытых манежей с гостевыми денниками (стойлами для лошадей) — это позволит проводить в «Битце» более крупные всероссийские и международные соревнования.

В результате реконструкции КСК «Битца» станет одной из лучших в Европе конноспортивных баз и еще одним местом отдыха для жителей Чертанова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.